Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 6 из 16)

Современные формы ведения хозяйственной деятельности каждого хозяйствующего субъекта позволяет использовать заемный капитал. Вместе с тем, сумма этих займов не должна снижать платежеспособность и финансовую устойчивость организации ниже установленных нормативных значений, за которыми может последовать банкротство и прекращение деятельности. Значения этих коэффициентов определяется на основе соотношения отдельных частей баланса.

Таблица 1.7

Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости

Наименование

Оптимальное значение

По состоянию на 1 января

Абсолютное отклонение (+,-) от оптимального значения

2007

2008

2009

2006

2007

2008

1

2

3

4

5

6

7

8

Коэффициент абсолютной ликвидности

>0,2

0,1

0,1

0,2

-0,1

-0,1

-

Промежуточный коэффициент ликвидности

>0,5

0,4

0,4

0,5

-0,1

-0,1

-

Общий коэффициент текущей ликвидности

2

1,5

1,6

1,6

-0,5

-0,4

-0,4

Коэффициент обеспеченности собственными средствами

0,1

0,3

0,3

0,2

+0,2

+0,2

+0,1

Коэффициент восстановления платежеспособности

1,0

1,5

1,6

1,6

+0,5

+0,6

+0,6

Коэффициент финансовой зависимости

≥2

1,4

1,4

1,6

-0,6

-0,6

-0,4

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала

>0,5<1

0,3

0,3

0,5

-0,2

-0,2

-

Как видно из данных таблицы 1.7, коэффициент текущей ликвидности равен 0,1. Это свидетельствует о том, что имеющиеся у потребительского общества оборотные средства не позволяют погасить долги по краткосрочным обязательствам. Однако коэффициент платежеспособности организации, который выражает ее способность осуществлять расчеты по всем видам обязательств: и по ближайшим, и по отдаленным., выше оптимального значения. Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует способность потребительского общества рассчитаться с задолженностью немедленно. Чем выше данный коэффициент, тем надежнее организация. Из таблицы видно, что данный коэффициент равен 0,1. Это свидетельствует о том, что потребительское общество испытывает недостаток свободных денежных средств для финансирования текущей хозяйственной деятельности. Однако в 2009 году наблюдается приближение данного коэффициента к оптимальному значению. Коэффициент обеспеченности собственными средствами, который представляет собой отношение собственных оборотных средств к величине оборотных активов. Из таблицы видно, что потребительское общество не испытывает дефицита собственного капитала, хотя за последний год он уменьшился. Коэффициент финансовой зависимости определяется отношением величины обязательств организации к величине ее собственного капитала. Он показывает, каких средств у организации больше - заемных или собственных. Чем больше коэффициент, тем меньше зависимость организации от заемных средств. По сравнению с 2008 и 2007 годами этот коэффициент вырос до 1,6, хотя это и меньше оптимального значения на 0,4.


2.2. Документальное оформление товарных операций

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки товаров по количеству, качеству и комплектности.

Движение товаров от поставщика к потребителю в Горячеводском ГорПО оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом-фактурой).

Накладная в учёте ООО Горячеводского ГорПО выступает как приходным, так и расходным товарным документом, при отпуске товаров со склада выписывается материально-ответственным лицом. В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя, наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учётом налога на добавленную стоимость) отпуска товара. Накладная подписывается материально-ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Количество оформляемых экземпляров в накладной зависит от условий получения товара покупателем, вида организации поставщика, места передачи товара.

Товарно-транспортную накладную выписывают при доставке товаров автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит их двух разделов: товарного и транспортного.

При доставке товаров железнодорожным транспортом, в качестве сопроводительного документа выступает железнодорожная накладная.

Оприходование поступивших товаров оформляется путем наложения штампа на сопроводительном документе: товарно-транспортной накладной, счете-фактуре, и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.

Если приемка товара осуществляется на складе Горячеводского ГорПО, то проверяется соответствие фактического наличия товара, данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и расчетных документах.

Приемка товара на складе поставщика осуществляется материально-ответственным лицом по доверенности. Если товар находится в таре, то приемка может производиться по количеству мест. Если количество и качество товара соответствует указанным в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, счет-фактура, товарно-транспортная накладная, качественное удостоверение) накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанных в сопроводительных документах.

В случае несоответствия фактического наличия товаров, составляется акт, который является юридическим основание для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе делается отметка об актировании. Акт составляется комиссией, в состав которой входят материально-ответственное лицо Горячеводского ГорПО, представитель поставщика.

При закупке товаров товароведы следят за наличием сертификата соответствия на закупаемый товар.

Учёт первичных документов по приходу товаров регистрируется в «Журнале документов прихода товаров», который содержит название приходного документа, его дату и номер, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.

Оформление и учёт реализации товаров в Горячеводском ГорПО зависит от способа расчета за приобретаемый товар между поставщиками и ГорПО. Товары приобретаются как за наличный, так и по безналичному расчету. Стороны, заключившие договор, вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов.

Внутреннее перемещение товаров между структурными подразделениями Горячеводского ГорПО (складами, магазинами), где работают разные материально-ответственные лица, проводятся на основании письменного распоряжения старшего товароведа, и оформляется накладной в установленном порядке. Подпись материально-ответственного лица заверяется круглой печатью фирмы. Внутреннее перемещение товаров учитывается отдельной строкой в товарном отчёте.