Смекни!
smekni.com

Демографическая обстановка в Западно-Сибирском экономическом районе (стр. 5 из 6)

При сокращении доли детей и подростков в возрасте до 16 лет на 1,6 пункта, доля пожилых увеличилась на 363 пункта. По России эти соотношения сложились, соответственно, 1,3 и 2,1 пункта. В настоящее время средний возраст население области составляет 34,6 лет (в 1989 году - 32,6 лет). За прошедшие пять лет после всеобщей переписи населения средняя продолжительность жизни мужчин уменьшилась с 64 до 60 лет, женщин - с 74 до 72 лет.

Население области многонационально. По данным переписи население 1989 года на ее территории проживает около 80 национальностей. Наибольший удельный вес составляют русские (80,3%), немцы (6,3%), украинцы (4,9), казахи (3,5%). По данным микро переписи 1994 года структура национального состава в области по сравнению с 1989 годом несколько изменилась. Во многом это связано с этнической миграцией в государства ближнего зарубежья и вынужденной иммиграцией оттуда, а также эмиграцией в страны дальнего зарубежья. Среди наиболее многочисленных национальностей возросла доля русских (81%) при одновременном сокращении доли немцев (6,0%). Подавляющая часть опрошенного населения Омской области (90,6%) считают родным язык своей национальности.

Географическая справка

Омская область - субъект Российской Федерации. Граничит на западе и севере с Тюменской областью, на востоке - с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе - с Казахстаном.

Входит в состав Западно-Сибирского экономического района. Омская область образована 7 декабря 1934г. Площадь - 139,7 тыс. км2.

Численность населения - 2 163 тыс. человек (2000 г.). Центр - г. Омск.

Разделена на 32 административных района.

Тюменская область

Тюменская область по занимаемой территории в 1435 тыс. кв. км. занимает первое место в Российской Федерации. Численность населения области составляет- 3221 тыс. человек.

Тюменская область - самостоятельный субъект РФ. Но, на ее территории находятся два равноправных ей субъекта РФ, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, что относит ее к разряду "сложно построенных" субъектов РФ. Согласно постановлению Конституционного суда РФ, территория и население Тюменской области едины, органы государственной власти формируются всем населением области в соответствии с федеральными законами и договорами.

Проблема так называемых "сложно построенных" или "сложно составных" субъектов РФ, заложенная в Конституции РФ, и не нашедшая разрешения в российском законодательстве создает предпосылки для политической, социальной и экономической нестабильности и напряженности в регионе.

На территории области находится 26 городов. Наиболее крупные города, это - Тюмень, Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Ноябрьск.

Основа экономики области - добыча нефти и газа. Здесь сосредоточены крупнейшие в России нефтяные, газоконденсатные месторождения. Есть большие месторождения каменного угля, торфа, золота. В недрах области - вся таблица Менделеева. Запасы древесины составляют 7% запасов России.

Добывается 65% общероссийской нефти, 92% природного газа. Тюменская область занимает ведущее место среди регионов России по объему промышленного производства и валового продукта.

В области более 4000 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, что позволяет иметь развитое сельское хозяйство, обеспечивающее перерабатывающую промышленность сырьем, а население - продуктами. Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство мясомолочного направления, зерновое хозяйство, развито оленеводство, пушной промысел, птицеводство.

В области функционирует около 60 телерадиовещательных студий и компаний, издается более 120 газет и журналов.

Администрация Тюменской области одним из приоритетных направлений в своей деятельности считает развитие местного самоуправления. Образовано более 3000 муниципальных образований, в которых население в соответствии с федеральными и региональными законами избирает органы власти, имеющие свои бюджеты, распоряжается муниципальной собственностью, решает социально - экономические проблемы.

В 1993-98 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в сфере международной активности, что обусловлено ее ролью основного российского экспортера нефти и газа, крупными сырьевыми ресурсами и достаточно развитой инфраструктурой, выгодным географическим положением и социальной стабильностью.

Администрация Тюменской области активно работает по всем направлениям внешнеэкономического сотрудничества. В области зарегистрировано 316 совместных предприятий с иностранным капиталом.

Ежегодно с 1994 года проводятся международные выставки, ярмарки. В городе Тюмени работает Центр Международной Торговли. Реализуется программа "Кольцо нефтяных столиц" с городами США, Канады, КНР, Великобритании. Давние дружеские связи объединяют Тюменскую область с Федеральной землей - Нижняя Саксония (Германия). В этом году на основании Соглашения от 1992 года и заявления подписанного 3 октября текущего года реализуется четвертая программа сотрудничества на региональном уровне. Инвестиционная привлекательность области позволяет вести деловой разговор с другими странами мира.

