Смекни!
smekni.com

Женщина и Мужчина в поисках гармонии. Анализ гендерных стереотипов (стр. 13 из 16)

1.«Все предназначено судьбой…»

Ключевский писал, что интегральный характер русской ментальности«АВОСЬ»-смирение и фатализм в представлениях о счастье и любви.

«Иванушка- дурачок»-национальный герой, который лежит на печи, ничего не делает и все ему удается. «Да,меня волнует,что возможно не найду свою любовь, я верю в судьбу, прийдет время все получу, не достоин -не получу.»

«В детстве мне бабушка все время говорила,что для каждой женщины есть свой мужчина,-вот я и жду».

Из ответов : «Браки заключаются на небесах».

«Я обязательно встречу уготовленного мне судьбой избранника, а он непременно отыщет меня».

«Каждой твари-по паре».

2.Уверенность в том, что «Любовь-это нервный срыв», она не предполагает спокойных, гармоничных отношений».

3. «Женщины умеют любить сильнее, нежели большинство мужчин» Лабрюйер.Этот стереотип совершенно опровергли сами истории людей.Мужчины любят также сильно и также эмоционально.

4.«Деньги-это все». Деньги выступают, как символ власти, вседозволенности, свободы «За деньги можно купить все-даже любовь, даже тебя».

5.«Брак-это та стабильность.когда все хорошее уже позади».

«Брак-это, что-то уже скучное, повседневное, неинтересное, мрачное и морально устарелое». У женщин-это неприятная роль домоседки «чистильщицы кастрюль».Очень многие из опрошеных выражали свое положительное отношение к гражданскому браку, совместному сожительству.

6.Мужчины боятся умных и красивых женщин». Можно сказать, что где-то и боятся, но с другой стороны, их только к таким и тянет.

7.« Ревнует-значит любит». Практически все опрошенные согласились, что большая доля правды в этом есть.

8. «Девушка должна выйти замуж до 25 лет». Женщины обычно отвечали: «Та, глупость,-правда родители давят».Мужчины реагировали в большинстве равнодушно: «Ерунда».

9. «Мужчинам нравятся тупые блондинки ».

В моем исследовании предлагалось расставить свою систему ценностей по порядку, по которой мужчины выбирают женщин, а женщины мужчин.

Женщины выбирают: 1) юмор («Мужчина должен заставить рассмеяться женщину и тогда можно смело вести ее в будуары» Казанова) 2)личность; 3)ум; 4)сексуальность; 5)индивидуальность; 6)фигура :7) лицо.

Мужчины выбирают:

1)ум; 2)личность;3)фигура;4)индивидуальность ;5) лицо 6;)юмор;7)сексуальность.

10.«Основная цель женщины -поскорее выйти замуж».

Современные женщины реагировали крайне негативно.

«Какая чушь!Скорее -непоскорее!».

ГЛАВА 3

СОЦИАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПОИСКА СЧАСТЬЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Каждый человек видит смысл своего существования в счастливо прожитой жизни.И хотя каждая культура,каждая историческая эпоха порождает различные идеалы счастья, разные представления о нем, но его непосредственное переживание как психологическое состояние всегда индивидуально, принадлежит отдельной личности.

Все мы хотим от жизни одного и того же.У мужчин и женщин разные способы выражения , а не разные желания.Счастье в одиночку невозможно.Одиночество-это великая проблема людей 21 века..

Как сложен наш мир.Сколько в нем рвущих душу противоречий:

1)Люди хотят быть счастливыми, но им мешает их же собственное представление о счастье.

2)Люди не хотят быть одинокими, но все делают для того, чтобы быть одинокими.

И с этого противоречия только начинаются,- они буквально во всем…Что же мешает человеку быть счастливым и преодолеть одиночество, фактически-он сам (его стереотипы).

Мужчины часто не понимают женщин, а женщины мужчин…И это не секрет, так как мы действительно очень разные, возникает огромное колличество вопросов-ответами на которых, чаще всего выступают существующие стереотипы.Мое исследование –это попытка проанализировать распространенные стереотипы в обществе -методом качественного исследовани..

