Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 8 из 16)

Записи на лицевых счетах материально-ответственных лиц производят на основании проверенных, обработанных и утвержденных товарно-денежных отчётов. Для каждого отчёта отводится одна строка, на которую записывают итоговые данные отчёта. По результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей записи по лицевому счету материально-ответственного лица производят на основании сличительной ведомости результатов инвентаризации ценностей, которую также записывают отдельной строкой.

Формы товарно-денежных отчётов и журнала К-3 имеют одинаковое построение: одни и те же разделы, показатели. Поэтому запись данных отчётов в журнале технически проста, и она обеспечивается органической связью показателей журнала и отчётов.

В конце месяца по каждому лицевому счету в журнале подсчитывают итоги за отчётный период по всем графам, отражающим корреспонденцию счетов с основным счетом 41, субсчетом «Товары и тара на предприятиях розничной торговли», по разделам журнала «Итого по дебету» и «Итого по кредиту», по отдельным показателям – «Итого розничный товарооборот, кроме мелкого опта», «Итого мелкий опт», «Весь розничный товарооборот».

На каждый корреспондентский счет выделяется отдельная графа. Например, могут быть сделаны записи в кредитовой части учётного регистра по дебету счета 41.2 в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 42.2 «Торговая наценка» и т. д. Кредитуется счет 41.2 в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 41.3 «Товары и тара в общепите», 44.2 «Расходы на продажу».

В розничной торговле стеклянная посуда учитывается вместе с товарами на счете 41.2. При этом, если одновременно с товаром предприятие получает тару и возвращает ее поставщику, то на товарно-транспортной накладной указывается «возврат тары» и сумма. На указанную сумму производится зачет расчетов с поставщиком по таре:

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кт 41.2 «Товары и тара в розничной торговле».

Все транспортные расходы, возникающие в процессе приобретения товаров, относятся к расходам на продажу, при этом НДС, включенный в счета за оказанные транспортные услуги, отражается на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Если товары от поставщиков поступили в разные торговые точки, а оплата производится по одному платежному документу, то в учётном регистре по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обороты по дебету счета 41.2 «Товары в розничной торговле» можно дополнительно расшифровать по отдельным торговым точкам или на каждом первичном документе, приложенном к платежному документу, целесообразно указывать торговую точку и стоимость оприходованных товаров. Одновременно в товарном отчёте указываются номер и дата платежного документа.

Любой порядок ведения учётных регистров по счетам 41.2 «Товары в розничной торговле» и 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» должен обеспечивать, с одной стороны, контроль за поступлением товаров и своевременным оприходованием их материально ответственными лицами, а с другой – контроль за расчетами с поставщиками.

В розничной торговле поступление товаров и тары от поставщиков оформляется следующими записями.

Оприходование поступивших в магазин товаров и тары от поставщика отражается проводкой на сумму стоимости по покупным ценам; при этом НДС фиксируется отдельно:

Дт 41.2 «Товары в розничной торговле»

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При этом транспортные расходы относятся на издержки обращения также без НДС.

Дт 44 «Расходы на продажу»

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В Горячеводском ГорПО учёт товаров ведется по продажным ценам, при этом на сумму торговой наценки составляется следующая запись:

Дт 41.2 «Товары в розничной торговле»

Кт 42 «Торговая наценка».

Погашение задолженности перед поставщиком за полученные товары, а также перечисление авансов и предварительной оплаты в зависимости от формы оплаты оформляется следующими записями:

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на сумму оплаченной задолженности поставщикам

Кт 51 «Расчетные счета» - на сумму, оплаченную с расчетного счета;

Кт 50 «Касса» – на сумму оплаты из кассы предприятия наличными деньгами.

После оплаты оприходованных ценностей возможно учесть сумму НДС при расчетах с бюджетом, что фиксирует проводка:

Дт 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кт 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Все транспортные расходы, которые производит предприятие в процессе приобретения товаров, согласно учётной политике предприятия относятся на коммерческие расходы.

