Смекни!
smekni.com

Социальная политика в сфере занятости населения (стр. 1 из 4)

Содержание

с.

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Политика занятостинаселения в Российской Федерации…………………...5

2. Государственнаяполитика в области содействия занятости в России на современномэтапе………………………………………………………………………...10

3. Международный опытрегулирования занятости…………………………...12

4. Особенностиформирования и регулирования рынка труда г. Кургана…...15

5. Задачи политикизанятости населения и мероприятия по их выполнению.17

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников…………………………………………...21

   Введение.

Переход к рыночнымотношениям по-новому высветил проблемы социально-трудовой сферы. Оказалось, чтообеспечение всех трудоспособных рабочими местами уже не есть нечто само собойразумеющееся, что дефицит рабочей силы сменился дефицитом рабочих мест, чтовозникло чуждое ранее нашему обществу явление – безработица.

Сложилось так, что нарядус понятием «труд» стало наполняться своим специфическим содержанием и понятием«занятость», ставшее вполне актуальным лишь в постсоветский период. Наряду ссодержательной стороной категории «занятость» начала ускоренно развиватьсяцелая система учреждений (как государственных, так и негосударственных),обслуживающих и регулирующих процессы, связанные с занятостью.

От оперативности иквалифицированности работы этих структур в большой степени зависятнародно-хозяйственного значения процессы: функционирование рынка труда,обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров, воспроизводство рабочейсилы и рабочих мест, регулирование  социального партнерства в обществе и т.д. ит.п. Успех осуществления этих функций требует от персонала указанных структурпрофессиональных знаний и навыков, которые смогут базироваться на правильномпонимании объективного соотношения понятий «труд» и «занятость», в частности,на доказательстве их не тождественности, несовпадения.

Однако занятость и труд –это не синонимы. Труд – это деятельность, протекающая в рамках определеннойчасти суток – рабочего времени. Как всякая деятельность, труд прерывен, онпериодически перемежается другими видами деятельности, отдыхом. Дажевнутрипроизводственного процесса труду принадлежит только часть временипроизводства – рабочий период.

Занятость, в отличии оттруда, не деятельность, а общественные отношения – экономические и правовые –по поводу включения работника в определенную кооперацию труда на определенномрабочем месте. До тех пор, пока работник продолжает оставаться в той или инойподсистеме хозяйственного комплекса, эти отношения имеют непрерывный характер.Так чтобы считаться занятым, человеку достаточно иметь связь с каким-то рабочимместом – быть членом какого-то производственного коллектива, работать в порядкеиндивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательств и т.д. Статусзанятого совершенно не зависит от того, трудится человек в данный момент,занимается спортом или отдыхает.

Эффективность занятости –более широкая категория, чем эффективность труда. Чтобы исчислить последнюю,достаточно сопоставить результаты труда с издержками на воспроизводство условийтрудовой деятельности. Поскольку количественная оценка затрат и результатовобычно затруднений не вызывает, то и эффективность труда определитьсравнительно несложно.

Оценка эффективностизанятости предполагает учет гораздо боле широкого набора факторов, в том числене только экономических, но и социальных, юридических. При определенииэффективности занятости должна учитываться степень социальной напряженности вобществе, зависящая от уровня скрытой и явной безработицы, размеров иорганизации оплаты труда, порядка социального обеспечения  при потере местаработы и трудоспособности и т.п. Включение их в систему оценок делаетпроблематичной количественную оценку эффективности занятости.

Хотя занятость и несовпадает с трудом, категории эти тесно взаимосвязаны. Поскольку занятостьвыражается в отношениях по поводу установления взаимосвязи  отдельных индивидовс конкретными рабочими местами, а в широком народнохозяйственном аспекте –пропорцией между личным и вещественным факторами производства, посколькузанятость представляет собой необходимые социальные рамки, в которыхосуществляется труд.

1.Политиказанятости населения в Российской Федерации.

На ряду с общенациональной стороной занятостьимеет и производственную сторону, поскольку отражает экономические и правовыеусловия, в которых осуществляется труд – непременный и важнейший фактор всякогопроизводства. Именно эффективная занятость свидетельство процветания экономикии предпосылка благосостояния населения. Только эффективная занятость создаетматериальную основу для реализации любых социальных программ. Поэтому повышениеэкономической эффективности, продуктивности занятости должно стать важнейшимприоритетом не только политики занятости, а экономической политики в целом. Впоследние годы эффективность занятости в России катастрофически снижается.

За годы упадка валового внутреннего продуктачисленность занятых сокращалась. В результате эффективность труда снизиласьглавным образом за счет внутрипроизводственной концентрации излишней рабочейсилы, т.е скрытой безработицы.

Скрытая безработица в экономике страны поподсчетам специалистов оценивается в настоящее время в 15,5 млн.чел.

Скрытая безработица и имеет другую формупроявления – её образуют те, кто самостоятельно ищет работу, не обращаясь вслужбу занятости. Это далеко не безобидное явление, ибо в результатезначительные трудобопотоки возникают вне учета и регулирования со стороныобщества.

Следует ли явление скрытой безработицырассматривать как специфическое для экономики постсоциалистического общества?

Отвечая на этот вопрос, нельзя забывать, что иво времена «социалистического» хозяйствования погоня за полной занятостьюносила во многом искусственный характер и имела место практика массовогосоздания рабочих мест, часто оказывающихся излишними. В этих условияхстремление занять максимальное количество рабочих мест в условиях такназываемого «дефицита рабочей силы» порождало слабую загрузку работников,снижение интенсивности их труда (последнее в промышленности СССР в среднем былазначительно ниже, чем на Западе), что оборачивалось той же скрытойбезработицей.

Однако скрытая безработица впостсоциалистических условиях имеет одну особенность, коренным образомотличающая её от сходного явления в экономике бывшего СССР. Скрытая безработицав условиях перехода к рыночным отношениям возникла на фоне беспренцидентного помасштабам и длительного по времени спада объема производства, тогда как в«социалистический» период массовое недоиспользование трудовых потенций человекаимело место при «неуклонном» экономическом росте, пусть  во многом иэкстенсивном. Это и сообщает явлению скрытой безработицы новое качество иобосновывает обозначение этого Финошина специальным термином.

Скрытая безработица, как токовая, статистическине учитывается, поэтому это явление как бы не видимо и проявляет себя толь нафоне спада производства. Однако имеется  и видимая форма незанятости, вернеенеполной незанятости, которая часто ошибочно отождествляется со скрытойбезработицей. Речь идет о вынужденной неполной занятости. В целях сохранениярабочих мест временно не обеспеченных необходимыми технологическими ифинансовыми условиями, многие предприятия предоставляют своим работникамадминистративные отпуска или переводят на режим неполного рабочего времени.

Неполная занятость и вынужденные отпуска внаибольшей степени распространены на негосударственных предприятиях. Так, поданным мониторинга, проводимого Федеральной службой занятости доля работающихнеполное рабочее время и находящихся в отпусках без сохранения заработной платыв обследованных государственных предприятиях составляет 53%, тогда как внегосударственных она достигает 84%.

С большей степенью вероятности можноутверждать что ситуация со скрытой безработицей характеризуется обратной картиной,поскольку негосударственные предприятия, не опираясь на государственнуюподдержку, имеют значительно меньше возможности содержать излишнюю численностьработников.

Таким образом, не подлежит сомнению, чтоскрытая безработица в обеих её формах, а в какой-то мере и неполная занятость,есть факторы существенного снижения продуктивности  труда. В сочетании с массойнерентабельных предприятий (более четверти всех предприятий промышленности) всёэто бесплодно истощает ресурсы, воспроизводит убытки и нагнетает инфляцию.

В настоящее время органы по труду и занятости не имеютаргументированной позиции относительноскрытой безработицы. Превалирует страх перед возможным «выплеском» скрытойбезработицы в явную. При этом господствует взгляд, что главную опасность в этом смысле представляетнеполная занятость и вынужден­ные отпуска, тогда как в действительности гораздоопаснее собственно скрытая безработица (в первой ее форме) — в силу ееболее чем в два раза большей чис­ленности и гораздо большей зависимости от финансовогоблагополучия государ­ственных предприятий, которое более чем шатко.

В результате отсутствия четкой политики на рынке труда, всфере занятости сохраняется «статус-кво»: вялое нарастание регистрируемой инерегистрируемой безработицы и сохранение тенденции нарастания скрытойбезработицы по мере продолжения или сохранения экономического спада. Ясно, чтосохранение подобного «статус-кво» недопустимо.

Каковы же возможные варианты политики занятости, позволяющиедобиться перелома в динамике производительноститруда, и благодаря этому умерить инфляцию, повысить экономическую отдачуэкономики.