Смекни!
smekni.com

Исламский радикализм и его воздействие на национальную безопасность России (стр. 15 из 17)

И в заключение, последние события 11. сентября 2000 г. изменили международные отношения, главным образом между Россией и странами Запада. Россия сделала окончательный выбор в сторону европейской цивилизации, построения гражданского общества, жертвуя при этом определенными своими интересами. Нельзя не замечать определенные опасности данной позиции, обусловленные полиэтническим и разнородным в культурном и религиозном отношении населением. Наличие серьезных социальных конфликтов осложняет достижение желаемого результата.

В России проживает около 20 млн. людей, исповедующих ислам. Исламское население характеризуется тенденцией быстрого демографического роста. Огромная протяженность сухопутных границ ставит вопрос выработки внутренней политики, позволяющей российским мусульманам ощущать себя гражданами своей страны. Сухопутные границы с исламским миром дают прямое соприкосновение с воинствующим исламским экстремизмом, ставя, по существу, Россию первым эшелоном классического конфликта «север – юг». Поэтому, в интересах России участие в экономической и политической жизни этого региона, для способствования реальному подъему уровня жизни, становлению демократических основ власти. Подобное развитие ситуации позволит снять остроту вопроса миграций, на что столь болезненно реагирует наше общество.

И, наконец, основным направлением по борьбе с экстремизмом является развитие экономики, построение гражданского общества и правового государства, чьими плодами будут пользоваться все граждане России, независимо от происхождения.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МАДЖЛИСА КОНГРЕССА НАРОДОВ ИЧКЕРИИ И ДАГЕСТАНА (10.11.98 Г.)

В условиях глубокого кризиса власти как в общем Дагестане, так и в отдельно взятой РД, сегодня идет изнурительный и бесплодный поиск причин и виновных в образовании этого кризиса. Но так как рупор информации и сообщений находится в руках самих создающих этот кризис, они норовят назвать бичом проблем что угодно и кого угодно, лишь бы это было подальше от них.

Так, в очередной раз Госсовет РД на очередном спектакле своего собрания, который состоялся 29 октября 1998 года, сделал категорическое "Требование" (заявление) к руководству ЧРИ, а именно президенту А.Масхадову о необходимости безотлагательного запрещения деятельности Конгресса народов Ичкерия и Дагестана и закрытии ее как юридического лица в ЧРИ.

По вышеизложенному факту Маджлис и Махкамат конгресса приняли решение:

1.Дать информацию в СМИ об основах статуса Конгресса народов Ичкерия и Дагестана.

2.Рассмотреть вопрос о правомочности Госсовета РД принимать подобные решения и делать ультиматум руководству ЧРИ.

3.Дать рекомендательную справку руководству РД, способную разрешитьих проблему по поводу Конгресса народов Ичкерия и Дагестана.

Принято:

По первому вопросу: а) Конгресс народов Ичкерия и Дагестана основан полномочными учредителями Ичкерии и Дагестана, которые представляли все народы, общественно-политические партии, движения, объединения, регионы, джамааты, мечети и ученные алимы. Более того, на учредительном съезде конгресса принимали участие, в качестве президиума съезда и учредителей, руководство ЧРИ в полном составе, муфтий ЧРИ, заместитель муфтия РД и представители правительства РД; б) Конгресс народов Ичкерия и Дагестана учрежден с соблюдением всех норм и требований конституции ЧРИ и РД, о чем свидетельствует акт регистрации, выданный МЮ ЧРИ; в) Конгресс народов Ичкерия и Дагес­тана является единственным юридически правомочным органом на территории ЧРИ и РД, который вправе осуществлять управленческие функции как в отдельности, так и вместе взятой территории обеих республик. По второму вопросу: а) Признать "Требование" Госсовета РД к президенту ЧРИ юридической безграмотностью; б) Считать "Требование" Госсовета РД грубейшим нарушением норм Шариата, за что и должны ответить перед шариатом.По третьему вопросу:

Единственной легитимной властью на территории общего Дагестана является Конгресс народов Ичкерии и Дагестана.

Исходя из этого, все претензии, заявления и требования временного пророссийского правительства на территории РД должны быть направлены в соответствующие инстанции руководства Конгресса, а именно, в Шариатский суд.

Руководство Конгресса гарантирует рассмотреть "Требование" Госсовета РД с соблюдением порядка очередности и требований норм шариата.

Конгресс народов Ичкерии и Дагестана Председатель Конгресса Ш. Басаев


Выписка из Постановления Маджлиса Конгресса народов Ичкерии и Дагестана

№30 от 10 ноября 1998 г. Тел. 499-50-95

В Госсовет РД

В связи с тем, что МВД России, под видом борьбы против организованной преступности и коррупции в верхних эшелонах власти, на территории РД начало преследование мусульман Дагестана за свои вероубеждения, Маджлис Конгресса народов Ичкерии и Дагестана вынес решение о недопустимости подобных акций в отношении членов Конгресса от кого бы это не исходило. Маджлис поручил Совету безопасности Конгресса пресекать любые формы преследования средствами, не нарушающими нормы Шариата.

