Смекни!
smekni.com

Роль и значение Приложения к бухгалтерскому балансу форма 5 как составной части бухгалтерской (стр. 1 из 7)

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Санкт-Петербургский Торгово-экономический институт

Учетно-экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа

по дисциплине:

Бухгалтерская финансовая отчетность

на тему:

Роль и значение Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5) как составной части бухгалтерской отчетности

Выполнил:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Бухгалтерская финансовая отчетность организации..………………………………………..5

Глава 2. Структура приложения к бухгалтерскому балансу ……...…………………..……………….9

2.1. Раздел «Нематериальные активы»……………………………………….…………………...……..9

2.2. Раздел «Основные средства»………………………………………………………...……………..10

2.3 Раздел «Доходные вложения в материальные ценности»………………………..………….……12

2.4 Раздел «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»……………………………………………………………………………………………...……12

2.5. Раздел «Расходы на освоение природных ресурсов»……………………………………………..14

2.6. Раздел «Финансовые вложения»…………………………………………………………………...14

2.7. Раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность»…………………………………………...16

2.8. Раздел « Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)»…………………...16

2.9. Раздел «Обеспечения»………………………………………………………………………………17

2.10. Раздел «Государственная помощь»……………………………………………………………….18

Глава 3. Взаимосвязь показателей Приложения к бухгалтерскому балансу и других отчетных форм …………………………………………………………………………………………………..…..……..21

Заключение……………………………………...………………………………………………….…….27

Список литературы……………………………...……………………………………………….………28

Приложения……………………………………………………………………..………………………..30

Введение

Все организации любой организационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленных формах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности.

Актуальность темы курсовой работы заключается в значимости приложения к бухгалтерскому балансу в составе отчетности организации, в том, что оно является важным элементом в разъяснении показателей бухгалтерского баланса для лучшего понимания хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период.

Объектом исследования курсовой работы избрано приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Предметом курсовой работы определены роль и значение, структура и основные показатели приложения к бухгалтерскому балансу.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ бухгалтерской отчетности в целом, в том числе более детальное исследование приложения к бухгалтерскому балансу, представление наглядного заполнения данной формы для четкого понимания темы.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

· определение состава бухгалтерской отчетности и требования к ней;

· порядок составления приложения к бухгалтерскому балансу;

· исследование структуры данной формы;

· способы и источники формирования показателей отдельных разделов и их состав;

· взаимосвязь показателей данной формы отчетности с другими отчетами в составе бухгалтерской отчетности организации;

· формирование полной и достоверной информации в форме №5;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

Проблемы, которые необходимо решить в первую очередь при решении задач, поставленных в курсовой работе, заключаются в следующем:

· часто меняющееся законодательство по бухгалтерскому учету, которое приводит к трудностям отражения хозяйственной деятельности предприятия в полной мере;

· неполное отражение в нормативной базе бухгалтерского учета проблем, с которыми сталкивается бухгалтер на практике;

· сложность определения отдельных показателей данной формы отчетности для бухгалтера предприятия из-за неполного предоставления указаний по составлению формы №5, в следствие чего может быть некорректное отражение финансового состояния организации;

В основу методики курсовой работы положены приемы и способы, применяемые при изучении конкретной формы отчетности в бухгалтерском учете. В частности сбор, изучение, систематизация и анализ материалов по форме №5, формулировка выводов.

Теоретическую основу курсовой работы составили фундаментальные положения бухгалтерского учета, нормативные, инструктивные и справочные материалы по бухгалтерскому учету, учебные пособия отечественных экономистов, таких как Камышанов П.И., Кутер М.И., Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Лупикова Е.В., Пашук Н.К. Кроме того были использованы практические материалы, накопленные в процессе обучения.

1. Бухгалтерская финансовая отчетность организации

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия связан с обширной информации, характеризующей самые разнообразные аспекты функционирования предприятия. Чаще всего эти сведения сосредоточены в документах финансовой отчетности, аудиторских заключениях, оперативном бухгалтерском учете и других источниках.

Бухгалтерская (финансовая) отчётность - совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта, выраженная в определённой системе показателей, используется для анализа имущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовых результатов.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

· форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

· форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

· бухгалтерский баланс — форма № 1;

· отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

· отчет об изменениях капитала — форма № 3;

· отчет о движении денежных средств — форма № 4;

· приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

· отчет о целевом испльзовании полученных средств — форма № 6

· пояснительную записку;

· аудиторское заключение.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете. [14, c.65]

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация указывает изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В акционерных обществах в пояснительной записке целесообразно указывать состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного им вознаграждения (заработная плата, премии, комиссионные и иные имущественные предоставления- льготы и привилегии).

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5). [14, c. 67]