Смекни!
smekni.com

Государственные гарантии социальной поддержки безработных граждан (стр. 5 из 11)

- гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) в первые три месяца безработицы - в размере 75 процентов от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов, в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, и не ниже 20 процентов величины указанного прожиточного минимума. При этом размер пособия по безработице не должен быть ниже 100 рублей;

- гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, но не имевшим в этот период 26 календарных недель оплачиваемой работы, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), а также стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва - в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не ниже 100 рублей.

Основным условием выплаты пособия по безработице является признание гражданина безработным. Решение о назначении пособия по безработице принимается органами службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным в порядке, определенном статьей 3 Закона о занятости.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом о занятости. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособий или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, продолжительность выплаты пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом максимальная продолжительность выплаты пособия для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не ниже 100 рублей, если иное не предусмотрено Законом о занятости (п.5 ст. 31 Закона о занятости)

Продолжительность выплаты пособия по безработице гражданину за счет средств федерального бюджета не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата (п.п.1,2 статьи 81) и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице выплачивается начиная с первого дня по истечении указанного периода. Здесь все просто. Как же быть с военнослужащими, уволенными из рядов вооруженных сил в связи с организационно-штатными мероприятиями, которым оклад по воинскому званию выплачивается в течение года после увольнения? В 1998 году были внесены изменения в статью 33 Закона о занятости, в соответствии с которыми пособие по безработице гражданам, уволенным с военной службы, из органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и признанным в установленном порядке безработными назначается с первого дня признания безработными.

Установленная Законом о занятости продолжительность периода выплаты пособия по безработице может быть продлена для граждан, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста. В этом случае установленный период выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев (п. 1 ст. 32 Закона о занятости).

Пример: Гражданин N уволен по сокращению штата из организации. Общий трудовой стаж в соответствии с пенсионным законодательством 33 года. (Здесь оговорюсь – в соответствии с Законом РФ от 20.11.1991 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Несмотря на то, что он утратил силу, здесь подразумевается необходимый трудовой стаж, равный 25 годам для мужчин и 20 для женщин. Будем надеяться, что в самом скором времени законодательство будет приведено в соответствие).

Периоды выплат схематично будут выглядеть следующим образом:

Без оплаты Первичный период безработицы Без оплаты Вторичный период безработицы Без оплаты
З мес. Период сохранения з/п 12 мес. оплата(75%-60%-45%) 4 мес. продлен. за стаж 6 мес. перерыв 8 мес. оплаты 45%(24-12-4=8) 6 мес перерыв

Очень много вопросов возникает по поводу оплаты вторичного периода безработицы. Ведь как мы говорили выше, пособие по безработице в повторном периоде назначается в минимальном размере. В результате длительных обсуждений и общения с Минтрудом России пришли к следующему выводу. Так как статья 32 Закона о занятости устанавливает льготу особой категории граждан (уволенные из организаций в связи с ликвидацией, сокращением штатов и имеющие стаж трудовой деятельности, дающий право выхода на полную пенсию по старости) и отдельно оговаривает, что общий период выплаты пособия по безработице для данной категории граждан не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. Это указано и в п.5 статьи 31 Закона о занятости, которая регламентирует общие условия и сроки выплаты пособия по безработице. Но ст.32 ничего не говорит о размере пособия во вторичном периоде выплаты. Поэтому делаем вывод о том, что во вторичном периоде безработицы после шестимесячного перерыва размер пособия остается в размере 45% от среднего заработка по прежнему месту работы.

Органам службы занятости населения в соответствии со ст.35 Закона о занятости предоставляется право, при наличии определенных обстоятельств, прекращения выплаты пособия, приостановления выплаты пособия на определенное время, а также сокращения размера пособия на определенный период времени.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания гражданина занятым;

- прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезда безработного в другую местность;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем. Получение гражданином пособия по безработице обманным путем предполагает наличие следующих условий: предоставление в службу занятости фиктивных документов, позволяющих безработному получать пособие, вины гражданина в форме умысла, причинной связи между действием гражданина и наступившим последствием – выплатой пособия по безработице. Например, очень часто на практике имеет место следующий вид получения пособия обманным путем. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, обращается в службу занятости и умалчивает о наличии данной регистрации. Но граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, признаются занятыми и не могут быть признаны безработными. Налицо умысел попытки получения пособия обманным путем. Если же сотрудники службы занятости вовремя не обнаружат наличия данной регистрации, и зарегистрируют гражданина в качестве безработного, то данное правонарушение можно квалифицировать по ст. 159 Уголовного кодекса РФ[8]. Даже если в судебном разбирательстве обвиняемый в качестве доказательства предъявляет нулевой баланс за отчетный год, суды, как показывает практика, в большинстве случаев не принимают это во внимание.

- осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

- назначения в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.