Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка семьи в России (стр. 9 из 11)

Основополагающие мероприятия по охране репродуктивного здоровья населения реализуются в рамках специальных федеральных целевых программ "Планирование семьи" и "Безопасное материнство", а также и других законодательных документов и федеральных целевых программ: федеральные законы "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", "О лекарственных средствах", "О наркотических средствах и психотропных веществах" и др.; федеральные целевые программы "Анти-СПИД", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России" и др.

В развитие федеральных законодательных актов и программ приняты и реализуются соответствующие документы в субъектах Российской Федерации.

Обеспечение конституционных прав граждан Российской Федерации на получение гарантированной бесплатной медицинской помощи осуществляется в рамках Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, которая ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

Аборты по желанию (статья 36 Основ Законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации) производятся за счет средств ОМС.

В целях реализации настоящей Концепции необходимо обеспечение приоритетного гарантированного финансирования мероприятий по охране репродуктивного здоровья населения за счет бюджетов и источников всех уровней.

Для выполнения Концепции следует продолжить разработку нормативно-правового акта, в котором должны быть обозначены правовые и социально-экономические гарантии государства прежде всего в области экологии и здравоохранения, обеспечивающие право матери родить здорового ребенка и право ребенка родиться и быть здоровым. Требует ускорения доработка и рассмотрение в Федеральном Собрании Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

4. Система профилактических мер по охране репродуктивного здоровья

Концептуальной основой развития профилактических мероприятий должна стать ответственность за создание условий, вызывающих нарушение репродуктивного здоровья; профилактика и раннее выявление различных нарушений состояния здоровья населения, возникающих при воздействии производственных факторов и факторов окружающей среды на репродуктивную функцию.

В целях предотвращения риска нарушения репродуктивного здоровья работающих необходимо осуществлять аттестацию рабочих мест (постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 №162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" и от 25.02.2000 №163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет").

Обеспечить проведение сертификации работ по охране труда, применение производственного оборудования, транспортных средств, технологических процессов, материалов и химических веществ, средств индивидуальной и коллективной защиты, в том числе иностранного производства, имеющих сертификаты соответствия.

Целесообразно восстановить систему профилактических медицинских осмотров при приеме на работу и контактирующих в процессе работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

Предусмотреть ответственность работодателей и других официальных лиц за сокрытие информации о риске для репродуктивного здоровья работающих, рассматривая это как нарушение прав человека. Своевременно информировать работающих о риске нарушения репродуктивного здоровья и возможной патологии у детей при работе во вредных и тяжелых условиях (федеральные законы от 25.07.98 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и от 02.01.00 №10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год"). Предоставить женщине право выбора условий работы с подписанием контракта, в котором предусмотрена двусторонняя ответственность за возможные последствия нарушения здоровья.

Особое внимание должно быть обращено на охрану репродуктивного здоровья подростков:

создание новых подходов к гигиеническому и нравственному воспитанию и образованию детей и подростков, формированию здорового образа жизни;

использование образовательных учреждений для массового оздоровления и укрепления здоровья подростков. Создание и внедрение в образовательный процесс эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков;

улучшение материально-технической базы образовательных, медицинских и оздоровительных учреждений. Создание оптимальных условий, соответствующих

гигиеническим стандартам на всех этапах образовательного процесса.

Совершенствование системы профилактических медицинских осмотров с целью активного выявления нарушений состояния здоровья.

В области охраны репродуктивного здоровья необходимо проводить профилактику абортов. В связи с этим необходимо:

предупреждение нежелательных беременностей, снижение числа абортов, а также заболеваемости и смертности по причине аборта;

повышение качества рекомендаций, информации, образования, просвещения, консультаций и услуг в области здоровья семьи;

вовлечение мужчин в решение проблем охраны здоровья семьи, повышение их ответственности и роли в семье.

В связи с увеличением лиц пожилого возраста рекомендуется использование современных технологий и методов с целью сохранения и продления их социального функционирования и улучшения качества жизни.

В целях снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований репродуктивной системы необходима разработка и внедрение федеральных и региональных скрининговых программ по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

Для снижения уровня патологии беременности и родов, улучшения качества потомства следует предусматривать на региональном уровне:

возможность бесплатного приобретения витаминов, необходимых продуктов питания, пищевых добавок для беременных из социально незащищенных слоев населения; бесплатное оздоровление нуждающихся беременных в пансионатах, домах отдыха и однодневных стационарах;

разработку на базе профильных НИИ специальных продуктов питания для беременных с повышенным содержанием фолиевой кислоты, железа, йода и других микроэлементов, пищевых добавок;

для профилактики врожденных пороков развития и наследственных болезней обеспечение бесплатным медико-генетическим консультированием вступающих в брак молодоженов, пациентов и семей с нарушением репродуктивной функции.

Осуществлять среди всех слоев населения систему гигиенического обучения и воспитания здорового образа жизни, ценности семьи.

Совершенствовать технологии, обеспечивающие гигиеническую и санитарную безопасность пациентов и медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях.

5. Совершенствование организации медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья

Основным направлением в совершенствовании организации медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья является оптимизация деятельности первичной медико-профилактической помощи на всех уровнях ее оказания с увеличением объемов и качества обследования, с учетом внедрения принципов семейной медицины. С этой целью должны развиваться консультативно-диагностические службы и дневные стационары с расширением амбулаторной хирургической помощи по коррекции и восстановлению репродуктивной функции.

На базе крупных амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо развивать специализированные виды помощи, обеспечивающие диагностику и лечение нарушений репродуктивного здоровья.

Восстановление нарушений репродуктивного здоровья, особенно у подростков, должно стать важным направлением деятельности всех служб здравоохранения.

Целесообразно разработать межведомственную программу работы с подростками. Обеспечение динамического контроля за их здоровьем должно быть возложено на педиатрическую службу с обеспечением ее необходимыми специалистами.

Реорганизация стационарной помощи должна обеспечить сокращение длительности госпитального этапа. Для этого необходимо предусмотреть распределение количества коек в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса:

интенсивное лечение до 20%;

восстановительное лечение до 45%;

длительное лечение больных хроническими заболеваниями до 20%;

медико-социальная помощь до 15%.

При реорганизации стационарной помощи необходимо учитывать медико-демографические, экологические и другие особенности регионов.

Для качественного оказания медицинской помощи необходимо обеспечить непрерывность лечебно-диагностического процесса на всех этапах лечения с четким определением объема помощи и взаимодействия с различными учреждениями на каждом этапе.

Важным является интеграция родовспомогательных учреждений с многопрофильными больницами, реорганизация крупных учреждений родовспоможения по типу перинатальных центров и поддержка их деятельности.

Повышению качества медицинской помощи будет способствовать внедрение стандартов диагностики и лечения в амбулаторных и стационарных условиях.

Требуется государственная поддержка по внедрению современных технологий и лекарственного обеспечения в подразделениях интенсивного лечения (федеральных и региональных клинических, перинатальных центрах).