Маджлис Конгресса народов Ичкерия и Дагестана

Председатель Конгресса Ш. Басаев


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОБРАЩЕНИЕ К МОЛОДЕЖИ КАВКАЗА

Хвала и слава Аллаху - Господу миров. Наши приветствия пророку, его

родным, сподвижникам и всем тем, кто находится на пути джихада, до дня воскресенья. Враги ислама сегодня хорошо поняли, что силой и оружием нас не победить. Они предприняли другую тактику, суть которой заключается во внесении раскола и раздора среди нас. Они хотят, чтобы мы, став врагами друг другу, уничтожали сами себя. 24 часа в сутки посредством своих радио, телевидения, газет и журналов ведут борьбу против мусульман во всем мире иезуитскими, коварными методами. До чего же подлы и скверны наши враги. Они, назвав нас "ваххабитами" и "фундаменталистами", подстрекают неблагоразумных сограждан против нас. Униженное положение мусульман в мире и заставило нас обратиться к вам. Нам - мусульманам - необходимо за свою дорогую религию воевать и начать джихад. Наша победа неминуема, ибо Аллах предначертал ее. Но только в этом чувствительном и судьбоносном этапе мы должны отведать привкус джихада. Пророк говорит в своем хадисе: "Если вы оставите джихад и займетесь неразрешенным видом торговли, и уцепитесь за хвосты своих коров, довольствуясь возделыванием земли, то Аллах пошлет на вас унижение и не избавит вас от него до тех пор, пока не вернетесь к своей религии". В другом хадисе сказано, что 12 тысяч муджахедов, готовых отдать свою жизнь во имя Аллаха, могут завоевать весь мир. Неужели на Кавказе среди мужественных народов не найдется 12 тысяч муджахедов, готовых воевать на пути Аллаха. Учитывая все это, джамааты Чечни и Дагестана объединились и создали единую "Исламскую армию Кавказа" и решили вести освободительную борьбу во имя Аллаха - джихад. В связи с этим призываем всех желающих принять участие в джихаде вступать в "Исламскую армию Кавказа", взять с собой все необходимое для проживания в полевых условиях.

(Амир джамаата Урус-Мартана Умар бен-Исмаил. 06.12.1419 м.э., 23.03.1999 г.)


Обращение к молодежи Кавказа

Хвала Аллаху - Господу миров, салят и салам посланнику Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто следует его пути до судного дня. Джихад в исламе занимает высокое место, он является единственно эффективным средством возрождения религии и одержания победы над неверием и неверными. Всевышний Аллах - Господин миров (свят он и велик) требует от своих рабов объединиться под общим знаменем ислама, готовить муджахедов, оружие, боеприпасы и продолжать джихад до победного конца. Посланник Аллаха - Мухаммад говорит: "Всякий народ, оставивший джихад, непременно впадает в унижение". Учитывая униженное положение мусульман в мире, джамааты Дагестана и Чечни в лице их амиров: Багаутдина Мухаммада и Умара бен-Исмаила создали "Исламскую армию Кавказа". В связи с этим всем дагестанцам, кто желает принять участие в джихаде, амир джамаата Дагестана приказывает: 1. Прибыть на место дислокации "Исламской армии Кавказа". 2. Взять с собой все необходимое для проживания в полевых условиях.

(Амир Джамаата Багаутдин Муххамад. 06.12.1419 м.э., 23.03.1999 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ЗАЯВЛЕНИЕ V СЪЕЗДА МУСУЛЬМАН КЧР И СТАВРОПОЛЬЯ "О РЕЛИГИОЗНОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ И ТЕРРОРИЗМЕ"

Съезд вынужден констатировать, что в последнее время складывается ситуация, которая не может не волновать российских мусульман. К сожалению, в последнее время об исламе 'все чаще начинают вспоминать лишь в связи с деятельностью международных экстремистов и террористов. Между тем ислам -это не просто религиозная конфессия, одна из сотен, действующих на территории России, а религия, являющаяся настоящей духовной основой многих российских народов. Съезд решительно осуждает религиозный экстремизм и терроризм во всех проявлениях. Ислам не признает жестокость и принуждение к религии, нам чужды фанатизм и экстремизм. Съезд категорически возражает против деятельности нелегальных организаций, которые распространяют религиозные идеи, не имеющие ничего общего ни с историческим наследием народов, ни с настоящим исламом. Нельзя допустить, чтобы благословенный Кавказ стал плацдармом международного терроризма, а кавказские народы - пешкой в игре иностранных государств, стремящихся разрушить Российскую державу. История показала, что только в составе РФ кавказские народы смогли не только сохраниться как самостоятельные этносы со своей уникальной культурой, языком, традициями, но и приобщиться к мировой культуре, включиться в общечеловеческий исторический процесс. Съезд поддерживает действия федеральных вооруженных сил в Чечне по уничтожению международных террористических формирований. В то же время необходимо помнить о тысячах людей, оставшихся без крова. Съезд обращается к правительству РФ, правительствам КЧР и СК, мусульманским организациям оказать гуманитарную помощь тысячам беженцев. Съезд обращается к правительствам КЧР и СК поддержать традиционные для народов республики конфессии, являющиеся надежной преградой на пути всякого рода экстремистских течений. Всем нам надо сплотиться, чтобы обуздать все силы, разжигающие конфликты и раздоры, распространяющие зло и тревогу на кавказской земле и установить мир. Аллах напоминает в священном аль-Куране: "Все верующие - братья. Примири обоих своих братьев и бой­ся Аллаха - может ты будешь из спасенных".