Смекни!
smekni.com

Роль пропаганды в жизни общества (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение.............................................................................................................. 2

Часть I. Методологические принципы анализа проблемы................................ 4

Часть 1.1. Проблема определения понятия пропаганды................................ 4

Часть 1.2. Манипулятивные возможности Mass Media.................................. 7

Глава II. Методы и технологии воздействия пропаганды на общественное мнение 18

Часть 2.1. Тонкости пропаганды, направленные непосредственно на одну из сторон избирательной кампании............................................................................... 18

Часть 2.2. Контрпропаганда как нейтрализация агрессии одной из сторон 27

Заключение........................................................................................................ 34

Литература:....................................................................................................... 36

Введение.

Четный PR, «спец технологии», «грязные технологии», «информационные войны», «спец пропаганда», «контрпропаганда» – эти понятия все чаще попадаются нам в средствах mass media, обсуждаются на встречах специалистов по избирательным компаниям, с настороженностью поднимаются во время встреч с клиентами и потенциальными кандидатами. Что же стоит за этими понятиями? Грязные методы ведения предвыборной войны, которые используются беспринципными кандидатами и технологами, или неотъемлемая часть практики управления общественным мнением, громкие слова, добавляющие внушительности о всемогуществе избирательных технологов, или особая сфера технологий, зародившаяся и разрабатываемая военными и спецслужбами, незаконные формы предвыборной борьбы, являющиеся предметом внимания судебной власти, или одна из разрешенных форм агитации?

Возникновение пропаганды официально датируется 1633 г., когда папа Урбан VIII основывает конгрегацию пропаганды в качестве комитета кардиналов, ответственных за иностранные миссии церкви, хотя отдельные примеры подобных действий прослеживаются намного раньше в истории.

Практически все выдающиеся исторические деятели активно опирались на пропагандистские механизмы для создания и упрочнения своих государств. Это А. Македонский, Ю.Цезарь, Петр I, Наполеон, Гитлер, Сталин и многие другие. Например, об А. Македонском распространялись рассказы, что он сын бога, что было подтверждено оракулом. А ведь не так просто биться против сына могущественного из богов. Ю. Цезарь активно использовал для возвышения своей фигуры разного рода празднования, связанные с военными победами. Даже лавровый венок на голове он носил охотно, поскольку тем самым пытался скрыть свою лысину.

Еще войска Чингисхана использовали самые разнообразны формы слухов, которые распространялись для деморализации населения и войск противника, развивая слухи о слабости другой стороны, продажности ее правителей и силе войск Чингисхана.

Особое развитие пропаганда в качестве самостоятельной военной дисциплины получила в I мировой войне. Например в США был создан так называемый Комитет Криля, который координировал пропагандистскую работу, направленную как на Германию, так и на население США.

В настоящее время в России происходит крутой перелом в понимании содержания и смысла идеологии нашего общества. Этот период с полным основанием может быть охарактеризован как «эпоха перемен, переоценки ценностных ориентаций» с распадом советского союза старая, пропитанная духом тоталитаризма идеология отвергается. Иными словами, идейно-воспитательный, духовный потенциал пропаганды, сконструированный на приоритетной основе классово-тоталитарных принципов, оказывается по существу исчерпанным, в виду весьма слабой неработоспособности в новых условиях. Сложившаяся в настоящее время ситуация порождает острую потребность в пропаганде, призванной адекватно отображать новые стремления, цели и идеалы государства.

Целью данной курсовой работы является выявление роли пропаганды в жизни общества.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить соотношение идеологии и пропаганды;

- определить социально-психологические особенности аудитории;

- обозначить аспекты исследования спец технологий.

Часть I. Методологические принципы анализа проблемы

Часть 1.1. Проблема определения понятия пропаганды

Во все времена люди руководствовались пропагандой, задававшей правила как индивидуального, так и коллективного поведения.

Что же такое пропаганда?

Существуют разнообразные определения понятия пропаганды. Вот некоторые из них.

В социологическом энциклопедическом словаре дается следующие определение:

«Пропаганда (от латинского распространение): 1) система деятельности, направленная на распространение знаний, художественных ценностей и другой информации с целью формирования определенных взглядов, представлений, эмоциональных состояний, оказание влияния на социальное поведение людей; 2) распространение в массах идеологии и политики определенных классов, партий, государств; 3) средство манипуляции массовым сознанием».

