Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками 3 (стр. 11 из 13)

В анализе оценивают состав дебиторской задолженности и эффективность ее использования. Состав дебиторской задолженно­сти характеризуется ее удельным весом в общем объеме оборотных средств и удельным весом сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности.

Удельный нес дебиторской задолженности в общем объеме обо­ротных средств находят отношением величины дебиторской задол­женности к величине оборотных средств.

Чем выше этот показатель, тем менее мобильна структура иму­щества организации.

Основные результаты анализа представлены в таблице 16.

Таблица 16.

Уровень текущих активов, отвлеченных в дебиторскую задолженность предприятия и его изменения анализируемый период.

Показатели

На 01.01.02г.

На 01.01.03г.

Отклонение

На 01.01.04г.

Отклонение

Абсолют.

Отн., %

Абсолют.

Отн., %

Таблица 17.

Состав и структура дебиторской задолженности ОАО "Искож" в 2003 году

Показатель

Остатки по балансу, тыс. руб.

Структура, %

На начало года

На конец года

Изменение (+;-)

На начало года

На конец года

Изменение (+;-)

А

1

2

3

4

5

6

Дебиторская задолженность, всего в том числе:

82740

81453

-1287

100,00

100,00

-

Расчеты с покупателями и заказчиками

39494

44237

4743

47,73

54,31

6,58

Авансы выданные

13326

18027

4701

16,11

22,13

6,03

Прочие дебиторы

29920

19189

-10731

36,16

23,56

-12,60

Рис. 3 Структура дебиторской задолженности ОАО «Искож»

Оценка состава и структуры дебиторской задолженности может производится по конкретным поставщикам и покупателям, а также по срокам образования задолженности или срокам их возможного погашения.

Анализ по срокам образования позволяет контролировать задолженность, своевременно выявлять просроченную и принимать меры к ее взысканию. Данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккумулировать в отдельном документе.

5.2. Анализ качества дебиторской задолженности

Удельный вес сомнительных долгов в составе дебиторской задол­женности определяют отношением сомнительной дебиторской задолженности к общей сумме дебиторской задолженности.

Этот показатель отражает качество дебиторской задолженности. Его рост свидетельствует о снижении ликвидности, об уровне потерь средств в расчетах с дебиторами.

Для того, чтобы оценить качество дебиторской задолженности необходимо проанализировать коэффициенты, приведенные в таблице 18.

Анализ качества задолженности производится на основании определения удельного веса просроченной и сомнительной задолженности в общем ее объеме, с целью уменьшения ее объемов и улучшения расчетов.

В анализе рассматривают дебиторскую задолженность по срокам образования, так как продолжительные неплатежи надолго отвлекают средства из оборота, снижая эффективность оборотного капитала.

По причинам возникновения различают срочную и просроченную дебиторскую задолженность. Срочная дебиторская задолженность возникает вследствие заключенных договоров и применяемых форм расчетов с юридическими и физическими лицами.

Просроченная дебиторская задолженность есть результат недос­татков в работе организации, она включает неоплаченные в срок покупателями счета по отгруженным товарам, оказанным услугам и сданным работам; расчеты за товары, проданные в кредит и не оп­лаченные в срок; векселя, по которым денежные средства не посту­пили в срок, и др.

Таблица 18.

Анализ качества дебиторской задолженности ОАО "Искож" и его изменений за анализируемый период.

Показатели

На 01.01.02г.

На 01.01.03г.

Отклонение

На 01.01.04г.

Отклонение

Абсолют.

Отн., %

Абсолют.

Отн., %

Рис. 4 – Качество дебиторской задолженности

В результате проведенного анализа (см. табл. 18.) прослеживается отрицательная черта, т.е. повышается уровень некачественной задолженности.

5.3. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности

Таблица 19.

Оборачиваемость дебиторской задолженности ОАО "Искож"

Показатели

2001 год

2002 год

Отклонение

2003 год

Отклонение

Абсолют.

Отн., %

Абсолют.

Отн., %

За счет замедления оборачиваемости дебиторской задолженности на 3,08 оборотов, значительно увеличился срок расчетов заказчиков с предприятием: так в 2003 году период погашения дебиторской задолженности составил 28,82 дней, что на 5 дней больше, чем в 2002 году. Это состояние можно оценить как отрицательное.

5.4. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Анализ дебиторской задолженности взаимосвязан с кредитор­ской задолженностью. Руководство рассчитывает погасить предстоя­щие в недалеком будущем обязательства перед кредиторами ожидае­мыми в будущем поступлениями от дебиторов с аналогичными сро­ками погашения, поэтому в анализе сопоставляют размеры дебитор­ской и кредиторской задолженности. Считается, что дебиторская задолженность, размеры и ликвидность которой соответствуют раз­меру и срочности погашения кредиторской задолженности, обеспе­чивает платежеспособность организации.

Сравнение состояния дебиторской и кредиторской задолженности позволяет сделать следующий вывод: на предприятии преобладает сумма кредиторской задолженности. В результате этого более низкая скорость ее обращения по сравнению с дебиторской. А так как дебиторская задолженность оборачивается быстрее кредиторской, у предприятия появились свободные средства в обороте в размере, соответствующем разности числа дней оборота кредиторской и дебиторской задолженности.

Таблица 20.

Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности ОАО "Искож"

Показатели

2001 год

2002 год

Отклонение

2003 год

Отклонение

Абсолют.

Отн., %

Абсолют.

Отн., %

На основании данных, приведенных в таблице 20 можно сделать выводы: в 2003 году коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности составил 0,69, т.е. на 31 %-й пункт кредиторская задолженность превышает дебиторскую, а в 2002 году данный коэффициент составил 0,5, т.е. на 50%-х пункта кредиторская задолженность превышает дебиторскую. Это неправильно, такое соотношение является нерациональным, так как кредиторская задолженность должная не более, чем на 10% превышать дебиторскую. Поэтому необходимо ежеквартально следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности и прилагать все усилия для снижения последней.

5.5 Управление дебиторской задолженностью

Таблица 21.

Расчет коэффициента инкассации за 2001-2003г.г.

Показатели

2001 год

2002 год

Отклонение

2003 год

Отклонение

Абсолют.

Отн., %

Абсолют.

Отн., %

Коэффициент инкассации характеризует уровень дебиторской задолженности в отношении к выручке от продаж за определенный период. Во всем рассматриваемом периоде, происходит рост коэффициента инкассации с 9,7 в 2001 году до 28,8 в 2003 году, это значит что большая часть товаров продается с рас­срочкой платежа, а значит, с отвлечением средств из оборота, что снижает их эффективность. Предприятию необходимо стремиться к снижению коэффициента инкассации, так как это приведет к росту денежных средств, полученных без отсрочек, ускорению притока средств от дебиторов, повышению эффективности расчетов с дебиторами. Результат ускорения поступлений дебиторской задолженности - сокращение общей потребности организации в оборотных активах.