Смекни!
smekni.com

Классическая социология. (стр. 2 из 2)

- источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивидов;

- общество есть автономная система со своими законами функционирования.

Таким образом, Дюркгейм выступал против чрезмерной индивидуализации истории и общественной жизни, полагая, что общество есть особая целостность, элементарной ячейкой которого являются не отдельные индивиды, а более сложные коллективные комплексы. В этом плане социология предстает как общетеоретическая и общеметодологическая основа для всех наук.

Дюркгейм подчеркивал важность солидарности в современном обществе. Существует два типа солидарности: механическая и органическая, и общество развивается от первой ко второй. Механическая солидарность, характерная для примитивных обществ, основана на сходстве людей, общество сплочено т.к. индивиды еще не дифференцированы. По мере усложнения связей между людьми возникает органическая солидарность, порожденная разделением труда и основанная не на сходстве, а на различии между людьми, т.к. все зависят друг от друга. Но в современном обществе эта солидарность может нарушаться - возникает аномия - распад норм, а поэтому необходимо тщательно следить за сохранением солидарности. Дюркгейм считал, что важным условием солидарной, согласованной деятельности рабочих является соответствие выполняемых ими функций их способностям и наклонностям; т.е. дифференциация общества должна строится не на социальных привилегиях, а на различии индивидуальных способностей каждого.

Особый вклад в развитие социологии внесли немецкие ученые – Г. Зиммель, Ф. Теннис, М. Вебер. По мнению этих исследователей, социология должна была бы занимать промежуточное положение между естественными и гуманитарными науками. Как естественная наука, она должна сохранять приверженность к точным фактам и причинным объяснениям; но в то же время как гуманитарная наука, она не должна избегать такого метода как понимание; т.е., объяснение и понимание не противопоставляются, а дополняют друг друга.

Георг Зиммель (1858-1918) развил так называемую «формальную социологию». Социология должна отделяться от всех наук не путем выбора «незанятого» предмета изучения, а как метод науки, не обладающий собственным содержанием, но выявляющий закономерности, недоступные другим наукам. Все общественные науки пользуются социологическим методом выявления закономерностей в рамках традиционного предмета – это общая социология; чистая же или «формальная» социология должна описывать и систематизировать чистые формы «социации» (или общения). Она должна служить выработке ориентиров, позволяющих исследователям в других науках об обществе подходить к своему предмету более «социологично», т.е., осознанно. «Формальная» социология по отношению ко всем другим наукам должна выполнять методологическую функцию, становясь своеобразной теорией познания частных общественных наук.

Фердинанд Теннис (1855-1936) предложил дифференцировать социологию на три вида: теоретическую, прикладную и эмпирическую. Он так же выступал за свободу от ценностей как принцип научной социологии.

Что же касается его взгляда на общество, то Теннис придавал огромное значение понятию воли, причем рассматривал ее не как чисто психологический фактор, а отождествляя волю и разум. По Теннису, побуждение к совместной социальной жизни исходит от воли, т.е., от разума. Теннис различал волю, поскольку в ней содержится мышление, и мышление, поскольку в нем содержится воля. Первый тип воли – «сущностная» воля, второй – «избирательная». В общине, где социальные связи основаны на привязанности, душевной склонности, а социальное целое предшествует частям, господствует первый тип; в обществе, где социальные связи основаны на рациональном обмене, смене находящихся во владении вещей, а целое складывается из частей, - второй.

Макс Вебер (1864-1920) – один из наиболее влиятельных ученых-социологов, во многом способствовавший становлению исторической социологии. Вебер стремился выработать методологию и понятийный аппарат, с помощью которого можно было бы упорядочить хаотически разбросанные данные о социальных феноменах, происходящих в разных странах.

Вебер считал, что в социологии невозможно применять методы естественных наук, и, говоря об обществе, невозможно вывести законы, подобные естественным. Однако Вебер также критиковал и метод «непосредственного вживания», т.к. он страдал субъективизмом и психологизмом. В качестве одной из основных методологических конструкций социологии Вебер разработал концепцию «понимания». «Понимание» есть раскрытие сущности всей социальной реальности, человеческой истории, причем подчеркивался рационалистический характер этой операции: это скорее систематическое и точное исследование, чем просто «переживание» социального феномена.

Вебер развил концепцию свободы науки от ценностных суждений, однако не отрицал полностью значения оценок. По его мнению, ценности должны фигурировать в начале и в конце исследования; процесс же сбора данных, точное наблюдение, систематическое их сравнение должны быть беспристрастны.

По Веберу, основной объект исследования социологии есть социальные действия. Это такие действия индивидов, которые, во-первых, осознанны (а не чисто реактивны), и, во-вторых, тем или иным образом затрагивают интересы, оказывают влияние на других индивидов. Вебер выделял 4 типа социальных действий: аффективные, традиционные, ценностно-рациональные и целерациональные.

Вебер ввел концепцию «идеальных типов». «Идеальный тип» есть логически сконструированное понятие, выводящееся индуктивно из реального мира социальной истории и позволяющее выделить основные черты исследуемого социального феномена. По Веберу, это не статическое, а динамическое понятие, меняющееся вслед за изменениями в обществе. Вебер так же работал над социологией религии, социологией политики, исследовал феномены бюрократии и «рационализации».

Говоря о немецкой социологии CIC века, невозможно не упомянуть Карла Маркса (1818-1883) и Фридриха Энгельса (1820-1895). Сами они никогда не называли себя социологами, но влияние, оказанное ими на социологию CIC и CC века, огромно.

Маркс и Энгельс разработали концепцию общественно-экономических формаций, основанную на материалистическом понимании истории. Общество развивается от формации к формации. Каждая общественно-экономическая формация состоит из базиса – совокупности общественных отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения и потребления материальных благ, где главное – собственность на средства производства, и надстройки – совокупности политических, правовых, идеологических, культурных взглядов, учреждений, отношений, не охваченных базисом. Базис определяет надстройку, т.е., характер любого общества определяется характером организации экономики (экономический детерминизм). В основе выделения классов лежат отношения собственности. Источник развития общества – внутри самого общества, и законы его развития объективны, т.е., не зависят от людей, хотя и реализуются через их поведение. В определенный момент времени более динамично развивающиеся производственные силы (люди и средства производства) вступают в конфликт с производственными отношениями (сложившимися отношениями между классами по поводу средств производства), и этот конфликт в итоге завершается сменой формации; т.о., Маркс и Энгельс допускали наличие конфликта в самой сердцевине общества как нечто естественное и неизбежное, что дает основания считать их теорию своеобразной предшественницей такого направления в социологии как конфликтологии. Их концепция общественно-экономических формаций дала возможность подметить повторяемость явлений общественной жизни, объединить явления и процессы, происходящие в разных странах, понятием общественной формации.

Таким образом, в период с середины до конца CICв. социология выделяется как самостоятельная наука; формируется ее предметная область, начинают выделяться основные школы и направления. Как результат, в начале CCв. начинается процесс ее институционализации.

Литература:

1. «Социология», учебник для высших учебных заведений; Осипов Г. В., Тульчинский М. Р., Кабыща А. В. и др.; М., "Наука", 1995.

2. «Социология», учебное пособие; Елсуков А. Н., Бабосов Е. М., Данилов А. Н., Соколова Г. Н., Яскевич Я. С. и др. под редакцией Елсукова; Минск, "ТетраСистемс", 2000.

3. «Социология»; монография; Осипов Г. В. , Ю. П. Коваленко, Н. И. Щипанов, Р. Г. Яновский; М., Мысль, 1990.