Качественные методы исследования- исследование, в котором социологи полагаются на свое мастерство включенного интервьюера или наблюдателя для сбора уникальных данных.Они могут иметь неструктуированный список тем обсуждение со своими информантами (памятку), раскрытие «изложения фактов» или опыта по поводу самого участника.Наиболее качественным является полное включенное наблюдение.Противоположны колличественным методам методам исследования, где полагаются на инструмент исследования, посредством которого осуществляется измерение, то есть структуированный опросный лист, структуированное наблюдение или эксперимент.Сильный акцент на качественых методах делается в этнометодологии и этнографии, ибо полученные данные «богаты» подробностями и более близки к восприятию мира информантами, а колличественные методы могут приводить к ограниченной информации.Любая классификация качественных данных проводится только на номинальном уровне.Однако даже среди групп исследователей, проводимых работу с помощью колличественных методов, качественные часто используются на начальных стадиях, когда надо оценить все аспекты проекта обзора и провести структуированный эксперимент.

Мое исследование было проведено методом глубинного интервью.По началу планировалось сконструировать анкету, чтобы выявить наиболее распространенные стереотипы, но оказалось,что конкретный инструментарий был слишком громоздкий.Обьектом исследования были мужчины и женщины с 18 до 60 лет, разных профессий, семейного положения, образования. Различным родом занятий.Длительность интервью была от 2х до 7ми часов.Опрашиваемые мной мужчины и женщины в своем подавляющем большинстве с большим интересом реагировали на тему и отвечали на все вопросы, не щадя своего времени.

В интервью с мужчинами картина выявилась пестрой: обнаружилисьтипажи, которых можно условно поделить на три лагеря.Мнения, которрые можно передать их же собственными цитатами соответственно:

4. « Я восхищаюсь женщинами, боготворю их.Они меня завораживают!».

5. «Любую можно купить».

6. «Разумные самки.Равноправные,независимые, будут посильнее мужчин.Добиваться их-«как козел не бейся-ни фига не будет».

В моем исследовании получился еще один неожиданныйрезультат:дело в том,что через газетные обьявления мне удалось связаться с респондентами из исправительной колонии,-я рассказала в письме заключенным, находящимся в мужской колонии, о моем исследовании и попросила их ответить на вопрося.Ситуация с женской колонией оказалась хуже,т.к. я не нашла в газетах их обьявления с надеждой нацти свою любовь.А из мужской колонии мне ответили, и поразило меня то, что писали мне свои истории любви не по причине и желанию поделиться,как я предполагала, а потому,что хотели помочь исследованию.Из письма: «По правде говоря. Мое свободное время довольноь ограничено, но, тем не менее. Я дал согласие.Я так мало делал кому-то хорошего в жизни, хотелось хоть как-то принести некое подобие пользы».Писали они откровенно, искренне. Самокритично, старательно отвечая на вопросы.И даже спрашивали, в чем их ошибка, их проблема.

Пройдя свой такой нелегкий жизненный путь, они всепишут о том, что: (Из письма) «Самое главное мое желание-это найти свою настоящую любовь и счастье.Я постоянно мечтаю, что найдется та единственная, прекрасная девушка, которая смоет полюбить меня таким, какой я есть. Который смог бы отдать накопившуюся во мне нежность, ласку и любовь».

Сравнивая ответы мужчин, находящихся в заключении с ответами тех, кто никогда там не был, невольно удивляешься: что во всех их письмах нет ни цинизма, ни разочарованийя в женщинах, ни злости на них, ни слова обвинения в неверности и предательстве в адрес своих возлюбленных и жен, отвернувшихся от них.А от мужчин,окружающи нас, порой устаешь слышать обвинения всему женскому полу в оправдание своих собственных неудач.На вопрос: «Ошибки, которые я не хочу больше повторять с женщинами» звучали такие ответы: «Недопустимы серьезные отношения с ними, т.к. все продажные,меркантильные хищницы» или «Я- женоненавистник, они издевались надо мной».Было много разных интервью, много совершенно противоположных мнений: тех, кто верит в любовь, тех, кто вообще никогда не влюблялся и не знают и не хотят знать, что это за чувство,а признают только секс; так они говорили, во всяком случае.Примечательно то,что все люди с удовольствием если не рассказывали свои истории любви. То отвечали на вопросы и даже были благодарны, что мои вопросы помогли им о многом задуматься и разобраться в себе.Я даже пыталась брать интервью в автобусе у двух студентов химиков третьего курса.Примечательным в интервью с ними было то, что, в общем-то. Наблюдалось в ответах и других мужчин.Например, на вопрос: «Как вы представляете свою идеальную половину», они отвечали: «В первую очередь, важны внутренние качества, как честность и открытость .Если интересна в общении, то уже красива, внешность не важа.Главное, чтобы не лысая.