Смекни!
smekni.com

Государственные гарантии социальной поддержки безработных граждан (стр. 10 из 11)

- проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органов службы занятости и получающим стипендию за счет средств федерального бюджета.

При этом преимущественным правом при выделении финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей пользуются безработные граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы в соответствии с законодательством о занятости.

Предоставление финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей безработных граждан производится путем перечисления средств безработному, а также оплаты счетов и иных платежных документов организаций, предоставляющих путевки безработному гражданину, либо перечислением средств безработному в порядке, принятом для выплаты пособия по безработице, при предъявлении им оплаченной путевки.

Выделение финансовых средств безработному гражданину на транспортные расходы, связанные с проездом ребенка до места отдыха (лечения) и обратно, производится на основании представленной им оплаченной путевки (билета), счета или иного платежного документа. В случае централизованной покупки транспортных билетов организацией, предоставляющей путевки безработным гражданам, органы службы занятости производят оплату по соответствующим счетам или иным платежным документам.

Для выделения финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей безработный гражданин обращается в органы службы занятости по месту жительства с заявлением установленной формы. При необходимости к данному заявлению прилагается медицинское заключение (справка) уполномоченного на то органа о состоянии здоровья ребенка или необходимости отдыха (лечения) в определенном месте.

Решение о выделении (отказе) финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей, форме и размерах их предоставления принимается органами службы занятости на основании заявления, предъявленных счетов или иных платежных документов организаций, предоставляющих путевки безработному гражданину, копии оплаченной им путевки. Принятое решение оформляется соответствующим приказом в течение семи дней со дня подачи заявления.

Органы службы занятости в трехдневный срок со дня оформления приказа оплачивают предъявленные счета или иные платежные документы организаций, предоставляющих путевки безработному гражданину, либо перечисляют средства безработному в порядке, принятом для выплаты пособия по безработице. В исключительных случаях, при отсутствии финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей безработных граждан, органы службы занятости могут обращаться в вышестоящие по подчиненности органы с ходатайством о выделении средств на эти цели.

Органы службы занятости по месту регистрации безработного несут ответственность в установленном порядке за правомерность предоставления финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей безработных граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таковы основные гарантии социальной поддержки безработных, обеспечиваемые государством в нашей стране. Несмотря на свои недостатки система отлажена и довольно неплохо работает. Хочется посетовать на низкую инерционность законодательной системы, не успевающую за изменением положения в сфере трудоустройства и занятости. Например, открыв Закон о занятости, мы видим, что финансирование мероприятий по содействию занятости и поддержке безработных осуществляются из средств фонда занятости, который был упразднен еще в начале 2001 года.

В настоящее время готовится закон, который должен будет внести изменения в Закон о занятости. Но произойдет это не ранее, чем лето 2002 года.

Проект этого закона сейчас анализируется в органах государственной власти, связанных с осуществлением мероприятий по содействию занятости населения. Отталкиваясь от этого проекта можно уже сейчас проследить тенденцию развития Закона о занятости в области социальной поддержки безработных. Основным изменением окажется ограничение категории безработных граждан, которым пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на прежнем месте работы. Теперь граждане, уволенные из организации по собственному желанию, будут получать пособие по безработице в следующем процентном отношении: 40 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в первом периоде безработицы и 20 процентов во втором. Причем периоды будут продолжительностью по 6 месяцев, т.е общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении 18 календарных месяцев, как и у граждан, впервые ищущих работу, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, уволенных из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работы менее 26 календарных недель, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия. Только у последней категории размеры пособий по безработице будут начисляться соответственно в каждом периоде 30 и 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации.

Подобное ограничение будет действовать и на безработных граждан, направленных на обучение службой занятости и получающих стипендию.

Исключение составят лишь граждане уволенные по собственному желанию в связи с уважительной причиной (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи и рядом других причин).

Думаю, что эти изменения вполне обоснованны, потому как граждане, увольняющиеся по собственному желанию, сами, своими действиями переводят себя в категорию незанятых. Поэтому создаваемая дифференциация вполне оправданна.

Что касается общественных работ, то считаю, что в целях урегулирования финансирования общественных работ на уровне субъектов федерации и местного самоуправления целесообразно было бы разработать нормативную базу по организации общественных работ и их финансирования на соответствующих уровнях.

В отношении оказания материальной и иной помощи безработным пока изменений не предвидится, хотя не мешало бы на местном уровне обеспечить дополнительные гарантии в этой форме поддержки в целях усиления социальной защищенности безработных граждан.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета, № 237, 25.12.1993.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 // СЗ РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3;

3. Уголовный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954;

4. Закон Российской Федерации от 19.04.1991г. № 1032-1 (в ред. 29.12.2001) «О занятости населения в Российской Федерации» // СЗ РФ, 1996, № 17, ст.1915;

5. Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181-ФЗ (ред. от 29.12.2001) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // СЗ РФ, 27.11.1995, N 48, ст. 4563;

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.1997г. № 458 (в ред. от 05.11.1999) «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан» // СЗ РФ, 1997, № 17, ст.2009;

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.1997г. № 875 (в ред. от 12.11.1999) «Об утверждении положения об организации общественных работ» // СЗ РФ, 1997, № 29, ст.3533; 1999, № 47, ст.5707.

8. Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.05.2000г. № 38 «О порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах» // Российская газета, № 160, 18.08.2000.

9. Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.02.2001г. № 21 «Об утверждении Положения о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета».

10. Приказ Федеральной службы занятости Российской Федерации от 18.06.1993г. № 78 «Об оказании материальной помощи безработным и членам семей безработных, находящимся на их иждивении» // Российская газета, № 149, 05.08.1993.

11. Приказ Федеральной службы занятости Российской Федерации от 30.04.1996г. № 104 «Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей безработных граждан» // Российская газета, № 116, 25.06.1996.

12. Постановление Правительства Московской области от 22 февраля 2002 г. № 52/6 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам в Московской области за IV квартал 2001 года»

Список использованной литературы

1. Власов В.И., Комментарий к Закону Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». - М.: Фонд «Правовая культура», 1999.

2. Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения. - М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999.

3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М.: Юристъ, 2001.

4. Занятость и безработица в Московской области. Под ред. кандидата экономических наук Н.П. Пашина. - М., 1999.

5. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - М.: Издательство БЕК, 2001.

6. Зущина Г.М., Султанова Р.М. Занятость и безработица на рынке труда России. - М., 1996.

7. Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Книжный мир, 2001.

8. Пашков А.С., Магницкая Е.В. Правовой статус безработного // Правоведение, 1993, № 2.

9. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. - М.: ИНФРА-М, 1996.

10. Соловьев А.А. Вопросы занятости и трудоустройства. - М.: Издательство ПРИОР, 2000.

11. Сулейманова Г.В. Трудоустройство и занятость. Правовое регулирование. - М.: Издательство ПРИОР, 1999.

12. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. - М.: Юристъ, 2001.