Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 4 (стр. 6 из 8)

Вместе с тем полуфабрикатный вариант сводного учета затрат на производство позволяет выявить себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки и тем самым обеспечивает более действенный контроль за процессом формирования себестоимости продукции.

На практике нередко применяется смешанный или частично по­луфабрикатный вариант сводного учета затрат на производство, при котором часть полуфабрикатов отражается в учете, а на последующих стадиях учет ведется по бесполуфабрикатному варианту.

Определение сроков погашения расходов будущих периодов. В настоящее время организации сами устанавливают сроки погаше­ния расходов будущих периодов.

Следует отметить, что в последние годы состав расходов будущих периодов существенно расширен. Помимо традиционно учитываемых на счете 97 «Расходы будущих периодов» расходов на подготовку и освоение производства, расходов по ремонту основных средств и т.п., на этом счете стали учитывать расходы на приобретение лицензий на срок до одного года, затраты на рекламу и др. В настоящее время счет 97 используется не только при формировании себестоимости продук­ции, но и для учета текущих затрат.

Порядок списания расходов будущих периодов па объекты учета и калькулирования зависит прежде всего от вида расходов. Например, расходы по ремонту основных средств, учтенные на счете 97, могут списываться равномерно по месяцам или пропорционально объему продукции по месяцам.

Выбор метода определения выручки от продажи продукции. Организациям разрешено применять любой из двух методов опреде­ления выручки от продажи продукции для целей налогообложения:

• по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных ра­бот и оказанных услуг;

• по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных до­кументов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

Следует отметить, что метод продажи продукции организация выбирает только для целей налогообложения.

В бухгалтерском учете продукция считается проданной по мере ее отгрузки, поскольку с момента отгрузки продукции право собствен­ности на нее переходит к покупателю. Вместе с тем в бухгалтерском учете возникает необходимость по-разному отражать задолженность перед бюджетом по НДС.

При продаже продукции по методу «отгрузки» задолженность пе­ред бюджетом возникает сразу по отгрузке продукции покупателям. Поэтому начисленная сумма НДС отражается по дебету счета 90 «Про­дажи» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При продаже продукции по методу «оплаты» задолженность пе­ред бюджетом по НДС возникает только после оплаты отгруженной продукции. Поэтому начисление НДС при втором варианте оформля­ется двумя проводками:

• по отгруженной продукции - дебет счета 90 «Продажи» и кре­дит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

• по оплаченной продукции - дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В международной учетной практике используют, как правило, вто­рой метод учета продажи продукции (по моменту отгрузки) в соответ­ствии с принципом признания расходов и доходов по методу начисле­ния, требующего временного соотношения между доходами и расхо­дами. При первом же методе возникает временное несоответствие между доходами и расходами.

Признание момента продажи по работам долгосрочного харак­тера. В строительных, научных, проектных, геологических и других организациях, выполняющих работы долгосрочного характера, момент продажи может быть определен по законченным работам или по от­дельным этапам этих работ.

В первом случае учет продажи продукции в указанных организа­циях осуществляется по одному из указанных вариантов продажи про­дукции, работ, услуг.

При выборе варианта признания момента продажи по отдельным этапам выполненных работ организации используют счет 46 «Вы­полненные этапы по незавершенным работам».

По дебету счета 46 отражают стоимость принятых заказчиком законченных этапов работ в корреспонденции со счетом 90 «Про­дажи». Одновременно себестоимость законченных этапов работ списывается в дебет счета 90 с кредита счета 20 «Основное произ­водство».

Поступившие платежи отразятся по дебету счетов учета денеж­ных средств (51, 52 и др.) и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По окончании всех этапов работ учтенные на счете 46 затраты спи­сываются с кредита счета 46 в дебет счета 62 «Расчеты с покупателя­ми и заказчиками». После этого ранее полученные авансы списыва­ются в кредит счета 62 с дебета счета 62. Суммы, полученные в окон­чательный расчет от заказчиков, отражаются по дебету счетов учета денежных средств с кредита счета 62.

Выбор способа распределения косвенных расходов между от­дельными объектами учета и калькулирования. Способы распреде­ления косвенных расходов зависят прежде всего от их вида. Обще­производственные и общехозяйственные расходы, например, распре­деляются между объектами учета и калькулирования чаще всего пропорционально основной заработной плате производственных ра­бочих, учтенной по этим объектам, или пропорционально плановым (нормативным) затратам указанных косвенных расходов по объектам. Коммерческие косвенные расходы распределяются по видам продук­ции (работ, услуг), как правило, пропорционально их производствен­ной себестоимости.

Выбор способа распределения косвенных расходов зависит от тех­нологических, организационных и ряда других особенностей пред­приятий. Так, например, косвенные расходы нецелесообразно распре­делять между объектами учета и калькулирования пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, если уровень механизации труда существенно различается по отдельным производ­ствам, цехам, участкам, бригадам.

Выбор того или иного способа распределения косвенных расхо­дов направлен на обеспечение более точного исчисления себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг.

Если организация является многопрофильной и осуществляет не­сколько видов деятельности, то общепроизводственные и общехозяй­ственные расходы целесообразно распределять по видам деятельнос­ти пропорционально суммам выручки, полученным от каждого вида деятельности. Такой порядок распределения накладных расходов со­ответствует требованиям Инструкции по налогу на прибыль.

Выбор метода учета затрат на производство и калькулирова­ния себестоимости продукции. В организациях применяют норма­тивный, позаказный, попередельный и попроцессный (простой) ме­тоды учета затрат и калькулирования фактической себестоимости про­дукции.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькули­рования себестоимости продукции применяют, как правило, в отрас­лях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным про­изводством разнообразной и сложной продукции. Сущность его зак­лючается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникнове­ния отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции; фактическая себестои­мость продукции (ЗФ) определяется алгебраическим сложением сум­мы затрат по текущим нормам (ЗИ) с величиной отклонений от норм (О) и величиной изменений норм (И), т.е. по следующей формуле:

ЗФ = ЗИ ± О ± И.

При позаказном методе учета затрат и калькулирования себес­тоимости продукции объектом учета и калькулирования является от­дельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экс­периментальные работы. При изготовлении других изделий с длитель­ным процессом производства заказы выдают не на изделие в целом, а на его агрегаты и узлы, представляющие собой законченные конст­рукции.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себесто­имости продукции применяют в производствах с комплексным исполь­зованием сырья, а также в таких отраслях промышленности с массо­вым и крупносерийным производством, где обрабатываемое сырье и материалы последовательно проходят несколько фаз обработки (переделов). В этом случае затраты учитывают не только по видам продук­ции и статьям калькуляции, но и по переделам. Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости про­дукции.

Процессный (простой) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в организациях с ограничен­ной номенклатурной продукцией и в организациях, где незавершен­ное производство отсутствует или же незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т.п.). Примером может слу­жить угольная промышленность, где производственная себестоимость 1 т угля определяется делением затрат на количество угля, выданного на поверхность. Уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.

Следует отметить, что в организациях могут применяться не один, а несколько или даже все методы учета затрат на производство и каль­кулирования себестоимости продукции. Например, в крупных орга­низациях в основном производстве могут применяться нормативный или попередельный методы; учет затрат по ремонтным работам осу­ществляется, как правило, по позаказному методу; во вспомогатель­ных производствах, вырабатывающих один или несколько однород­ных видов продукции (котельная, электроцех), применяется попроцессный метод,