Смекни!
smekni.com

Программа по курсу Общая социология для школьников (стр. 1 из 4)

Программа к курсу «Общая социология для школьников»

1. Знакомство с социологией.

2. Возникновение и развитие социологии. Западноевропейская социология (19 – начало 20 века).

3. Возникновение и развитие социологии. Западноевропейская социология (19 – начало 20 века) (продолжение).

4. Возникновение и развитие социологии. Классическая зарубежная социология.

5. Возникновение и развитие социологии. Классическая зарубежная социология. (Продолжение)

6. Современная зарубежная социология.

7. Социология в России.

8. Советская и Российская социология.

9. Советская и Российская социология. (Продолжение).

10. Объект и предмет социологии.

11. Структура социологии.

12. Категории социологии.

13. Функции социологии.

14. Место социологии в системе общественных наук.

15. Научный метод в социологии. Виды социологических исследований.

16. Методы сбора информации.

17. Опрос

18. Анкетирование.

19. Наблюдение.

20. Интервьюирование.

21. Анализ документов.

22. Схема процесса исследования.

23. Методы обработки информации. Интерпретация выводов Социальных исследований.

24. Специальные социологические дисциплины. Социология труда.

25. Специальные социологические дисциплины. Социальная структура.

26. Специальные социологические дисциплины. Социальная структура западного общества.

27. Специальные социологические дисциплины. Этносоциология.

28. Специальные социологические дисциплины. Социология семьи.

29. Специальные социологические дисциплины. Социология молодежи.

30. Специальные социологические дисциплины. Девиантное поведение.

31. Специальные социологические дисциплины. Политическая социализация.

32. Специальные социологические дисциплины. Общественные организации.

33. Специальные социологические дисциплины. Социология личности.

34. Специальные социологические дисциплины. Социология образования.

35. Специальные социологические дисциплины. Социология культуры.

36. Специальные социологические дисциплины. Социология религии.

  1. Знакомство с социологией.

Социология – это способ изучения людей. Социологи хотят знать, почему люди ведут себя именно так, а не иначе, почему они образуют группы, голосуют и тому подобное, то есть все, что происходит, когда люди взаимодействуют друг с другом. Можно сказать, что социология – это научное изучение общества в его социально-человеческом обличии. На основе уже имеющегося знания (философского, психологического, политологического, исторического, культурологического) социология дает свою интерпретацию общественного сознания и поведения людей, формирует свой категориальный аппарат, свое видение объективного и субъективного в общественных процессах, свое представление о микро- и макроуровнях человеческой деятельности.

Но социология это не только теория, но и методология, то есть такой уровень теоретического знания, который интерпретирован на языке социологии, позволяющем оперировать информацией, положенной на язык индикаторов, показателей 9пример: сознание может быть представлено через набор следующих компонентов: знание, оценка, настроение, мотивы, ценности, установки, ориентации).

Кроме методологии для социологии очень важна методика познания социальной реальности, которая предполагает использование статистико-математического аппарата и многообразных специфических методов познания.

Далее социология как наука должна ответить на вопрос о своих исходных началах.

И наконец, социология призвана оперировать не умозрительными схемами, а реальными проявлениями жизни, что прежде всего находит отражение в состоянии общественного сознания, в различных формах и видах деятельности, в возможностях их проявления в конкретно-исторических условиях.

  1. Возникновение и развитие социологии. Западноевропейская социология (19 – начало 20 века).

Термин «социология» буквально означает «наука об обществе». Впервые его употребил О. Конт (1798-1857). Он высказал рациональную идею о том, что необходим всесторонний анализ общественных явлений. Когда четко обозначилась тенденция к дифференциализации наук, в том числе и общественных, в социологии нашла выражение объективная потребность определить место и роль человека в жизни общества, его социальное положение, взаимодействие с другими людьми в рамках общностей, социальных групп, организаций в условиях гражданского общества.

В ответ на поставленные жизнью вопросы в 19 веке родились различные концепции, стремящиеся объяснить суть происходящего с тех или иных методологических позиций. На разных этапах развития социологической мысли на первый план выходило то одно, то другое направление.

Социологическая теория О. Конта состояла из «социальной статики» и «социальной динамики». Его замысел состоял в том, чтобы уподобить науку об обществе «социальной физике» , чтобы исследователь мог также оперировать конкретными данными, фактами, их взаимосвязями, как это делает естествоиспытатель.

