Смекни!
smekni.com

Роль и значение Приложения к бухгалтерскому балансу форма 5 как составной части бухгалтерской (стр. 2 из 7)

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывше­го имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерскому отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денеж­ных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) является расшифровкой отдельных статей баланса, поясняющей наличие и движение отдельных видов средств и источников их образования. Это позволяет более детально представить пользователям имущественное состояние организации на отчетную дату. Форма № 5 состоит из 10 разделов.

  1. Нематериальные активы
  2. Основные средства
  3. Доходные вложения в материальные ценности
  4. Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы
  5. Расходы на освоение природных ресурсов
  6. Финансовые вложения
  7. Дебиторская и кредиторская задолженность
  8. Расходу по обычным видам деятельности (по элементам затрат)
  9. Обеспечения
  10. Государственная помощь

Отдельные показатели, включенные в рекомендованный образец формы № 5, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку. [13, c.157]

Бухгалтерская (финансовая) информация должна удовлетворять следующим требованиям:

· формироваться в системном (бухгалтерском) учёте, быть не только достоверной, но и значимой, что позволит использовать её для влияния на результат принимаемого решения, иметь прогнозную ценность, основываться на обратной связи. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и со­ставленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации и ее финансовых результатах, то в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения. Для достижения достоверного и полного отражения финансовых результатов и финансового положения организации при составлении отчетности в исключительных случаях (например, при национализации имущества) допускается отступление от правил, уста­новленных ПБУ4/99. [4]

· открытость для всех заинтересованных пользователей. Коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять: учредительные документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью, сведения по установленным формам отчётности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и др. платежей, сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, несоблюдении условий труда.

И, кроме того, публикуемая бухгалтерская (финансовая) отчётность подлежит обязательной аудиторской проверке и подтверждению её достоверности независимым аудитором.

· Требование нейтральности означает, что при формировании бух­галтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность ин­формации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

· Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операци­ях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выде­ленными на отдельные балансы.

· Требование последовательности означает необходимость соблю­дения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому.

· В соответствии с требованием сопоставимости заключается в том, что в бухгалтерской отчётности должны содержаться данные, позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествовавшие отчетному. В положении оговорено, что если они не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

· Требование соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным.

· Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление ее на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руково­дителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.). [14, c.79]

2. Структура приложения к бухгалтерскому балансу

2.1. Раздел «Нематериальные активы»

В разделе «Нематериальные активы» расшифровывается наличие, движение и состав нематериальных активов (счет 04 «Нематериальные активы»). Заполняется таблица в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Данные приводятся по первоначальной стоимости на основании регистров синтетического и аналитического учета. [8]

В графе 3 «Наличие на начало отчетного года» отражается дебетовое сальдо по счету 04 «Нематериальные активы».

В графе 4 «Поступило» показывается общее поступление активов по всем источникам, включая приобретенные за плату, безвозмездно полученные и т.д. (обороты по дебету счета 04).

В графе 5 «Выбыло» в круглых скобках показывают общее выбытие нематериальных активов в текущем году по первоначальной стоимости, включая проданные за плату, переданные безвозмездно и т.д. (обороты по кредиту счета 04).

Графа 6 «Наличие на конец отчетного периода» находится расчетным путем: графа 3 + графа 4 – графа 5.

По строке 010 «Объекты интеллектуальной собственности» отражается стоимость исключительный прав на результаты интеллектуальной собственности, расшифровка которых приводится в нижерасположенных строках:

· у патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель (строка 011);

· у правообладателя на программы для ЭВМ, базы данных (строка 012);

· у правообладателя на топологии интегральных микросхем (строка 0130;

· у владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров (строка 014);

· у патентообладателя на селекционные достижения (строка 015).

По строке 020 «Организационные расходы» приводится сумма расходов по регистрации организации, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников в уставный капитал организации. Иные расходы, связанные с переоформлением учредительных документов (при смене владельцев, расширении организации, изменении видов деятельности, оформлении новых карточек с образцами подписей, изготовление новых штампов, печатей и т.д.), в составе нематериальных активов не учитываются. Амортизация по организационным расходам начисляется путем уменьшения их стоимости непосредственно на счете 04 без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов». В связи с этим по данной сроке отражается остаток по счету 04, на котором учтена остаточная стоимость организационных расходов.

По строке 030 «Деловая репутация организации» отражается превышение покупной цены при купле-продаже организации как имущественного комплекса над стоимостью ее активов и обязательств на дату покупки. Эта величина определяется расчетным путем. Амортизация по данному виду нематериальных активов начисляется путем уменьшения ее первоначальной стоимости, следовательно на счете 04 будет отражена остаточная стоимость деловой репутации.

По строке 040 «Прочие» указывается стоимость нематериальных активов, не отраженных в вышеперечисленных строках.

По строке 050 необходимо привести данные о сумме начисленной амортизации по нематериальным активам (счет 05 «Амортизация нематериальных активов»). Данные приводятся в разрезе двух граф: «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода».

В нижерасположенных строках приводится расшифровка амортизации по видам нематериальных активов. [12, c.189]

2.2. Раздел «Основные средства»

В разделе «Основные средства» в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств приводится наличие и движение объектов основных средств по их видам, включая сданные в аренду, бездействующие (находящиеся на консервации, в резерве). Данные по счету 01 «Основные средства» приводят по первоначальной или восстановительной стоимости по видам:

· здания;

· сооружения и передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· производственный и хозяйственный инвентарь;

· рабочий скот;

· продуктивный скот;

· многолетние насаждения;

· другие виды основных средств;

· земельные участки и объекты природопользования;

· капитальные вложения на коренное улучшение земель. [5]

Деление основных средств в отчетности соответствует делению материальных основных фондов на их виды в подразделах Общероссийского классификатора основных фондов (ОК 013-94), утвержденного постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994г. №359, который обеспечивает сопоставимость классификации с международными стандартами. При этом организация может использовать и классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (постановление Правительства РФ от 1 января 2002г. №1), которая близка к ОК 013-94. [13, c.159]

Данные для заполнения вышеперечисленных строк берут из аналитического учета по счету 01. Это могут быть инвентарные карточки учета основных средств или другие аналогичные регистры.