Смекни!
smekni.com

Ключевые дифференцирующие факторы в современных обществах (стр. 2 из 5)


2.3 Проблема информационной стратификации в экономически развитых странах

Проблема информационной стратификации остро стоит не только в развивающихся, но и в экономически развитых странах. В развитых странах проблема эта обуславливается не столько уровнем доходов, а, в первую очередь, уровнем образования и сферой интересов. "Цифровой раскол" в США стал причиной многочисленных судебных разбирательств и является на сегодняшний день одной из основных причин обращения в суд с экономическими и гражданскими исками.

Михаил Брауде-Золотарев замечает: ".цифровая субкультура в развитых экономиках становится своего рода пропуском в "новую экономику", и ее носители получают существенные конкурентные преимущества перед "отставшими от поезда". Точно так же, как теперь в России, не зная иностранного языка, зачастую в принципе нельзя рассчитывать на высокооплачиваемую творческую работу, владение компьютерными технологиями и Интернетом в развитых странах становится обязательным для успеха. Кстати, как и языки, воспринимать новые технологии лучше не как набор навыков и знаний, а как некую культуру - с молоком матери и в соответствующем возрасте." [12].

"Цифровой разрыв" существует и между промышленно развитыми странами. Именно обеспокоенность "цифровым разрывом", существующим между Европой и США, заставила Европейскую комиссию в конце 1999 года принять документ "Информационное общество для всех" (текст находится по адресу: http://www.ispo.cec.be/basics/eeurope/i_europe_follow.html). В документе высказывается озабоченность положением дел в области образования и использования возможностей, предоставляемых Сетью, для развития социума и намечаются меры решения этой проблемы на европейском континенте.

В своей статье [13] Вершинская О.Н. выделяет следующие 6 групп населения в их отношении к информационным и телекоммуникационным технологиям:


1. Те, кто создает новую информационную среду, творит новые информационные ресурсы.2. Те, кто использует новую информационную среду, интегрировался в нее.
3. Те, кто находится в процессе интеграции, делает первые шаги.
4. Те, кто не сделал первого шага, но и не отрицает необходимость этого.
5. Те, кто отчужден от новой информационной среды, не замечает ее.
6. Те, кто активно противостоит нововведениям, считая их общественно вредными.

И далее О.Н.Вершинская замечает: "И хотя несомненно, что представителей первых трех групп - статистическое меньшинство, энергетика этих групп очень сильна" [14]. Высокий образовательный и интеллектуальный уровень целевой аудитории в Интернете подразумевает и более высокое качество предоставляемой информации, а это неизбежно приводит к увеличению информационный стратификации.

3Свойства информации 3.1 Не вещество и не энергия.

Слово «информация» латинское. За долгую жизнь его значение претерпевало эволюции, то расширяя, то предельно сужая свои границы. Вначале под словом «информация» подразумевали: «представление», «понятие», затем-«сведения», «передача сообщений».

В последние годы ученые решили, что обычное (всеми принятое) значение слова «информация» слишком эластично, расплывчато, и дали ему такое значение: «мера определенности в сообщении».

Теорию информации вызвали к жизни потребности практики. Ее возникновение связывают с работой Клода Шеннона «Математическая теория связи», изданной в 1946г. Основы теории информации опираются на результаты, полученные многими учеными. Ко второй половине XX века земной шар гудел от передающейся информации, бегущей по телефонным и телеграфным кабелям и радиоканалам. Позже появились электронные вычислительные машины - переработчики информации.

3.2 Что такое информация

Информация - явление несравненно более древнее, чем сам человек. Уже природа в ходе своей эволюции передавала зако­дированную информацию в растениях и живых организмах. А сколь богат информацией язык животных и птиц. С первых шагов своих люди ищут и находят новые средства передачи и хранения информации. Об этом рассказывают и наскальные рисунки, и ие­роглифические плиты цивилизации Майя в "Храме надписей", и папирусы древних египтян, камешки абака и диски для пересыл­ки секретных сообщений у греков, о чем пишут изучающие вре­мена минувшие.

Однако никогда ранее человечество не накапливало инфор­мацию и знания столь стремительными темпами. Удвоение объема знаний и увеличение потока информации в десятки раз ожидают­ся уже в ближайшем будущем, к 2000 году. Все это в известной степени застало людей врасплох. Как справиться с этим бушую­щим морем сообщений, сведений, данных и цифр? Как извлечь из монблана фактов и характеристик единственно верные, дающие ключ к решению проблемы? Как помочь человеку эффективно воспринять и усвоить, обработать и передать все это информа­ционное богатство? Не окажется ли Земля под информационным панцирем столь же недвижна и мертва, как некогда под ледни­ковым панцирем? Что несет человеку "великая эра информати­ки?"

К счастью, создавая проблему, люди, как правило, нахо­дят ее решение. Вплоть до средины XX века "информация" (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) означала сведения. Академик А.Н. Колмогоров расс­матривает ее уже как первооснову новых перспективных отрас­лей науки и техники (кибернетики, теории управления и пр.), Проблема информации считается одной из наиболее актуальных и фундаментальных в условиях НТР. В частности она характеризу­ется передачей информационных функций от человека к машинам

в самых широких масштабах. В последние три десятилетия полу­чил распространение и термин "информатика", под которым обычно подразумевают информацию плюс автоматику. Лондонский институт информатиков дает термину следующее определение: "Информатика занимается теорией, методикой и практикой представления информации преимущественно, но не исключитель­но для поддержания профессиональной и академической деятель­ности. С этой целью она изучает информацию от ее создания до ее использования, а также ее передачу в различных формах и по различным каналам". Поскольку распространяющаяся информа­ция охватывает сотни миллионов, миллиарды людей, она стано­вится все более заметной материальной силой, воздействующей не только на технический вопрос, но и на экономику, на соци­альную сферу, на характер современного мышления. "Информаци­онная революция представляет собой важное звено "в сложной сети общественных явлений" сегодняшнего дня.

Первые электронно-вычислительные машины появились в го­ды второй мировой войны. Однако не вызывает сомнений, что они были бы созданы и без ее "участия". Исследования в ука­занной области вели обе враждующие стороны. В 1943 году ком­пания International Business Machines создала по заказу во­енно-морского флота США первый компьютер. Его сконструирова­ли ученые Гарвардского университета и назвали "Марк-1". Это "чудовище" имело размеры 2 м в высоту и 15 м в длину. Созда­ли свой компьютер и англичане, поставив перед ним задачу, обеспечивать дешифровку германских военных донесений и ради­ограмм. Назначение этих первых электронно-вычислительных ма­шин было довольно узким.