Смекни!
smekni.com

Социальная адоптация бывших заключенных (стр. 1 из 5)

Уральский Государственный Университете им. Горького политологии и социологии III курс, 304 группа
КУРСОВАЯ РАБОТА
ДИСЦИПЛИНА: Социальная работа. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Старшинова А. В. ТЕМА: Преступность среди несовершеннолетних. ИСПОЛНИТЕЛЬ: Петрова А.Е.
Екатеринбург 2001г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение................................................................................................................ 3

Глава 1. Преступность несовершеннолетних - основные понятия и проблемы......... 4

1.1. Сосотяние, структура, динамика преступности несовершеннолетних............. 4

1.2. Основные фактора риска, влияющие на подростковую преступность.............. 7

Глава 2. Профилактика несовершеннолетней преступности................................... 10

2.1. Основные меры по предупреждению несовершеннолетней преступности...... 10

2.2. Зарубежный опыт по предупрежднию несовершеннолетней преступности.... 12

Заключение.......................................................................................................... 17

Список использованных источников:............................................................... 18

Введение

В настоящие время, когда идут быстрые процессы изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением. Ломка общественных связей, неустойчивая экономи­ческая ситуация, отсутствие четкой системы общенациональных ценностей в первую очередь отражается на детях, накладывает свой, порой неизгладимый, отпечаток на их судьбы. Нестабильность нынешней жизни России порождает увеличение числа детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Данная работа посвящена проблеме преступности среди несовершеннолетних: состоянию, структуре, динамике преступности; основным факторам риска, влияющих на подростковую преступность, а так же мерам проводимые по профилактике правонарушений.

Объектом исследуемой работы являются несовершеннолетнии. Это подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Окружающие рассматривают преступность несовершеннолетних, как проявление возрастной незрелости, озорства. Поэтому о многих преступлениях не сообщается в правоохранительные органы, что ведет к их росту. На подростковую преступность влияют такие факторы, как отрицательные влияния в семье, в ближайшем окружении; подстрекательство со стороны взрослых преступников; длительное отсутствие определенных занятий; недостатки учебно-воспитательной работы и в организации досуга. За последние три года значительно увеличилась тенденция роста преступлений в молодежной среде. С точки зрения экспертов отмечался рост всех видов преступности, таких как пьянство, наркомания и уличных преступлений. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные преобразования молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации и т.п. Поэтому необходимо регулирование поведения подростков.

Для того чтобы избежать увеличение преступности среди несовершеннолетних проводится ряд мер по профилактике преступлений. К ним относятся пять группы мер, направленных на то, чтобы оздоровить среду и оказать помощь несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания; предупредить и предотвратить переход несовершеннолетнего на преступный путь и создать условия для исправления этих лиц.

Всем этим разнообразным и сложным проблемам посвящена предлагаемая работа. Дана подробная и глубокая картина преступности несовершеннолетних, анализируется данное явление, причины преступлений и меры их предотвращения.

Глава 1. Преступность несовершеннолетних - основные понятия и проблемы.

1.1. Состояние, структура, динамика преступности несовершеннолетних

Нестабильность нынешней социально-политической жизни России порождает увеличение числа детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Проблема детской преступности стоит необычайно остро. Ломка общественных связей, неустойчивая экономи­ческая ситуация, отсутствие четкой системы общенациональных ценностей в первую очередь отражается на детях, накладывает свой, порой неизгладимый, отпечаток на их судьбы. Особенно остро стоит эта проблема в крупных мегаполисах, крупнейшим из которых, несомненно, является Москва.

Понятие преступность несовершеннолетних связано с возрастными границами (от 14 до 18 лет). Вместе с тем ряд процессов, влияющих на тенденции развития указанной преступности, имеет место и в среде младших подростков (10-13 лет), а также у лиц молодого возраста (18-21, 22-25 лет), что важно учитывать при разработке мер борьбы с этим явлением.

Анализ структуры и динамики преступности несовершеннолетних в Москве свидетельствует о развитии негативных тенденций в подростковой среде.[1]

За десять лет (1985—1995 гг.) число преступлений, совершенных не­совершеннолетними возросло с 2273 до 4649, или в 2,1 раза, а количество подростков, совершивших преступления увеличилось на 92,6% (с 2888 до 5563). Характерной особенностью прошедшего десятилетия является измене­ние структуры подростковой преступности в сторону увеличения насильствен­ных и насильственно—корыстных преступлений. Данный факт наглядно под­тверждается статистическими данными.