В политологическом энциклопедическом словаре пропаганда определяется следующим образом – «систематически осуществляемые усилия повлиять на сознание индивидов, групп, образований для достижения определенного, заранее намеченного результата в области политического действия».

Учебный социологический словарь рассматривает пропаганду как «целенаправленное распространение массовой информации об определенном образе жизни».

Один из наиболее авторитетных исследователей пропаганды – Г. Ласвелл, в своей книге «Техника пропаганды в мировой войне», вышедшей в 1927 г., определяет пропаганду как «менеджмент коллективных представлений с помощью манипуляций значимыми символами».

На наш взгляд пропаганда – это неотъемлемая часть идеологии, политики, и культуры любого общества.

Для более четкого выяснения причинно-следственных связей между идеологией и пропагандой необходимо рассмотрение идеологии.

Идеология – система ценностей данного общества (Т. Парсонс). Идеология – такая система ценностей, которая выступая в качестве политического мировоззрения, имеющего силу веры, обладает особенно большим ориентационным потенциалом и потому способна обуздывать связанные с кризисом процессы социальной жизни (У. Матц).

Таким образом четко видно, что в центре представлений о феномене идеологии находится понятие ценности, через которые они и определяются.

Что же такое ценность? Ценность – это значимость объектов окружающего мира для человека, группы людей или общества в целом. Это не свойство самих объектов, а результат их вовлеченности в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей человека. А.Г.Здравомыслов отмечал, что «система ценностей – это мир значений, благодаря которому человек приобщается к чему-то более высокому и неприходящему, чем его собственное эмпирическое существование… именно благодаря приобщению к миру ценностей жизнь отдельного человека приобретает смысл»[1]. Идеология является теоретическим обоснованием системы ценностей определенных социальных субъектов, она определяет им их мир значений и смыслов, приобщая к делу, которое выходит за рамки индивидуального существования.

Есть еще одна сторона ценностного отношения: ценность – то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, относиться с уважением и т.д. Идеологии как теоретические обоснования системы ценностей взывают не только к разуму, но и к чувству. Как заметил К. Поппер, сказать людям, что они равны – значит затронуть их чувства. Однако с этим чувством не идет ни в какое сравнение то, что человек испытывает, когда пропаганда внушает ему, что он превосходит других, а другие ему подчинены.

В теоретической форме идеология преодолевает неизбежную противоречивость социальной действительности, сводя многообразие всех проблем и аспектов бытия социальной группы в целостную программу, систему поведения, направленную на реализацию ее коренных интересов, разрешение важных задач ее исторического движения.

Массовое политическое действие невозможно без использования такого инструмента распространения идеологического влияния как пропаганда, назначение которого заключается в том, чтобы через формирование системы политических убеждений направлять политические действия больших масс людей, создавать в их сознании необходимые ориентации, выражающиеся в готовности к определенному типу политического действия. Смысл пропаганды заключается в целенаправленном соединении теоретического и обыденного политического сознания, в насыщении массового сознания целями, ориентациями и представлениями о политике, сформировавшимися в результате специальной теоретической деятельности, обеспечении единства рационального и эмоционального моментов в политическом поведении.

Таким образом можно сказать, что идеология представляет собой теоретический конструктор обществ, а пропаганда – средство распространения этой конструкции в массовом сознании. Практически во всех обществах одно не существует без другого.

Во второй половине XX века направления прямой идеологической пропаганды превратилось в очевидно тупиковое. Первыми на смену изменившихся условий откликнулись США, как представляется, переломным моментом можно назвать решение правящей и информирующей элиты США о необходимости более гибкой пропагандистской политики. Это решение связано с именем президента Жд. Кеннеди. В 1961 году было признано целесообразным отказаться от большинства примитивных приемов подачи материала. С тех пор информационные программы стали носить спокойный и «убедительный» характер и больше аппилировали здоровым чувством, чем дурным инстинктом и эмоциям зарубежной аудитории. Такая политика, по мнению ее создателей призвана оправдать постоянное американское «присутствие» на других континентах товаров, систем управления. В наступающее время наблюдается тенденция «психологизации пропаганды». Исследователи выдают три основных причины: