Смекни!
smekni.com

Демографическая обстановка в Западно-Сибирском экономическом районе (стр. 6 из 6)

Северная граница округа, омываемая водами Карского моря, имеет протяженность 5100 км и является частью Государственной границы Российской Федерации (около 900 км). На западе, по Уральскому хребту, Ямало-Ненецкий автономный округ граничит с Архангельской областью и Республикой Коми, на юге - с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке - с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономным округами Красноярского края.

Демография

Постоянное население автономного округа на начало 2001 года составляло 497 100 человек, из них в городах проживают 82,6%. Средняя плотность населения - 0,7 человек на 1 кв. км. Для сравнения: в среднем по России - 8,7 человек на 1 кв. км.

Несмотря на общий рост численности населения в 2000 году отмечался отрицательный миграционный прирост, который составил 1127 человек.

В 2000 году в автономном округе зарегистрировано 5778 новорожденных, что на 3,1% меньше, чем в 1999 году. Естественный прирост составил 3076 человек, что на 9,5% меньше предшествующего года.

Миграция

Самая большая миграционная волна пришлась на 1994-1996 годы. Чистый приток населения за эти годы перевалил за 21 тысячу. Ямало-Ненецкий автономный округ, сумевший сохранить свой экономический потенциал, становится центром, куда устремляется большинство прибывающих мигрантов.

Ямало-Ненецкий автономный округ на протяжении многих лет является одним из крупнейших импортеров иностранной рабочей силы в Российской Федерации. За 2000 год миграционная служба автономного округа выдала 254 предприятиям и организациям 350 разрешений на привлечение 7 437 иностранных работников, что в 1,5 раза больше, чем в предшествующем году. Занятость иностранцев на предприятиях и в организациях автономного округа частично позволяет решать проблемы заполнения вакансий и свободных рабочих мест, на которые, даже в условиях растущей безработицы, нет конкуренции на местном рынке труда. Основной страной-экспортером иностранных работников из стран СНГ является Украина - 83%, Молдова - 3,6%, Азербайджан - 2%, Казахстан - 1%. Из стран дальнего зарубежья преобладает Турция - 6,0%. Иностранная рабочая сила преимущественно занята в строительстве - 78%, геологии - 9%, промышленности - 5,6%.

Национальный состав

ЯНАО - историческая родина малочисленных народов Крайнего Севера: ненцев, ханты, селькупов, манси. Доля аборигенного населения в общей численности населения округа составляет немногим более 34 500 человек, кочевой образ жизни ведут около 15 тыс. человек. На сегодня национальный состав населения округа следующий: русские - 62,8%, украинцы - 5,8%, татары - 5,8%, ненцы - 4%, ханты - 1,5%, коми - 1%.

Для защиты малочисленных народов Севера необходима специальная государственная программа и финансирование. Органы власти автономного округа уделяют большое внимание коренному населению. Администрация ЯНАО получила в управление более 5% акций РАО "Газпром", выделенных специально для поддержания коренного населения.

Заключение.

Западная Сибирь имеет весьма благоприятные условия для хозяйственного развития. Она относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами. Здесь имеются запасы нефти, газа, угля, железных руд, цветных металлов, соли и т.п.

По запасам нефти и природного газа Западная Сибирь занимает первое место в стране, обеспечивая основной прирост добычи этих видов ресурсов. Запасы нефти Западной Сибири составляют 13,8 млрд. т, что сопоставимо с Ираком (13,2), Кувейтом (13,1), 0бъединенными Арабскими Эмиратами (12,6) и Ираном (12,1 млрд. т). В регионе добывается 3/4 российской нефти и 9/10 газа.

Богата Западная Сибирь и углем. Основные его ресурсы находятся в Кузнецком бассейне, в котором сосредоточены 30% промышленных запасов углей страны. На востоке района также находится западное крыло Канско-Ачи некого бассейна бурых углей. Этот бассейн дает самый дешевый в России уголь. На севере Тюменской области расположен Северо-Сосьвенский, в Томской области — Чулымо-Енисейский бассейны. В Западной Сибири находятся также крупные месторождения торфа; здесь сосредоточено более 50% его общероссийских запасов.

Велика и рудная база Западной Сибири. Наиболее богатые железорудные месторождения расположены в Горной Шории. На юге располагается Уси некое месторождение марганцевых руд, на востоке — Кия-Шалтырское месторождение нефелинов, в Алтайском крае — месторождения ртути, полиметаллов (Салаирское и Золоту-шинское месторождения). В Кулундинских озерах имеются запасы разнообразных солей. Алтай богат строительными материалами.

Западная Сибирь располагает и значительными водными ресурсами, которые наряду с полным обеспечением района водой имеют энергетическое значение и располагают рыбными ресурсами ценных пород — лососевых, осетровых. Здесь протекают такие крупные реки, как Обь, Иртыш, Катунь.

Велики лесные ресурсы Западной Сибири. Здесь сосредоточено около 12% российских запасов леса. Особенно богаты лесом Томская, Тюменская области, предгорные районы. Располагает Западная Сибирь значительными земельными ресурсами, которые используются на севере как оленьи пастбища, а на юге — под пашню и естественные кормовые угодья — сенокосы и пастбища.