1985 1990 1995
Убийства 9 11 48
Тяжкие телесные повреждения 13 17 56
Разбои 86 190 368
Грабежи 280 638 697
Всего несовершеннолетних привлечено к уго­ловной ответственности 2888 4626 5563

Стремительно нарастает число разбоев и грабежей, совершенных подростками (1985 г. — 366, 1990 — 828, 1995 — 1065). Следует отметить, что более значительно нарастает количество разбойных нападений, совер­шенных несовершеннолетними с применением холодного и огнестрельного оружия. Так, в 1985 году их было 86, в 1990 — 190, а в 1995 году — 368.

В 1995 году наметилась стойкая тенденция к увеличению количества подростков, вовлеченных в совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков (с 120 до 168 рост на 40%), и совершивших преступления в со­стоянии наркотического возбуждения (с 40 до 58).

Наибольшую тревогу вызывает состояние преступности среди уча­щихся учебных заведений г. Москвы. За 1995 год с 1447 до 1810 (+25,1%) возросло количество учащихся города, совершивших преступления. Из них учащиеся:

- школ — с 700 до 955 (+36,4%);

- ПТУ — с 425 до 420 (-0,1%);

- техникумов и других учебных заведений — с 87 до 114 (+31%).

В арсенале школьников такие тяжкие преступления, как убийства, те­лесные повреждения, изнасилования, похищение человека, преступления, связанные с применением оружия. Некоторые преступления, совершенные школьниками, поражают своей жестокостью и цинизмом.

Обращает на себя внимание увеличение в общем количестве несо­вершеннолетних преступников доли неработающих и не учащихся подростков.

Год Не работали и не учились
На момент административного правонарушения на момент соверше­ния преступления из числа состоящих на учете ОВД
абс. уд. вес абс. уд. вес абс. уд. вес
1985 4526 15,3% 374 12,9% 612 5,8%
1990 11588 33,1% 966 20,1% 1476 14,4%
1995 32604 72,5% 2711 48,7% 3533 29,7%

Нарастает криминальная активность несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет (совершили преступления — в 85 г. — 891; 90 г. — 1212; 95 г. — 1648). В 1995 году 9 подростков этого возраста совершили убийства, 11 — тяжкие телесные повреждения, 66 — разбои; 228 — грабежи, 124 — квар­тирные кражи, 123 — угоны автомашин и 164 — хулиганство.

Значительно повысилась криминальная активность детей в возрасте до 14 лет. Наметившаяся тенденция к омоложению подростковой преступ­ности привела к увеличению количества общественно—опасных деяний, со­вершенных подростками в возрасте до 14 лет. В прошлом году 2564 учащихся совершили общественно—опасные деяния. На учете милиции состоит 3373 таких подростков. Эти подростки, как правило, педагогически запущенные, характеризующиеся стойкой асоциальной направленностью, нуждаются в особых условиях воспитания. Однако в Москве отсутствуют специальные учебные заведения для перевоспитания и исправления таких подростков. После совершения преступлений эти ребята, оставаясь в тех же условиях, сформировавших их правонарушающее поведение, чувствуя свою безнаказан­ность, группируют вокруг себя несовершеннолетних с антиобщественной на­правленностью. Нередко другие дети становятся объектами их преступных посягательств.

Все больше девочек вовлекается в преступную деятельность. За ис­текшее пятилетие темпы роста их числа среди несовершеннолетних, участни­ков преступлений, составили 42,8%.

Динамика преступности несовершеннолетних дает основания прогно­зировать ее реальное увеличение. Статистика, факты, специальные исследования наглядно показывают, что подростковая преступность в России в настоящее время активно прогрессирует. Она охватывает все основные молодежные группы как в социально-демографическом, так в территориальном и профессионально-образовательном аспектах. Можно с уверенностью сказать, что постоянный рост безработицы среди молодежи будет способствовать и уже способствует формированию групп, устойчиво подверженных криминальному влиянию. В структуре подростковой преступности можно ожидать дальнейшего роста преступлений, отягощенных особой же­стокостью, дерзостью и цинизмом. Это во многом будет зависеть от общей социальной ситуации в стране, т.к. в настоящее время возрастает дефицит духовности, распространение моделей аморального поведения, связанных с развитием бизнеса развлечения, печатной, кино - и видеопродукции, пропагандирующей порнографию, культ насилия и жестокости, которая в свою очередь, способствует процветанию проституции и аморального образа жизни.