Ханты-Мансийский автономный округ

Ханты-Мансийск образован 10 декабря 1930г. До 1940г. носил название Остяко-Вогульский национальный округ. Расстояние от Ханты-Мансийска до Москвы - 2040 км территория - 534,8 тыс. кв. км. Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года территория Ханты-Мансийского автономного округа приравнена к районам Крайнего Севера.

Ханты-Мансийский автономный округ расположен в серединной части России. Он занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины. Географическое положение округа - между 58 и 66 градусами северной широты. С севера на юг округ простирается на 900 км, с запада на восток - на 1400 км. Протяженность внешних границ округа - 4750 км.

Округ расположен в пределах одной природной зоны - лесной. Основную часть территории округа занимает сильно заболоченная тайга. Среди болот и лесов расположено более 25 тысяч озёр. По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России - Обь и Иртыш. Кроме того, наиболее значительными реками округа являются притоки Оби: Вах, Аган, Тромъеган, Большой Юган, Лямин, Пим, Большой Салым, Назым, Северная Сосьва, Казым; притоки Иртыша: реки Конда,Согом. Водный режим рек характеризуется растянутым весенне-летним половодьем. Весенние воды, разливаясь по широким поймам рек, образуют обширные соры. Зимой реки замерзают на длительный период-до6месяцев. На формирование климата существенное влияние оказывают: защищенность территории с запада Уральским хребтом; открытость территории с севера, способствующая проникновению холодных арктических масс; равнинный характер местности с большим количеством рек, озер и болот.
Климат округа резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно теплое, переходные сезоны (весна, осень) с поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Климат округа отличается большим разнообразием микроклиматических особенностей. Наиболее низкие температуры воздуха зимой регистрируются в долине реки Вах в Нижневартовском районе.

Средняя температура января по округу от -18 до -24 градусов по Цельсию. Абсолютный минимум отмечался в 1973 году -59,3 градуса. В округе самые холодные зимы за последние 30 лет были в 1968/69 и 1986/87 г.г. Необычно теплые зимы пришлись на931/32, 947/48 1981/82 1994/95г.г.

Период с отрицательной температурой воздуха в округе продолжается 7 месяцев, с октября по апрель. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 180-200 дней – с конца октября до начала мая. До середины июня нередки заморозки. Самый теплый месяц июль, средняя температура от +15,7 до +18,4 градусов по Цельсию. Годовая продолжительность солнечного сияния по округу от 1600 до 1900 часов, в Ханты-Мансийске - 1765 часов (для сравнения: в Санкт-Петербурге - 1563, Курске -1775, Киеве 1843 часа). Продолжительность вегетационного периода от 80 до 115 суток.

Преобладающее направление ветра летом - северное; в отличие от зимы, когда чаще наблюдается южный ветер.
Годовое количество осадков по округу от 400 до 550 мм. Высота снежного покрова от 50 до 80 см. В июле выпадает максимум осадков, около 15% годового количества.
В зимнее время на территории округа атмосферное давление гораздо ниже, чем в пределах Азиатского антициклона. Вторжение воздушных масс с Атлантики сопровождается потеплением, снегопадами и оттепелями. Средние значения атмосферного давления в июле (754-756 мм) ниже, чем в Арктике, но выше, чем в Центральной Азии.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ образован 10 декабря 1930г., расположен в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и занимает обширную площадь в 769 тыс. кв. км. Более половины округа расположено за Полярным кругом. Территория автономного округа охватывает низовья Оби с притоками, бассейны рек Надыма, Пура и Таза, полуострова Ямал, Тазовский, Гыданский, группу островов в Карском море (Белый, Шокальский, Неупокоева, Олений и др.), а также восточные склоны Приполярья, Полярного Урала. Крайняя северная точка материковой части находится на Ямале под 73 градуса 30 минут северной широты, что полностью соответствует ненецкому значению названия полуострова - Край Земли. На территории округа расположено около 300 тыс. озер и 48 тыс. рек. На севере к берегам Карского моря и его заливов примыкают морские равнины, в поздне- и послеледниковое время вышедшие из-под уровня моря (небольшие, неглубокие озера, многоступенчатые террасы, бугры пучения). Южнее расположены моренные и водно-ледниковые равнины, основные черты рельефа которых связаны с четвертичным оледенением.