Смекни!
smekni.com

Культура в общественной системе (стр. 5 из 5)

При этом следует учесть, что каждое современное цивилизованное государство включает в свою Конституцию в том или ином виде общечеловеческие ценности в виде норм, обеспечивающих приоритет прав человека.

Третий ярус идеологии, выражая специфические социально-групповые, классовые интересы, обосновывает желательные для данного класса, слоя формы социального устройства общества и т. д. Классовые, групповые идеологии выдвигаются политическими партиями, которые стремятся объединить вокруг себя тех, кто разделяет единые, групповые ценности, чтобы бороться за политическую власть ради осуществления представлений о желательном варианте развития общества. При этом в цивилизованном обществе развитие социально-групповых, частных идеологий не должно противоречить, входить в антагонизм с общенародными и общечеловеческими ценностями. Признание ценности и единства государства, конституционного порядка являются условием идеологической деятельности отдельных партий.

В ходе голосования граждане фактически высказываются за те или иные ценности (либерализм, консерватизм и т. д.). В результате в ходе парламентских выборов ценности, которые претендуют на то, чтобы выражать новые тенденции в развитии общества, получают или не получают поддержку большинства общества.

Как видим, происходит постоянное взаимодействие идеологий, что, с одной стороны, обеспечивает стабильность, целостность общества, с другой стороны, позволяет выбирать, предлагать, развивать ценности, выражающие новые тенденции в развитии общества.*


Заключение.

Культура как явление многозначно и ему сложно дать научное определение, которое могло бы достаточно точно вскрыть его столь подвижную и труднофиксируемую сущность.

Культура не наследуется генетически, это возделанное, сотворённое самим человеком в себе, в других людях, во внешней среде.

Культура — это способ духовного освоения действительности на основе выявления ценностей, представляющий собой целостную систему логически сопряжённых, устойчивых идей, оценок, ориентаций, норм, приёмов, воплощаемых в образцах деятельности, объективируемых в вещественно-предметных и знаково-символических формах, передаваемых от поколения к поколению в процессе социализации. Культура выступает решающим способом регуляции социальных взаимодействий, интеграции индивидов в общество.*

В рамках любой культуры, общества встречаются социокультурные различия между поколениями, существуют контркультуры и т. д. Важно учитывать, что в принципе целостность культуры — состояние, далёкое от однообразия, застоя. Она (целостность) обеспечивается через многообразие субкультур, в её недрах формируются и развиваются новые элементы, а вместе с этим возникают и существенные различия, которые могут привести к противоречиям, конфликтам. Целостность культуры достигается не автоматически, а предполагает усилия, обеспечивающие синтез общечеловеческого, общенационального и специфического начала, поиск компромиссов ценностей в рамках единой культуры, преодоление конфликтов. Западники как сто лет назад, так и сегодня "воюют" со славянофилами, коммунисты — с либералами и т. д. В наличии конфликта ценностей ничего сверхестественного и необычного нет. Но сегодня в нашей стране, находящейся в стадии фактического обновления системы ценностей — самого сложного, драматичного (и даже подчас трагичного) социального процесса — резко увеличивается конфликтность общества.


Список использованной литературы:

1. Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. Под ред. Т. Парсонса. — М.: 1972.

2. Войтова С. А., Зубань Е. Н. Трудовая этика и управление в различных культурах. М.: 1992.

3. Уледов А. К. Духовное обновление общества. М.: 1990.

4. Ерасов Б. С. Социальная культурология. М..: 1996.

5. Ионин М. Г. Социология культуры. М.:1998.

6. Основы социологии. Курс лекций под ред. А. Г. Эфендиева. М.:1993.

7. Рукавишников В. и др. Политические культуры и социальные изменения. М.:1998.

8. Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. М.:1992.

9. Социологический словарь. Минск, 1991.

10.Человек и общество. Основы современной цивилизации. М.: 1992.


[*] Ионин М. Г. Социология культуры. М.: 1998.

* Основы социологии. Курс лекций под ред. А. Г. Эфендиева. М.: 1993.

* Ерасов Б. С. Социальная культурология. М.: 1996.

* Ионин М. Г. Социология культуры. М.: 1998.

* Ерасов Б. С, Социальная культурология. М.: 1996.

* Ионин М. Г. Социология культуры. М.: 1998.

* Человек и общество. Основы современной цивилизации. М.: 1992.

* Человек и общество. Основы современной цивилизации. М.: 1992.

[‡] Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. Под ред. Т. Парсонса.— М.: 1972.

* Человек и общество. Основы современной цивилизации. М.: 1992.

* Основы социологии. Курс лекций под ред. А. Г. Эфендиева. М.: 1993, с. 161.