Смекни!
smekni.com

Основы организации работы по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях (стр. 2 из 3)

Принципы организации учета вложений банка в акции. Виды операций по покупке-продаже акций и их отражение в учете. Особенности операций РЕПО, инвестирования, перепродажи и порядок функционирования открытых счетов. Учет операций по начислению и использованию резервов под обесценение акций. Возникновение обязательств и требований по обратной последующей продаже (покупке) ценных бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене и их отражение по внебалансовым счетам. Учет бланков ценных бумаг и акций других эмитентов на внебалансовых счетах.

Нормативные документы, регламентирующие операции по учету векселей. Особенности учета векселей в разрезе субъектов. Учет векселей до востребования и по срокам. Особенности учета векселей, не оплаченных в срок и опротестованных, а также векселей, не оплаченных в срок и неопротестованных. Назначение счетов “Резервы на возможные потери по учтенным векселям”. Особенности учета операций по начислению и использованию резервов по не оплаченным в срок векселям. Депозитарный учет векселей.

Нормативные документы, регламентирующие организацию бухгалтерского учета операций по выпущенным банками ценным бумагам. Основные принципы, положенные в основу учета выпущенных банками облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, векселей и банковских акцептов. Назначение счетов по учету выпущенных банками ценных бумаг. Особенности учета дисконта, обязательств по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам. Учет ценных бумаг при выкупе их у владельцев по истечении срока, а также до наступления срока с целью погашения или перепродажи. Особенности учета ценных бумаг с истекшим сроком обращения. Особенности отражения операций по счетам доходов или расходов. Учет ценных бумаг по счетам ДЕПО. Учет ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении. Учет переоценки. Особенность учета ценных бумаг, не обращаемых на ОРЦБ.

Особенности учета ценных бумаг, переданных кредитной организации клиентами для хранения, для доверительного управления, для осуществления брокерских операций. Ведение аналитического и синтетического учета депозитарных операций.

Тема 9. Учет и оформление кассовых операций

Аналитический и синтетический учет кассовых операций. Оформление и учет приходных и расходных кассовых операций. Учет денежных средств в пути. Организация работы и учет операций вечерних касс. Учет инкассированной денежной выручки. Организация работы операционных касс, расположенных вне помещений банка, и правила отражения их операций в учете банка. Порядок отражения в учете подкрепления операционной кассы филиала банка, не имеющего корреспондентского счета в РКЦ. Оформление и учет операций по выдаче наличных денег через банкоматы. Порядок сверки кассовых оборотов и заключения операционной кассы кредитной организации.

Тема 10. Учет операций кредитных организаций со средствами в иностранной валюте

Аналитический и синтетический учет кредитными организациями операций с иностранной валютой. Переоценка счетов в иностранной валюте и порядок ее отражения в бухгалтерском учете.

Организация учета операций, проводимых кредитной организацией по корреспондентским счетам Ностро и Лоро. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций со средствами в иностранной валюте, проводимых клиентами кредитной организации.

Основные формы расчетов, используемые при проведении внешнеэкономических операций клиентами кредитных организаций: банковский перевод, инкассо, аккредитивы. Особенности проведения расчетов с предоставлением отсрочки платежа. Организация учета операций со средствами в иностранной валюте с использованием внебалансовых счетов. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по покупке и продаже иностранной валюты. Организация контроля за проведением клиентами кредитной организации обязательной продажи части экспортной выручки. Особенности проведения и учета операций, связанных с покупкой клиентами кредитной организации иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Порядок проведения валютно-обменных операций кредитными организациями с физическими лицами. Основные требования к пунктам обмена иностранной валюты, организация учета и инкассации денежной наличности.

Тема 11. Учет операций с драгоценными металлами

Аналитический и синтетический учет драгоценных металлов. Учет переоценки драгоценных металлов. Учет покупки и продажи драгоценных металлов: операции кассовые и срочные. Учет операций по счетам клиентов в драгоценных металлах. Учет депозитов банков в драгоценных металлах. Учет просроченной задолженности по операциям с драгоценными металлами. Учет пересылки драгоценных металлов.

