Смекни!
smekni.com

Государственные гарантии социальной поддержки безработных граждан (стр. 6 из 11)

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

- отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы;

- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

- увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия. Под увольнением за нарушение трудовой дисциплины при применении ст.35 следует понимать увольнение по п.п.6-11 ст.81, п.4 ст.83 Трудового кодекса Российской Федерации, а также по увольнения за виновные действия по основаниям, предусмотренными специальными законами для определенных категорий граждан, например, для военнослужащих – Закон «О воинской обязанности и военной службе», для государственных служащих – Закон «Об основах государственной службы Российской Федерации».

- нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Служба занятости может устанавливать различные сроки прохождения безработными перерегистрации, в том числе с указанием определенного периода времени, в течение которого гражданин должен пройти перерегистрацию, а также с указанием конкретного дня и часа посещения центра. На практике бывают случаи, когда безработному за нарушение сроков перерегистрации приостановили выплату пособия по безработице. Вместе с тем в период приостановки выплаты он вновь допускает нарушение сроков перерегистрации. Можно ли за второе нарушение приостановить ему выплату пособия по безработице? В данном случае за второе нарушение срока перерегистрации служба занятости вправе опять приостановить гражданину выплату пособия по безработице до трех месяцев. При этом не принимается во внимание, что окончание срока предшествующей приостановки выплаты пособия еще не наступило. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

Например, за неявку безработного на перерегистрацию без уважительных причин служба занятости приостановила выплату пособия с 14 июля по 13 сентября. В связи с тем, что безработный 3 августа вновь нарушил срок перерегистрации, служба занятости вправе начиная с 4 августа вновь приостановить ему выплату пособия по безработице на срок до трех месяцев.

- самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и не засчитывается в общий трудовой стаж.

Пример:

Гражданин, уволенный из организации, обращается в службу занятости населения. При регистрации обнаруживаем запись в трудовой книжке об увольнении, основанием которого значится п.6 ст. 81. Соответственно, у службы занятости возникает право сделать приостановку выплаты пособия, причем с момента его назначения. Выглядеть это будет так:

Оплачиваемый период безработицы (6 мес 75% 60% Без оплаты Оплачиваемый период безработицы (6 мес 60% 45%
3 мес. приостановка 3 мес. оплата 6 мес. перерыв 1 мес. 5 мес.

Если же он нарушил сроки перерегистрации, то выглядеть это будет иначе:

Оплачиваемый период безработицы (6 мес 75% 60% Без оплаты Оплачиваемый период безработицы (6 мес 60% 45%
3 мес. приостановка 2 мес. оплата 6 мес. перерыв 1 мес. 5 мес.

Необходимо помнить, что 3 месяца – не жесткий срок, надо определять сроки приостановки исходя из каждой конкретной ситуации. Это может быть и месяц, и две недели. Вообще это правило необходимо учитывать при различный ситуациях. В законе много указаний на то, что «служба занятости может», «по решению службы занятости». И это совсем не означает, что надо брать крайние случаи.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости или отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам, выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования, а также призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице, но продлевают его.

О всех решениях, которые принимаются органами службы занятости в отношении пособия по безработице (прекращение, приостановка выплаты, снижение размера пособия), безработный гражданин должен быть уведомлен в обязательном порядке.

2.2. Выплата стипендии безработным гражданам в период обучения по направлению службы занятости

Одним из видов социальной поддержки безработных граждан, которая гарантируется государством, является выплата стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости в соответствии со ст.29 Закона о занятости населения. Условия выплаты указанных стипендий и их размеры определяются по правилам, установленным п.1 той же статьи:

- уволенным с предприятий, из организации в течение двенадцати месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей), - стипендия выплачивается в размере 75 процентов от их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, и не ниже 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. При этом минимальный размер стипендии не должен быть ниже 100 рублей;

- гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, ищущим работу впервые (ранее нигде не работавшим), а также уволенным из организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, выплаты производятся в размере стипендии, установленной государством для учебных заведений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно- климатических условиях, стипендия, установленная в размере не выше 100 рублей, выплачивается с учетом районного коэффициента;

- лицам, утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, стипендия выплачивается за счет средств соответствующих организаций в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, и не ниже 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. При этом минимальный размер стипендии не должен быть ниже 100 рублей.

В случаях, когда у безработных гражданин, проходящих профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлению органов службы занятости, находятся на его содержании какие-либо лица, размер выплачиваемой им в период обучения стипендии повышается на 10 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, но не менее чем 50 рублей на каждого из указанных лиц. При этом максимальный размер повышения стипендии не может превышать 30 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Прохождение профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости безработными гражданами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, характеризуется тем, что стипендия в период их обучения выплачивается с учетом данного районного коэффициента. При этом гражданам, уволенным с предприятий, из организаций и учреждений в течение двенадцати месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, средняя заработная плата для начисления стипендии рассчитывается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в таких районах и местностях.