  1. Возникновение и развитие социологии. Западноевропейская социология (19 – начало 20 века) (продолжение).

Другая концепция этого времени – биологическая. Связана с именем Г. Спенсера (1820-1903), который рассматривал общество по аналогии с биологическими организмами. Он поддерживал идею «естественного отбора».

Данная концепция была подвергнута критике со стороны А. Гумпловича (1838-1909)г. Тарда (1843-1904), Ф. Тенниса (1855-1936) – сторонников социально-психологической концепции социологии. Где анализировались социально-психологические явления и были сделаны попытки объяснить роль субъективного фактора в историческом процессе.

Географическое направление в социологии представлено Э. Реклю (1830-1905), ф. Ратцелем (1844-1904). Его представителям удалось выявить закономерности влияния природных условий на развитие народов и их культур в различных географических условиях.

В 19 веке возникла марксистская ветвь социологии. К. Маркс (1818-1883) и ф. Энгельс (1820-1895) выдвинули идею о формационном (стадийном) развитии общества. Особое значение они придавали структурному строению каждого общества: базису и надстройке. Кроме того, они разработали концепцию социального конфликта в виде грядущих социалистических революций, изучили классы современного им общества, дали научно-обоснованную картину капиталистического общества и прогресса.

  1. Возникновение и развитие социологии. Классическая зарубежная социология.

Несмотря на все разнообразие теорий, концепций, школ в 19 веке, они все были едины в одном – объектом и предметом социологии является общество, вся общественная жизнь.

Начало 20 века внесло существенные поправки в эти представления. Все больше слышалось замечаний, сто социология претендует на некую роль метанауки, которая стремится вобрать все данные других наук об обществе и на этой основе делать глобальные выводы.

Первым, кто в этом усомнился, был Э. Дюркгейм (1851917). Он полагал, что социология, имея объектом изучения общество, не должна претендовать на роль «всезнайки» - предметом ее интереса должны быть только те социальные факты, которые и образуют социальную реальность. Кроме того, он обратился к социальным группам, высоко оценивай роль коллективного сознания, благодаря которому и существует социальная интеграция.

Г. Зиммель (1858-1918) считал, что социология должна изучать чистые формы «социации» (общения), то есть те закономерности, которые недоступны другим наукам.

  1. Возникновение и развитие социологии. Классическая зарубежная социология. (Продолжение)

Труды М. Вебера (1864-1920) – уникальный сплав исторического и социологического знания. Он рассматривал личность как основу социологического анализа, считал, что такие сложные понятия как «государство», «религия», «капитализм» могут быть осмыслены только на основе анализа поведения индивидов. Он признавал огромную роль ценностей, считая их мощной силой, влияющей на социальные процессы.

Нужно отметить социологическую систему В. Паретто (1848-1923). Уподобляя социологию точным наукам, он предлагает пользоваться только эмпирически обоснованными измерениями, строго соблюдая логические правила при переходе от наблюдений к обобщениям. По сути, он сформулировал основные требования эмпирической социологии. Значительны его заслуги также и в разработке проблем политической элиты.

Таким образом, серьезным вкладом представителей классической социологии начала 20 века было то, что они доказали несостоятельность претензий на изучение всего общества и пытались объяснить, что в основе науки должна лежать деятельность социальных групп и общностей (Э. Дюркгейм), личность во всем ее многообразии ее социальных действий (Вебер) и что критерием социологии должны стать эмпирические особым образом классифицированные и объясненные факты (В. Паретто).

  1. Современная зарубежная социология.

Современная зарубежная социология представлена различными направлениями, такими как структурный функционализм (Т. Парсонс (1902-1979)), теории социального конфликта (Ч. Миллс (1916-1962)), бихевиоризм, теории социального обмена (Дж. Хоманс (р. 1910) и П. Блау (р. 1918)), символический интеракционизм (Дж. Г. Мид (1863-1931)), феноменологическая социология (А. Шюц (1899-1959)), этнометодология (Г. Гарфинкель (р. 1917)) и другие. Кроме того, следует сказать, что в социологии в 90-е годы в целом главный процесс состоит в изменении предмета исследования и исследовательских ориентаций, идя от понятия социальной системы (60-е годы) к понятию действия и деятеля (актора) соответственно изменился и категориальный аппарат. Понятия социального института, социализации, интеграции не являются более центральными социологическими понятиями. Гораздо большее значение приобретает понятие кризиса и близкие к нему категории – деформация, насилие, беспорядок.