Тема 12. Учет основных средств, нематериальных активов, их воспроизводства, амортизации (износа) и выбытия. Учет прочих материальных ценностей

Организация аналитического и синтетического учета основных средств по категориям. Особенности аналитического учета основных средств, их износа и переоценки. Ресурсы (источники) финансирования капитальных вложений. Внебалансовый учет источников финансирования капитальных вложений. Организация аналитического учета капитальных вложений. Учет операций по приобретению материалов, оборудования, требующего монтажа, и прочих расходов, связанных с капитальными вложениями. Оценка имущества, приобретенного за плату, имущества, полученного безвозмездно. Учет затрат по капитальным вложениям при подрядном и хозяйственном способах строительства. Приобретение оборудования, не требующего монтажа, хозяйственного инвентаря, относимого к основным средствам. Учет основных средств, введенных в эксплуатацию. Учет капитальных вложений по арендованным основным средствам. Учет нематериальных активов. Особенность учета капитальных вложений при долевом участии в строительстве. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению износа (амортизации) основных средств и нематериальных активов. Учет выбытия (реализации) основных средств и нематериальных активов. Учет прочих материалов: складской учет, учет отпуска материальных ценностей, расчеты за материальные ценности, отчетность должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. Инвентаризация материальных ценностей. Цель и методы проведения инвентаризации. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Учет кредитов, полученных от других кредитных организаций на капитальные вложения. Затраты на капитальные вложения, произведенные сверх имеющихся ресурсов. Очередность использования ресурсов на капитальные вложения. Отчетность должностных лиц, ответственных за сохранность материальных ценностей.

Тема 13. Учет доходов и расходов, результатов деятельности и их распределения в кредитных организациях

Аналитический и синтетический учет доходов и расходов. Методы формирования кредитной организацией доходов и расходов: “Кассовый метод” и “Метод начисления”.

Особенности учета процентного дохода по предоставленным кредитам (включая МБК): учет начисленных процентов, учет полученных процентов, учет просроченных процентов, учет неполученных процентов, учет процентов по списанным с баланса кредитам. Особенности учета процентных расходов банков: учет процентов начисленных (по вкладам и депозитам юридических, физических лиц, по МБК), учет уплаченных процентов, учет просроченных процентов. Особенности учета доходов и расходов будущих периодов по кредитным операциям. Особенности учета доходов и расходов по ценным бумагам.

Порядок закрытия счетов по учету доходов и расходов. Порядок определения результатов деятельности кредитных организаций. Учет прибыли и убытков. Порядок и учет распределения прибыли. Отчет о прибылях и убытках: содержание и порядок формирования.

Особенности учета отдельных видов расходов (командировочные расходы, представительские, рекламные расходы, подготовка кадров и др.), по которым предусматривается отнесение сумм на расходы в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Отражение в балансе финансовых результатов деятельности кредитных организаций. Учет операций по использованию прибыли.

Тема 14. Бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность кредитных организаций и филиалов

Основные требования и правила составления и представления бухгалтерской отчетности.

Виды банковской отчетности. Текущая бухгалтерская отчетность. Годовые бухгалтерские отчеты, организация подготовки работы по их составлению. Содержание и характеристика основных форм годовой отчетности банков. Баланс кредитной организации, принципы его построения. Порядок составления и представления отчетности в Банк России.

Оценка статей бухгалтерской отчетности. Основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности.

Понятие раскрываемой информации и публикуемой отчетности, их содержание и краткая характеристика составных элементов.

Финансовая отчетность кредитных организаций. Содержание и краткая характеристика форм финансовой отчетности. Понятие корректировок финансовой отчетности и их краткая характеристика. Консолидированная отчетность кредитных организаций, ее содержание и краткая характеристика основных элементов.

Тема 15. Международные стандарты бухгалтерского учета и перспективы их использования в Российской системе бухгалтерского учета кредитной организации