Смекни!
smekni.com

Основы организации работы по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях (стр. 1 из 3)

Бухгалтерский учет и отчетность в кредитных организациях

Тема 1. Основы организации работы по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. Сфера действия Федерального закона “О бухгалтерском учете”. Функции Банка России по регулированию бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Бухгалтерский учет в кредитных организациях, его объекты и основные задачи.

Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, их структура и содержание. Основные принципы организации работы по ведению бухгалтерского учета в банках. Основные задачи и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, базовые принципы его построения. Балансовые счета: активные, пассивные. Внебалансовые счета: активные, пассивные. Построение номенклатуры счетов баланса. Характеристика основных разделов плана счетов кредитной организации.

Балансовые счета, счета доверительного управления, внебалансовые счета, счета для учета срочных операций, счета депо.

Учетная политика кредитных организаций: понятие, содержание, краткая характеристика основных элементов. Роль главного бухгалтера в организации бухгалтерского учета, его права и ответственность за ведение бухгалтерского учета, представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Тема 2. Аналитический и синтетический учет

Понятие аналитического и синтетического учета. Понятие, назначение и порядок ведения регистров бухгалтерского учета. Характеристика основных регистров синтетического и аналитического учета. Лицевые счета клиентов, лицевые счета по внутрибанковским операциям, порядок их регистрации и ведения. Книга регистрации лицевых счетов, порядок ее ведения. Соблюдение требований Гражданского кодекса Российской Федерации при открытии и ведении лицевых счетов по вкладам (депозитам) физических лиц. Порядок сообщения кредитными организациями налоговым органам, внебюджетным фондам об открытии счетов в соответствии с законодательством. Выписки лицевых счетов, порядок их передачи клиентам. Особенности подтверждения выписок лицевых счетов клиентами в конце года.

Бухгалтерский журнал, его назначение и краткая характеристика.

Ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам. Порядок ведения счетов, требующих конфиденциальности.

Ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств, ее назначение и порядок составления.

Регистры синтетического учета: ежедневная оборотная ведомость и ежедневный баланс: характеристика документов, порядок их составления и подписания. Сверка материалов аналитического и синтетического учета. Выявление расхождений, порядок их устранения и исправления ошибок.

Оценка и инвентаризация имущества и обязательств.

Тема 3. Документация и документооборот. Виды и классификация банковских документов. Внутрибанковский контроль

Правила бухгалтерского учета и основные принципы организации документооборота кредитными организациями. Виды операций, осуществляемых кредитной организацией, порядок их законодательного регулирования и документального оформления.

Виды и классификация банковских документов. Организация документооборота по кассовым операциям, безналичным расчетам. Порядок проверки и приема к исполнению документов клиентов. Правила проверки и подписания документов по операциям банка. Хранение документов.

Организация внутрибанковского контроля, порядок проведения последующего контроля в целях обеспечения надлежащего уровня надежности кредитной организации. Характеристика контроля по: а) обеспечению сохранности средств и ценностей, б) соблюдению клиентами положений по оформлению документов, в) своевременному исполнению распоряжений клиентов по перечислению (выдаче) средств, г) перечислению и зачислению средств в точном соответствии с реквизитами платежных (расчетных) документов, принимаемых к исполнению. Операции кредитных организаций, требующие дополнительного контроля, и порядок их проведения. Порядок исправления ошибочных записей в зависимости от времени их выявления в бухгалтерских регистрах.

Тема 4. Учет капитала и фондов банка

Синтетический и аналитический учет уставного капитала кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Формирование уставного капитала кредитной организацией, созданной в форме акционерного общества: сроки формирования и порядок отражения в учете.

Учет операций по увеличению уставного капитала кредитной организации, созданной в форме акционерного общества до регистрации результатов эмиссии. Учет операций кредитной организации, созданной в форме акционерного общества после регистрации результатов эмиссии. Назначение, порядок ведения и закрытия накопительных счетов кредитной организации, созданной в форме акционерного общества. Учет эмиссионного дохода кредитной организации, созданной в форме акционерного общества. Порядок отражения в учете оплаты акций с рассрочкой платежа. Учет неоплаченных акций. Учет выкупа и перепродажи акций. Учет уничтожения выкупленных акций.

Учет формирования уставного капитала кредитной организации, созданной в форме ООО. Учет увеличения уставного капитала кредитной организации, созданной в форме ООО. Учет долей, перешедших к обществу, и выкупа долей участия кредитных организаций, созданных в форме ООО.

