Смекни!
smekni.com

История становления демографии и первые переписи населения в Великобритании (стр. 3 из 3)

12) Место рождения. Андерсон (1972: 75) смотрел на последовательность данных места рождения в Престоне в переписях 1851 и 1861 годов. Он нашел, что несоответствия существовали примерно в 14 % случаев, но в половине этих случаев, несоответствия имели тенденцию быть незначительными. Одно несоответствие, найденное автором, касалось женщин. В одной переписи они были указаны как родившиеся в Ирландии в 1881 году, а в другой переписи как в 1891 году.

13) Медицинские неточности. Наименее точные данные были собранны по медицинским вопросам. Вопросы были плохо сформулированы, и данные ответы имеют часто небольшое использование. Хиггс (1989: 76) указывает на то, что изучение в Уэльсе показало следующее. В переписи 1891 года люди очень редко указывали, что в их семье есть «дебил» от рождения. Когда же в 1901 году формулировка сменилась на слово «дурак» количество ответов с указанием этого пункта резко возросло.

Современность

На данный момент переписи населения в Англии проводятся каждые десять лет, единственный раз, когда перепись не проводилась был год 1941. Великобритания наряду с США делят пальму первенства в количестве и регулярности проведения всеобщих переписей. Правда, в США регулярные переписи начали проводиться только с 1790 года, но ещё не было зафиксировано смены периодичности. И в той и другой стране они проводятся каждые десять лет.

Заключение

Переоценить вклад Великобритании в становление и развитие демографии трудно. Начиная с XVIIвека, Великобритания бурно и эффективно развивала демографию на всех стадиях её развития. Будучи самой динамично развивающейся страной в Европе, Великобритания подавала пример всем другим странам Западной Европы. Благодаря бережному и внимательному отношению к архивам и истории своего государства демографы, социологи, студенты и просто все интересующиеся могут получить полную информацию о самых ранних научных демографических работах в Великобритании.

Использованнаялитература.

1.) Higgs, E. (1996) A Clearer Sense of the Census. London.
2.) По материалам сайта Стаффордширского университета http://www.staffs.ac.uk/schools/humanities_and_soc_sciences/census/cebs.htm

3.) Борисов В.А (2001) «Демография»

[1]Graunt J. Natural and Political Observations Mentioned in a following Index, and made upon the Bills of Morality. With reference to the Government, Ayre, Difeales, and feveral Changes of the faid City. By John Graunt, Citizen of London. London. Printed by The Roycroft, for John Martin, James Allestry, and Dicas, at the Sign of the Bell in St. Pauls Church-yard. MDCLXII.

[2] На самом деле, как выяснилось позднее, соотношение несколько иное: мальчиков примерно на 5% больше, чем девочек; вероятно, общее число рождений, попавших в поле зрения Граунта, было недостаточным для проявления закономерности, ну да ладно, разница не слишком велика

[3]Только просмотрев десятки упоминаний о первых переписях в Англии, я наткнулся на архив Стаффордширского Университета, где была подробно описана первая (сохранившаяся!) перепись населения, проводившаяся в Англии. Переведено с оригинала обзора, размещённого на сайте университета