Смекни!
smekni.com

Роль и значение Приложения к бухгалтерскому балансу форма 5 как составной части бухгалтерской (стр. 3 из 7)

По строке «Итого» указывается общая стоимость основных средств, числящихся на балансе организации по дебету счета 01. Эта строка находится расчетным путем как сумма всех предыдущих строк, а затем графа 6 «Наличие на конец отчетного периода» сверяется с данными Главной книги»

Отдельно в данном разделе на начало отчетного года и на конец отчетного периода приводятся следующие данные.

Сумма начисленной амортизации по основным средствам (строка 140) – всего, учтенная по кредиту счета 02.

Расшифровка сумм амортизации имущества приводится также по видам основных средств в нижерасположенных строках. Если организация списывает объекты основных средств стоимостью менее 10 000 руб. на затраты в момент передачи в эксплуатацию, то суммы списанных объектов отражаются по соответствующим строкам.

Из данных о стоимости основных средств обособленно выделяются суммы на начало и конец отчетного периода о стоимости объектов, переданных и полученных в аренду, всего и в том числе по видам основных средств:

Здания, сооружения и т.д. При этом расшифровку прочего имущества, полученного и переданного в аренду, приводят по принципу существенности. Амортизацию по сданным в аренду основным средствам можно привести по расположенным выше строкам. Суммы амортизационных начислений по полученным в текущую аренду основным средствам на балансе арендатора не отражаются (ее начисляет арендодатель).

По статье «Переведено объектов основных средств на консервацию» показываются объекты основных средств, переведенные на консервацию, на основании приказа руководителя организации, который устанавливает порядок консервации. Срок консервации должен быть более трех месяцев. Амортизация по этим объектам не начисляется.

В строку «Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и находящиеся в процессе государственной регистрации» записывают основные средства, которые организация не успела в отчетном году зарегистрировать, но, тем не менее, эксплуатирует.

В расположенных ниже строках справочно указывается результат от индексации в связи с переоценкой основных средств (строки 171 и 172). Эти строки заполняются по данным переоценки основных средств, проведенной по состоянию на 1 января (на начало отчетного года). Данные о результатах уценки приводятся в круглых скобках.

В отдельной строке организации указывают данные об изменении стоимости объектов основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации. Все эти затраты вначале учитывают на дебете счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». В случае увеличения стоимости объектов основных средств в результате проведенных работ оформляют акты (форма №ОС-3) и на счетах бухгалтерского учета производят запись Д 01 – К 08. [11, c.201]

2.3. Раздел «Доходные вложения в материальные ценности»

В этом разделе приводятся данные о наличии движении следующих материальных ценностей, специально при обретенных организацией для предоставления их по договору аренды (имущественного найма) за плату во временное владение и пользование в целях получения дохода (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»):

· имущество для передачи в лизинг;

· имущество, предоставляемое по договору проката;

Доходные вложения в материальные ценности отражают в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с ПБУ 6/01 по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая затраты по доставке, монтажу и установке (Д 03 – К 08). [5]

Выбытии доходных вложений в материальные ценности учитывается по кредиту счета 03 (Д 02 – К 03 – на сумму накопленной амортизации; Д 91 – К 03 – на сумму остаточной стоимости).

По строке «Итого» приводится общая сумма доходных вложений в материальные ценности, которая находится расчетным путем, графы 3 и 6 должны соответствовать остатку по счету 03 в Главной книге.

Отдельно в таблице выделена строка «Амортизация доходных вложений в материальные ценности», которая учитывается на отдельном субсчете к счету 02 «Амортизация основных средств». [11, c. 202]

2.4. Раздел «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»

Этот раздел заполняется организациями, выполняющими НИОКР собственными силами для дальнейшего использования в собственном производстве, в соответствии с ПБУ 17/02 «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» по следующим графам:

· наличие на начало отчетного года;

· поступило;

· списано;

· наличие на конец отчетного года. [9]

По статье «Всего» (строка 310) необходимо привести общую сумму расходов на НИОКР, а в расположенных ниже строках сделать расшифровку данных расходов по направлениям.