Получение товаров через подотчетных лиц проводится аналогично, но через счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Горячеводское ГорПО реализует товары за наличный расчет. Объем реализации за наличный расчет определяется суммой денежных средств, полученных от покупателей за проданные им товары. Денежные расчеты с населением производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Выручка от покупателей поступает в кассу ГорПО, ее размер определяется по показаниям счетчиков контрольно-кассовых машин, зарегистрированных в книге кассира-операциониста (как разница между показаниями счетчиков на конец дня с показаниями счетчиков на начало дня). Выручка от реализации сдается кассиром-операционистом кассиру, что отражается в квитанции к приходному кассовому ордеру. Правильность отражения полученной выручки от реализации товаров проверяется сверкой сумм выручки, показанной в кассовом и товарном отчётах.

Сдача выручки в кассу отражается в учёте следующей записью:

Дт 50 «Касса»

Кт 90 «Продажи, субсчет «Выручка».

Торговая выручка сдается инкассаторам. Операция передачи инкассаторам оформляется препроводительной ведомостью. Выручка, переданная инкассатору, которая будет зачислена на расчетный счет, учитывается следующей бухгалтерской записью:

Дт 57 «Переводы в пути»

Кт 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

Согласно ст.168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам соответствующая сумма налога включается в указанные цены. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

На сумму начисленного НДС составляется проводка:

Дт 90 «Продажи», субсчет 3 «НДС»

Кт 68.2 «Расчеты по налогам и сборам по НДС».

Записи по субсчетам 90.1 «Выручка», 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «Налог на добавленную стоимость» производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90.2 «Себестоимость продаж», 90.3 «Налог на добавленную стоимость» и кредитового оборота по субсчету 90.1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчётный месяц.

Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90.9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчётную дату не имеет.

Отражение отрицательного финансового результата фиксирует запись по дебету счета 99 в корреспонденции с субсчетом 90.9.

В Горячеводском ГорПО реализованные товары списываются в дебет счета 90 «Продажи» на основании товарных отчётов, в которых указывается общая сумма реализованных товаров по розничным ценам. Таким образом, по дебету и кредиту счета 90 «Продажи» отражается стоимость реализованных товаров в одинаковой оценке – по розничным ценам. Суммы по кредиту (на основании отчётов кассира) и по дебету (на основании товарных отчётов) счета 90 «Продажи» должны быть одинаковыми.


3. АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Сущность и принципы организации аудита и контроля

В условиях функционирования организаций потребительской кооперации при рыночной экономике наиболее приемлем интенсивный путь их развития, сочетающий предприимчивость, практичность с инициативой, дисциплинированностью и ответственностью. При этом особое значение приобретает контроль.

Контроль - комплексное изучение деятельности организаций потребительской кооперации и их структурных подразделений; экономической, эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учётной информации и бухгалтерской отчётности, состояния объектов контроля и соответствие их учётным данным.

Контроль охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, в основе контроля лежат принципы документального и фактического контроля.

Составной частью контроля является аудит. Аудит предполагает изучение документов, в которых отражены хозяйственные, денежные и финансовые операции потребительских обществ, союзов. В процессе аудита используется один из методов фактического контроля - инвентаризация.

Главная цель аудита - изучение деятельности потребительских обществ, союзов и их предприятий, фактического наличия и сохранности денежных средств, товаров, сырья, готовой продукции, основных средств и других материальных ценностей.

В процессе аудита должна быть установлена достоверность информации, содержащейся в первичных и сводных документах, регистрах бухгалтерского учёта и отчётности, правильность составленных корреспонденции счетов, отражающих хозяйственные операции. Кроме того, в процессе аудита лица, осуществляющие ее, должны проверить соответствие хозяйственных операций законодательно установленным нормативным актам.

Одной из задач аудита и контроля является снижение вероятности ухудшения экономических показателей. В этой связи, ревизоры обязаны выявлять зарождающиеся отрицательные тенденции, которые могут повлиять на эффективность хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперация.