Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 4 (стр. 4 из 8)

• стоимость материально-непроизводственных запасов, передан­ных в залог;

• разница между фактической себестоимостью материально-непро­изводственных запасов и стоимостью их возможной реализации, от­несения на финансовые результаты организации.

2.4 По производственным запасам

Выбор варианта синтетического учета производственных за­пасов.

Синтетический учет производственных запасов может осуще­ствляться:

• по фактической себестоимости приобретения (заготовления);

• по учетным ценам (плановой себестоимости приобретения (заго-товления), покупным ценам и др.

При первом варианте, являющемся традиционным для отечествен­ной учетной практики, синтетический учет производственных запа­сов осуществляют на счете 10 «Материалы» по фактической себесто­имости приобретения, а при втором варианте — по учетным ценам (плановой или нормативной себестоимости, средним покупным це­нам и др.).

Если синтетический учет производственных запасов осуществля­ется на счете 10 «Материалы» по учетным ценам, то дополнительно используют счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

При обоих вариантах аналитический учет отдельных видов мате­риалов осуществляется, как правило, по учетным ценам (плановой или нормативной себестоимости, средним покупным ценам и др.).

Однако при первом варианте учет отклонений фактической себе­стоимости производственных запасов от стоимости их по учетным це­нам осуществляется на отдельных аналитических счетах синтетичес­кого счета 10 «Материалы», а при втором варианте указанные откло­нения отражаются на отдельном синтетическом счете 16 «Отклонения в стоимости материалов», что усиливает контрольные функции учета и способствует внедрению нормативного метода учета затрат на про­изводство и калькулирования себестоимости продукции.

Порядок расчета и списания отклонений фактической себестои­мости производственных запасов от стоимости их по учетным ценам при обоих вариантах существенно не меняется.

Организации, применяющие в учете счет 16, остаток по этому счету в активе баланса не отражают, а присоединяют его без корреспонден­ции на счетах бухгалтерского учета к производственным запасам.

Выбор методов оценки производственных запасов. Израсходо­ванные материальные ресурсы (сырье, материалы, топливо и др.) раз­решается отражать в учете одним из следующих методов оценки запа­сов:

• по себестоимости каждой единицы;

• по средней себестоимости, определяемой по окончании каждого месяца по однородным видам материальных ресурсов или по отдель­ным видам ресурсов;

• по себестоимости первых по времени закупок партий матери­альных ресурсов (метод ФИФО);

• по себестоимости последних по времени закупок партий мате­риальных ресурсов (метод ЛИФО).

При выборе варианта оценки израсходованных материалов следу­ет принимать во внимание уровень инфляции, финансовое состояние организации, политику ценообразования и налогообложения, а также условия реализации продукции.

В условиях инфляции себестоимость продукции повышается при использовании метода ЛИФО, снижается при использовании метода ФИФО и оказывается примерно средней при использовании средней себестоимости материалов.

Изменение себестоимости оказывает влияние на сумму прибыли и налога на прибыль. Стоимость остатков материалов соответственно занижается при методе ЛИФО, завышается при методе ФИФО и оказывается средней при оценке материалов по средней себестоимости, что, в свою очередь, оказывает влияние на величину налога на имуще­ство.

Метод ФИФО целесообразно использовать организациям, вынуж­денным продавать продукцию или оказывать услуги по низким це­нам, что позволит избежать санкций со стороны налоговых органов за продажу продукции или оказание услуг ниже их себестоимости.

Инвестиционным фондам разрешается использовать методы оценки ФИФО и ЛИФО в отношении ценных бумаг (в соответствии с пись­мом Госкомимущества России от 25.05.93 г. № ДВ-2/3498 и Минфина России от 21.05.93 г. № 62, а также Правилами отражения профессио­нальными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фон­дами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумага­ми, утвержденными постановлением ФКЦБ России от 27.11.97 г. № 40, которое вступило в силу с 01.01.98 г.).

В соответствии с п. 2.4 указанных Правил себестоимость реализованных и выбывших ценных бумаг определяется одним из следую­щих методов оценки: по средней себестоимости, методом ФИФО, методом ЛИФО.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестици­онные фонды, производящие переоценку вложений в ценные бумаги, используют только метод средней себестоимости.

Методы оценки по себестоимости единицы запасов, по средней себестоимости, методы ФИФО и ЛИФО можно использовать в торго­вых организациях при продаже (отпуске) товаров.

При этом организации оптовой торговли ведут учет товаров на счете 41 «Товары» только в оценке по покупной стоимости. Организа­ции розничной торговли могут вести учет товаров по покупной сто­имости и по продажным ценам. При учете товаров по продажным це­нам разница между учетной стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам отражается в бухгалтерской отчетности отдель­ной статьей.

2.5 По затратам на производство и по учету готовой продукции

элементами учетной политики являются:

• выбор способа группировки и списания затрат на производство продукции;

• выбор способа учета готовой продукции;

• выбор способа оценки готовой продукции, товаров отгруженных, незавершенного производства;

• выбор варианта сводного учета затрат на производство;

• определение сроков погашения расходов будущих периодов;

• выбор метода определения выручки от продажи продукции;

• признание момента реализации по работам долгосрочного ха­рактера;

• выбор способов распределения косвенных расходов между от­дельными объектами учета и калькулирования;

• выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Выбор способа (методики) группировки и списания затрат на производство. План счетов 2000 г. и другие основные нормативные документы по бухгалтерскому учету разрешают организациям при­менять несколько методик группировки и списания затрат на произ­водство в зависимости от технологических, организационных и дру­гих особенностей предприятия и целевой установки системы управ­ления.

Ранее применяемая методика группировки и списания затрат на производство основана па разделении затрат на прямые и косвенные и исчислении полной производственной себестоимости продукции.

Прямые расходы учитываются на соответствующих калькуляци­онных счетах издержек производства и обращения (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслужи­вающие производства и хозяйства»), а косвенные — на собиратель­но-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца косвен­ные расходы списываются со счетов 25 и 26 на калькуляционные счета издержек производства и определяется фактическая производствен­ная себестоимость продукции. Затем фактическая производственная себестоимость продукции списывается со счетов 20, 23, 29 в дебет счета 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные», 90 «Про­дажи» и др.

Вновь введенная методика группировки и списания затрат на про­изводство предусматривает разделение затрат на переменные, услов­но-переменные и постоянные и исчисление неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется вме­сте с изменениями объема производства (сырье и материалы, основ­ная заработная плата производственных рабочих и др.).

Условно-переменные расходы зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональна (расходы по эксплуатации оборудования, по внутризаводскому перемещению гру­зов и др.).

Постоянные расходы практически не зависят от объема производст­ва (расходы на содержание управленческого персонала, хозяйствен­ное обслуживание и др.).

Прямые переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20 и 23. Постоянные расходы в части производственных затрат учитывают на счете 26, а в части коммерческих — на счете 44 «Расходы на прода­жу». В конце отчетного периода постоянные расходы списывают со счетов 26 и 44 в дебет счета 90 «Продажи».

Применение новой методики группировки и списания затрат име­ет следующие последствия:

а) на счетах 20, 23, 29, 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгру­женные» и соответствующих балансовых статьях («Готовая продук­ция», «Товары отгруженные, «Незавершенное производство») отра­жается неполная производственная себестоимость продукции (без об­щехозяйственных расходов), что соответственно уменьшает величину актива баланса и оказывает влияние на значение коэффициента теку­щей платежеспособности организации, исчисляемого отношением оборотного капитала к краткосрочным обязательствам организации (величина этого важнейшего показателя уменьшается);

б) при обычном порядке списания общехозяйственных расходов значительная их часть относится на счета капитальных вложений (08), непроизводственные нужды (29), расходы будущих периодов (97), це­левого финансирования (86), т.е. эта сумма не включается в себестои­мость проданной продукции. При втором же варианте вся сумма об­щехозяйственных расходов списывается на счет 90 и тем самым су­щественно завышает себестоимость проданной продукции, что приводит к уменьшению прибыли, налога на прибыль и показателей рентабельности;