Согласно п.5 ПБУ 17/02 расходы на НИОКР отражаются в составе вложений во внеоборотные активы и собираются на дебете счета 08. В дальнейшем, расходы на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04, если выполняются признания активов нематериальными (Д 04 – К 08). В этом случае НИОКР регулируются ПБУ 14/2000. [8, 9]

Расходы, которые не могут быть отнесены к нематериальным активам, продолжают учитываться на счете 08 обособленно. При списании расходов на НИОКР, результаты которых используются для производственных или управленческих нужд, кредитуется счет 08 и дебетуются счета 20, 26. Списание расходов производится по каждой выполненной работе линейным способом (равномерно в течение принятого срока использования полученных результатов, но не более 5 лет) или пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Если расходы на НИОКР не дали положительных результатов, либо не подлежат применению в производстве и управлении, такие затраты списывают на счет 91 (Д 91 – К 08) в течение срока, определенного в учетной политике.

При прекращении использования результатов НИОКР в производстве продукции или для управления организацией, суммы таких расходов, не отнесенные на счета производственных затрат, списываются в дебет счета 92 в корреспонденции с кредитом счета 08.

Справочно в этом разделе отражаются следующие данные:

· сумма расходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам (строка 320);

· сумма не давших положительных результатов расходов по НИОКР, отнесенных на внереализационные расходы.

Так как в настоящее время отсутствуют разъяснения Минфина России по заполнению этого раздела, то его данные могут быть сформированы исходя из расходов на НИОКР, отраженных как на счете 08, так и на счете 04. Принимая во внимание, что в данной форме отчетности разделы построены по видам активов, а расходы на НИОКР признаются активом в бухгалтерском учете и отражаются по дебету счета 04 и кредиту счета 08, первую таблицу раздела (строка 310 с расшифровкой) следует формировать исходя из аналитических данных счета 04 по видам работ. В справочной части по строке 320 необходимо отразить суммы расходов по незаконченным НИОКР (сальдо на начало и конец отчетного периода по счету 08 в части незаконченных НИОКР). [15, c.152]

2.5. Раздел «Расходы на освоение природных ресурсов»

Расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера и т.д. При заполнении данного раздела ПБУ 17/02 не применяется.

По строке 410 «Всего» отражается общая сумма расходов на освоение природных ресурсов, в расположенных ниже строках приводится их расшифровка.

В бухгалтерском учете эти расходы учитывают обособленно от других расходов на счете 97 «Расходы будущих периодов», так как их производят в данном отчетном периоде, а относятся они к будущим отчетным периодам. Расходы на освоение природных ресурсов списывают на себестоимость в порядке, установленном учетной политикой и отраслевыми инструкциями (равномерно, в соотношении с нормативной выработкой, пропорционально объему добычи и т.д.) Д 20, 23 – К 97. Если расходы на освоение природных ресурсов не дали положительных результатов, их относят на счет 91 и включают в состав внереализационных расходов: Д 91 – К 97.

При заполнении этого раздела рекомендуется использовать порядок, установленный для формирования предыдущего раздела, в котором учитываются расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические расходы. [15, c. 159]

2.6. Раздел «Финансовые вложения»

В этом разделе отражаются долгосрочные (графы 3 и 4) и краткосрочные (графы 5 и 6) финансовые вложения, учитываемые на одноименном счете 58. Финансовые вложения отражаются в учете и отчетности в соответствии с ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». [10]

По строке 510 «Вклады в уставные капиталы других организаций – всего» отражают общую стоимость активов, которую организация вложила в паи и акции, уставные (складочные) капиталы других российских и зарубежных организаций. При этом по строке 511 из общей суммы необходимо выделить вклады в дочерние и зависимые общества.

По строке 515 «Государственные и муниципальные ценные бумаги» приводится стоимость отраженных на балансе организации государственных и муниципальных ценных бумаг в зависимости от срока их обращения. Эти вложения чаще всего котируются на организованном рынке ценных бумаг, поэтому данные о них записывают по текущей рыночной стоимости.

По строке 520 «Ценные бумаги других организаций – всего» указывают данные о стоимости приобретенных ценных бумаг, эмитированных другими организациями (облигации, векселя и т.д.). Это могут быть как котируемые, так и не котируемые ценные бумаги, в связи с этим данные о них приводят либо по текущей рыночной стоимости, либо по первоначальной стоимости. Величина резерва под обесценение финансовых вложений (счет 59) раскрывается справочно.