Район относится к трудодефицитным. Население Западной Сибири составляет 15,5 млн. человек, средняя плотность населения здесь 6,2 чел/км2. Однако население располагается неравномерно: наиболее высока его плотность на территории вдоль Транссибирской железной дороги (30 чел/км2), а также в Кемеровской области (более 32 чел/км2); наименьшая плотность населения — в Ямало-Ненецком автономном округе (0,5 чел/км2). В Западной Сибири преобладает городское население, его доля составляет 73%. Крупнейшие города здесь — Новосибирск (1,5 млн. человек), Омск (1,2), Барнаул и Новокузнецк (по 0,6 млн. человек).

Доля района в хозяйстве России очень высока. Район выделяется многоотраслевой промышленностью, развитым сельским хозяйством, большим научным потенциалом. Западная Сибирь дает основную долю добычи нефти, природного газа и значительную часть древесины.

Основные направления в развитии района связаны с углублением специализации на базе нефтяной, газовой, угольной промышленности, созданием на их основе крупнейшего комплекса энергоемких, материалоемких и водоемких отраслей промышленности, а также с развитием зернового и животноводческого аграрного комплекса при рациональном использовании природных ресурсов.

Отрасли специализации Западной Сибири — топливная (нефтяная, газовая, угольная) промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и лесная промышленность, агропромышленный комплекс (производство животного масла, сыров, молочных, мясных и рыбных консервов). К отраслям сельскохозяйственной специализации Западной Сибири относятся производство зерна, молочное скотоводство, тонкорунное овцеводство, оленеводство, звероводство.

Население – главная производительная сила Западно-Сибирского экономического района. За период 1975-2000 гг. оно увеличилось с 12,5 до 15,4 млн. чел. Удельный вес населения Западной Сибири на начало 1996 г. составил 12% населения России, а его плотность в районе - более 6 чел./кв. км. Наиболее плотно заселена сравнительно неширокая полоса вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали (20 чел./кв. км) и Кемеровская область - более 33 чел./кв. км. На севере района плотность населения снижается: в Томской области до 3 чел./кв. км, в Тюменской области до 2,5 чел./кв. км'. Удельный вес городского населения составил в 1995 г. 71 % (в целом по России — 72%). В районе выделяются два крупнейших города, в которых численность населения превышает миллион человек - Новосибирск и Омск. В наиболее урбанизированной Кемеровской области (26% городского населения района) города сосредоточены главным образом вдоль железной дороги от Юрги до Таштагола. В связи с освоением нефтегазовых ресурсов городское население Тюменской области за 1965 - 1995 гг. увеличилось в 4 раза (с 587 до 2401 тыс. чел.). Крупными промышленными узлами стали Сургут и Нижневартовск. Растут и развиваются такие новые города, как Новый Уренгой, Надым, Нефтеюганск, Ноябрьск и др.

Почти 91% населения района составляют русские. Из других национальностей здесь проживают украинцы (5%), алтайцы, ненцы, ханты, манси и др.

В народном хозяйстве района занято почти 8 млн. чел. (86% трудоспособного населения), в материальном производстве — 5,6 млн. чел. (70%), в непроизводственной сфере - 2,4 млн. чел. (30%). В 1995 г. в промышленности Западной Сибири было занято 33% рабочих и служащих, в сельском хозяйстве — 12%, на транспорте и связи — 10%, в строительстве - 15%.

В связи с переходом к рыночным отношениям в районе появилась безработица. По данным на 1995 г. составила 320 тыс. чел. (4% от общей численности занятых в народном хозяйстве района), но если учесть, что на многих предприятиях рабочие заняты неполную неделю и вынужденно берут отпуска за свой счет на 3—4 месяца в году, то, по предварительным оценкам, численность безработных составляет 440 тыс. чел. (5,5%).

В Западной Сибири высокая текучесть рабочей силы. Она выше, чем в среднем по стране, в 1,25 раза. Основные причины текучести кадров - недостаточное развитие социальной инфраструктуры и сравнительно низкая заработная плата в отраслях непроизводственной сферы, не позволяющая покрывать дополнительные расходы на жизнедеятельность людей, связанные с суровыми климатическими условиями.

В настоящее время численность населения Западно-Сибирского района постоянно снижается и за счет естественной убыли, и за счет оттока населения. Государству в своих интересах следует принимать и реализовывать такие социально-экономические программы, которые способствовали бы демографическому развитию таких регионов.

Литература.

1. Соболева С.В. «Новое в миграционных процессах в Сибири» ЭКО., 1998.-№5.

    Демографический ежегодник России. – М., 2000.
    Методические указания по курсу «социально-экономическая

география и регионалистика». – СПБГУЭФ., 2001.

    Регионы России., т. 1,2.– М., 1997.
    Официальные и неофициальные сайты регионов Западной Сибири.
    Самостоятельный расчёт (таблицы 3,5,6; рисунки 1-8; коэф-ты I,II).
    Приложение: Картосхема Плотность населения.