Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 4 (стр. 3 из 8)

• о принятых сроках полезного использования объектов;

• об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

• об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды.

При осуществлении лизинговых операций в составе информа­ции об учетной политике лизингодателя и лизингополучателя подле­жит раскрытию следующая информация:

• о выбранных условиях постановки лизингового имущества на баланс (на балансе лизингодателя и лизингополучателя);

• о порядке лизинговых платежей в последующем отчетном пери­оде и до конца действия договора лизинга.

Выбор вариантов начисления амортизации по основным средствам. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» амортизация объектов основных средств производится одному из следующих способов:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При выборе способов начисления амортизации по основным сред­ствам нужно учитывать, что способы уменьшаемого остатка и списа­ния стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования являются методами ускоренной амортизации. При их использовании в первые годы затраты на производство увеличиваются, что приводит к снижению суммы прибыли и налога на прибыль. Сумма налога на имущество в первые годы эксплуатации объектов основных средств также уменьшается за счет уменьшения их остаточной стоимости.

Кроме того, следует принять во внимание, что при использовании методов ускоренной амортизации сумма амортизации по годам умень­шается.

Затраты на ремонт основных средств, наоборот, по годам увели­чиваются. Если, например, затраты на ремонт основных средств за пять лет принять соответственно в 10, 20, 30, 40 и 50 тыс. руб., а сум­мы амортизации за эти годы в 50, 40, 30, 20 и 10 тыс. руб., то совокуп­ные расходы на амортизацию и ремонт основных средств по годам будут равны (см. таблицу).

СОВОКУПНЫЕ ЗАТРАТЫ НА АМОРТИЗАЦИЮ И РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПО ГОДАМ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Сумма затрат

Годы

Первый

Второй

Третий

Четвертый

Пятый

Итого

Амортизация Расходы по ремонту

50

10

40

20

30

30

20

40

10

50

150

150

Итого

60

60

60

60

60

300

Следовательно, способы списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и уменьшаемого остатка начисления амортизации по основным средствам обеспечивают примерно одинаковые совокупные расходы на амортизацию и на ремонт основных средств по годам.

При выборе способа начисления амортизации по основным сред­ствам нужно также учитывать, что при применении ускоренных мето­дов амортизации уменьшается сумма не облагаемой налогом прибы­ли, направляемой на капитальные вложения.

Для целей налогообложения начисление амортизационных отчис­лений следует производить от первоначальной стоимости объектов по единым нормам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. № 1072, с учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.97 г. № 1672 и от 24.06.98 г. № 627.

Малые предприятия в соответствии с Федеральным законом «О го­сударственной поддержке малого предпринимательства» от 14.06.95 г. № 88-ФЗ могут применять ускоренную амортизацию основных про­изводственных фондов, в два раза превышающую нормы, установлен­ные для соответствующих видов основных средств. Наряду с приме­нением ускоренной амортизации малые предприятия могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % первоначаль­ной стоимости основных фондов со сроками службы свыше трех лет.

Определение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции. Затраты по ремонту основ­ных средств могут быть отнесены на себестоимость продукции сле­дующими тремя способами:

• фактические затраты по ремонту списывают на счета издержек производства или обращения (с кредита счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.);

• создают ремонтный фонд с последующим списанием на него фак­тических затрат по ремонту основных средств;

• фактические затраты по ремонту основных средств вначале учи­тывают на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем, как прави­ло, равномерно списывают с этого счета на издержки производства и обращения.

При первом способе затраты по ремонту основных средств отра­жают в себестоимости продукции по отдельным статьям затрат (мате­риалы, оплата труда и др.). При неравномерно проводимых ремонт­ных работах по месяцам затраты по ремонту основных средств могут вызвать колебания в себестоимости продукции (особенно в сезонных отраслях производства).

Второй и третий способы списания затрат по ремонту основ­ных средств позволяют равномерно относить эти затраты на себе­стоимость продукции. При этом создание ремонтного фонда целе­сообразно практиковать в отраслях, где основная часть расходов по ремонту основных средств приходится на вторую половину года.

Счет 97 «Расходы будущих периодов» целесообразно использовать в организациях, где основная часть расходов по ремонту основных средств приходится на первые месяцы отчетного года (мясокомби­наты, заводы по производству сахара и др.). При втором и третьем способах затраты по ремонту основных средств отражают комп­лексной статьей.

В некоторых производствах учетная политика может предусмат­ривать создание переходящего ремонтного фонда по годам (для ре­монта домны создается ремонтный фонд в течение нескольких лет).

2.2 По нематериальным активам

По нематериальным активам в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскры­тию как минимум следующая информация:

• о способах начисления амортизационных отчислений по отдель­ным группам нематериальных активов;

• о способах отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений;

• о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

• о принятых организацией сроках полезного использования не­материальных активов.

Установление порядка начисления амортизации по нематери­альным активам. По нематериальным активам амортизационные отчисления осуществляются одним из следующих способов:

• линейный способ исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока полезного их использования;

• способ уменьшаемого остатка;

• способ списания стоимости пропорционально объему продук­ции (работ, услуг).

Учет амортизации нематериальных активов может осуществлять­ся с использованием и без использования счета 05 «Амортизация не­материальных активов».

В первом случае суммы начисленной амортизации отражают по кредиту счета 05 и дебету соответствующих счетов затрат (08, 20, 23, 25 и др.).

Во втором случае соответствующая сумме амортизации часть сто­имости нематериальных активов списывается со счета 04 «Нематери­альные активы» в дебет счетов учета затрат.

Указанным способом рекомендуется списывать деловую репута­цию фирмы и организационные расходы.

Следует отметить, что при использовании счета 05 в балансе по статье «Нематериальные активы» отражается остаточная стоимость нематериальных активов. При списании части стоимости нематери­альных активов со счета 04 сальдо в балансе по статьям «Организационные расходы» и «Деловая репутация организации» отражается пер­воначальная стоимость нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденеж­ными средствами, определяется исходя из стоимости товаров или дру­гих ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость последних определяется исходя из цены, по которой в срав­ниваемых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных товаров или ценностей. При невозможности установить стоимость переданных или передаваемых ценностей стоимость полу­ченных нематериальных активов устанавливают исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Срок полезного использования нематериальных активов опреде­ляется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из ожидаемого срока использования объекта, срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов, количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта, нормы амортизационных от­числений устанавливаются в расчете на 20 лет. Срок полезного ис­пользования нематериальных активов не может превышать срок дея­тельности организации.

2.3 По материально-непроизводственным запасам

По материально-непроизводственным запасам элементами учетной политики являются:

• выбор варианта синтетического учета материально-непроизвод­ственных запасов;

• выбор метода оценки материально-непроизводственных запасов;

• последствия изменений в учетной политике методов оценки ма­териально-непроизводственных запасов;