Порядок учета операций по образованию и расходованию фондов банка. Отражение в учете операций по капитализации.

Порядок учета уменьшения уставного капитала кредитной организации, созданной в форме акционерного общества или ООО.

Тема 5. Учет и оформление безналичных расчетов

Порядок открытия, ведения и закрытия расчетных и текущих счетов резидентов и нерезидентов. Аналитический и синтетический учет средств на расчетных и текущих счетах клиентов. Учет расчетов в валюте Российской Федерации с использованием: платежных поручений; платежных требований; платежных требований-поручений; аккредитивов (покрытых и непокрытых); инкассовых поручений; чеков. Учет документов, ожидающих акцепта для оплаты. Учет документов, не оплаченных в срок; ведение картотек документов, не оплаченных со счетов клиентов. Учет и оформление частичной оплаты расчетных документов.

Оформление и учет операций по корреспондентским счетам. Учет не оплаченных с корреспондентских счетов документов: порядок ведения картотек неоплаченных документов. Оформление и учет частичной оплаты платежных поручений банка.

Учет операций по корреспондентским счетам Ностро и Лоро в рублях с использованием ДПП (даты перечисления платежа). Оформление и учет овердрафта по корреспондентским счетам.

Расчеты между филиалами банка: требования к организации расчетов, оформление и учет операций с использованием и без использования ДПП.

Оформление и учет расчетов с применением банковских карт.

Тема 6. Учет предоставленных кредитов

Основные нормативные документы, определяющие методологические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского учета выданных кредитов. Основные задачи учета выданных кредитов. Классификация выданных кредитов по субъектам, по срокам, по видам ссуд, по обеспечению, по группам риска.

Учет кредитов, предоставленных путем разового зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет юридического лица либо посредством выдачи наличных денег физическому лицу и в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на его счет в банке.

Порядок оформления овердрафта, его отражения на балансовых и внебалансовых счетах. Порядок отражения на балансовых и внебалансовых счетах открытых кредитных линий.

Учет обеспечения выданных кредитов. Учет ценных бумаг, принятых в залог. Учет гарантий и поручительств по выданным кредитам. Учет имущества, принятого в залог по выданным кредитам. Учет драгоценных металлов, зарезервированных в качестве залога.

Пролонгация кредитов и особенности ее отражения в учете.

Учет просроченных кредитов.

Учет операций по начислению, расходованию и списанию резерва на возможные потери по ссудам. Порядок списания кредитов за счет резервов. Особенности построения номеров лицевых счетов по срочным, просроченным ссудам, резервам на возможные потери по ссудам и порядок их ведения.

Тема 7. Учет полученных межбанковских кредитов (МБК) и привлеченных депозитов

Основные нормативные документы, определяющие порядок организации и ведения бухгалтерского учета МБК (полученного) и депозитов. Основные задачи учета МБК и депозитов.

Особенности учета привлеченных МБК и депозитов. Учет кредитов, полученных от Банка России.

Основные нормативные документы, определяющие порядок организации и ведения бухгалтерского учета банковских вкладов. Классификация банковских вкладов по субъектам, срокам привлечения, видам.

Учет депозитов до востребования и срочных вкладов юридических и физических лиц. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по переводу срочных вкладов во вклады до востребования. Учет операций по досрочному возврату вкладов. Порядок отражения в бухгалтерском учете просроченной задолженности по уплате процентов и ее погашению банком-заемщиком.

Учет депозитов, оформленных с применением банковских карт.

Тема 8. Учет операций с ценными бумагами

Нормативные документы Банка России и ФКЦБ России, регламентирующие организацию бухгалтерского учета операций с ценными бумагами. Принципы организации учета вложений банка в долговые обязательства. Учет долговых обязательств в разрезе субъектов. Особенности учета долговых обязательств, приобретенных по операциям РЕПО, для перепродажи и для инвестирования. Учет положительных или отрицательных разниц, возникающих при продаже долговых обязательств. Особенности учета уплаченного или полученного накопленного процентного (купонного) дохода по процентным (купонным) долговым обязательствам. Особенности ведения парных внебалансовых счетов по выкупу и по продаже ценных бумаг по обратной части РЕПО. Ведение внебалансовых счетов по нереализованным курсовым разницам по переоценке долговых обязательств.