Смекни!
smekni.com

Динамика уровня жизни в России за последние 5 лет (стр. 4 из 4)

Начало века характеризуется подъёмом экономики страны: увеличение ВВП, объёма промышленной продукции, продукции сельского хозяйства и как следствие улучшения макроэкономической ситуации, – значительное уменьшение задолженности по заработной плате, уменьшение количества безработных, увеличение реальной заработной платы, увеличение реальных денежных доходов. Однако, сохраняется низкий жизненный уровень большинства населения России, сохраняется значительная региональные различия в уровне жизни населения.

Применительно к российской экономике предпосылок для повышения качества жизни в ближайшей перспективе пока не создано. Аргументировать сложившуюся ситуацию можно следующими соображениями:

Во-первых, в России на современном этапе развития отсутствует механизм управления мотивацией трудовой деятельности, а, следовательно, и повышением качества жизни работников;

Во-вторых, одним из показателей качества трудовой жизни является уровень заработной платы работников и ее дифференциация по отраслям. Однако обвальное разрушение действующего ранее механизма оплаты труда и отказ от государственного регулирования зарплаты не привел к положительным результатам. Более того, привел к снижению уровня жизни работающих. Произошла резкая дифференциация в уровнях оплаты труда руководителей и рядовых работников. Разрыв между заработной платой рядовых работников и руководителей составляет от 4 до 20 и более раз;

В-третьих, на качество жизни в немалой степени влияют условия и среда, в которых осуществляется процесс труда. Главная задача в этом плане состоит в адаптации (приспособлении) функционирующей на предприятии или рабочем месте работника, ведущей к обогащению процесса трудовой деятельности и сокращению монотонности. К сожалению, приходится констатировать: эти факторы в трудовой деятельности на предприятиях России практически не учитываются;

В-четвертых, за последние годы резко возрос уровень травматизма и профессиональных заболеваний, что явилось следствием сокращения соответствующих служб на предприятиях, которые осуществляли контроль за безопасностью трудовой деятельности, что привело к снижению качества жизни;

В-пятых, повышению уровня качества жизни способствует условия, создание которых содействует развитию личности работника, росту его квалификации, самовыражению и самостоятельности в принятии решений, профессиональной и должностной карьере;

В-шестых, демократизация общества предполагает и демократизацию в управлении и организации труда работников, что предполагает развитие новых коллективных форм организации трудовой деятельности взамен индивидуальной организации труда. Мировой опыт с необходимостью показал, что развитие коллективных форм организации труда способствует развитию демократизации процесса управления, планированию, распределительным отношением и выборности менеджеров.

Высокого и достойного для человека уровня и качества жизни можно достигнуть при успешном и высокоэффективном использовании трудового потенциала России и каждого предприятия в отдельности. Именно рациональное высокоэффективное использование трудового потенциала на основе применения эффективных мотивационных моделей и систем можно не только реанимировать, но и создать эффективный механизм управления экономикой. А пока, если проанализировать индикаторы труда, которые являются определяющими в оценке уровня и качества жизни населения страны, то они свидетельствуют об удручающем положении в развитии экономики.

Анализ изменений в уровне жизни населения России в последние годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность. Социальная политика в России остается пассивной и не адекватной сложившейся напряженной ситуации. Политика доходов тесно связана с благосостоянием нации, повышением её жизненного уровня. Этот показатель оценивает качество жизни населения и служит критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.

Список литературы

1. Абакумова Н. Н., Подовалова Р. Я. Политика доходов и заработной платы: Учебное пособие. Новосибирск: НГАЭиУ; М.: ИНФРА-М, 1999. 224 с.

2. Беляев Д. А., Дворкович А. В., Яковенко М. А. и др. Обзор экономической политики в России за 1998 г. // Бюро экономического анализа. 1998.

3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия – 2000 (2 CD). 4-е изд. изм. и доп. М.: Кирилл и Мефодий, Большая Российская Энциклопедия, 2000.

4. Мотивация и ее влияние на уровень и качество жизни населения // www.dsn-asu.ru. 1996.

5. Основные социально-экономические показатели России // www.gks.ru. Госкомстат РФ. 2001.

6. Региональные различия в уровне жизни населения России // www. nns.ru. 1996.

7. Россия занимает 62 место в рейтинге государств по уровню жизни населения // www.rambler.ru. 2000 г.

8. Скугорев Ю. Динамика изменения уровня жизни населения России в 90-е гг. // www. akdi.ru: АКДИ Экономика и жизнь. 1997. Вып. №29.


[1] Абакумова Н. Н., Подовалова Р. Я. Политика доходов и заработной платы: Учебное пособие. Новосибирск: НГАЭиУ; М.: ИНФРА-М, 1999. С. 16.

[2] Беляев Д. А., Дворкович А. В., Яковенко М. А. и др. Обзор экономической политики в России за 1998 г. // Бюро экономического анализа. 1998.

[3] Скугорев Ю. Динамика изменения уровня жизни населения России в 90-е гг. // www. akdi.ru: АКДИ Экономика и жизнь. 1997. Вып. №29.

[4] Беляев Д. А., Дворкович А. В., Яковенко М. А. и др. Обзор экономической политики в России за 1998 г. // Бюро экономического анализа. 1998.

[5] Там же.

[6] В большинстве развитых стран мира доля расходов на питание составляет 20 – 25%.

[7] Основные социально-экономические показатели России // www.gks.ru. Госкомстат РФ. 2001.

[8] Основные социально-экономические показатели России // www.gks.ru. Госкомстат РФ. 2001.

[9] Данные за I полугодие 2001 года

[10] I полугодие 2001г. в % к I полугодию 2000 года.

[11] I полугодие 2000г. в % к I полугодию 1999 года

[12] Индекс выпуска продукции и услуг базовых отраслей (ИБО) исчисляется на основе данных об изменении физического объема выпуска продукции промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, розничной торговли

[13] Предварительные данные

[14] Данные за август 2001г. рассчитаны Банком России в соответствии с методологией платежного баланса в ценах франко-граница страны-экспортера. Относительные показатели приведены в процентах за август и январь-август 2001г. и 2000г. в текущих ценах

[15] В % к декабрю предыдущего года

[16] Россия занимает 62 место в рейтинге государств по уровню жизни населения // www.rambler.ru. 2000 г.