регистрация / вход

Задачи по бухгалтерскому учету

Задание 1 Вставьте пропущенные данные. Таблица 1.1 - Затраты предприятия, тыс. руб. Показатели Запасы гот. Продукции на нач. года Запасы на товары, произведенные за период

Задание 1

Вставьте пропущенные данные.

Таблица 1.1 - Затраты предприятия, тыс. руб.

Показатели

А

В

С

Запасы гот. Продукции на нач. года

12

84

7

Запасы на товары, произведенные за период

95

419

318

Запасы гот. Продукции на конец года

8

98

21

Затраты на реализованную продукцию

99

405

304

Решение:

ГП на нач. года + Зпп - ГП на конец года = З рп

А) 12 т.р. + 95 т.р. – 8 т.р. = Х; Х=95 т.р.

В) Х+419 т.р.- 98 т.р. = 405 т.р.; Х=84 т.р.

С) 7 т.р. +Х-21 т.р.=304 т.р.; Х= 318 т.р.

Задание 3

Предприятие производит футбольные мячи в двух вариантах исполнения – профессиональные и любительские. В ноябре размер партии профессиональных мячей – 2 тыс. изделий, любительских – 4 тыс. изделий. Каждая партия была начата и закончена в ноябре, НЗП на начало и конец месяца не было. Затраты:

1. Основные материалы: по партиям профессиональных мячей – 42 тыс. руб., в т.ч. 2,5 тыс. руб. – затраты на упаковочный материал; по партии любительских мячей – 45 тыс.руб.

2. Конверсионные (добавленные) расходы:

в подготовительном цехе – плановая ставка 7,50 руб. на единицу изделия,

в цехе готовой продукции – плановая ставка 6,0 руб. на единицу изделия;

в упаковочном цехе – плановая ставка 0,5 руб. на единицу изделия (упаковываются только профессиональные мячи).

Требуется : Найти затраты на единицу продукции по каждому виду мячей.

Решение:

1. Найдем основные затраты на каждую партию мячей.

Профессиональные: 42 000 + 2 500 = 44 500 руб.

Любительские: 45 000 руб.

2. Найдем конверсионные расходы:

Профессиональные: 7,50 + 6,0 + 0,5=14 руб./ед.

14 руб./ед. *2 000 = 28 000 руб.

Любительские: 7,50 + 6,0 = 13,5 руб./ед.

13,5 руб./ед. * 4000 = 54000 руб.

З. Теперь сложим все затраты по каждой партии мячей:

Профессиональные: 44 500 + 28 000 = 72 500 руб.

Любительские: 45 000 + 54 000 = 99 000 руб.

4. Найдём затраты на каждый вид продукции:

Профессиональные мячи: 72 500/2 000 = 36,25 руб. за единицу.

Любительские мячи: 99 000/4 000 = 24,75 руб. за единицу.

Задание 12

Предприятие производит картонные коробки. Данные о производственной деятельности и затратах на производство:

Показатели

Сумма

НЗП, на 01.02., тыс.ед.

10*

Основные материалы, тыс. руб.

5,5

Конверсионные расходы, тыс. руб.

17

Затраты в течение февраля, тыс. руб.:

основные материалы

110

конверсионные расходы

171,6

Укомплектовано по материалам на 100%, по конверсионным расходам на 40%

Условные единицы деятельности в феврале, тыс.шт.:

основные материалы

110

конверсионные расходы

92

закончено производством

90

Требуется: Рассчитать с использованием метода средневзвешенной затраты на готовую продукцию за февраль, НЗП на конец месяца.

Решение: Расчет затрат на единицу продукции производится в несколько шагов:

Баланс физ.ед.:

Движение полуфабрикатов

Физ.Ед.

Материалы на 01.02.

10

Всего 110

Запущено в производство

100

Итого

110

Продукция, законченная и выпущенная в феврале, шт.

90

НЗП, 31 февраля

20

Расчет выпуска продукции в условных единицах (у.е.):

Движение полуфабрикатов

Физ.Ед.

Материалы

КР

РП

90

90

90

НЗПк

20

20

2

Расчет себестоимости единицы продукции:

Материалы: 5,5 + 110 = 115,5 тыс.руб.

КР: 171,6 + 17 = 188,6 тыс.руб.

Материалы: 115,5/110= 1,05 руб.

КРi= 188,6/92= 2,05 руб.

С/сi = Mi + Kpi: 1.05 + 2.05 = 3.1 руб.

Задание 5.

Гостиница платит телефонной компании плату за телефон в размере 160 рублей в месяц плюс 5,25 рублей за каждый звонок. В течении января было сделано 6000 звонков, в течении февраля 5000 звонков.

Требуется: Рассчитать сумму оплаты за телефон в январе и в феврале. Рассчитать затраты на один телефонный звонок в январе и феврале. Найти маржинальные затраты одного дополнительного звонка в январе. Найти средние затраты на один звонок в январе.

Сумму оплаты за телефон в январе:

160 рублей + (6000 звонков * 5,25 рублей /звонок) = 31 660,00 рублей

Сумма оплаты за телефон в феврале:

160 рублей + (5000 звонков * 5,25 рублей / звонок) = 26 410,00 рублей

Затраты на один телефонный звонок составил:

в январе- 31 660,00 рублей : 6000 звонков = 5,28 рублей 1 звонок

в феврале- 26 410,00 рублей : 5000 звонков = 5,25 рублей 1 звонок.

Месяц

Затраты на 1 мин., руб.

январь

5,28

февраль

5,25

Разница 0,3 => маржинальные затраты за январь 0,3

Средние затраты на 1 звонок в январе = 160+ (6000*5,25) : 6000= 5,28 руб.

Задание 7

Предприятие производит натуральные ткани. Данные о производственной деятельности и затратах на производство :

Показатели

Сумма

Условные единицы, тыс. шт.:

Основные материалы

60

Конверсионные расходы

52

Закончено производством

50

НЗП, на 1 сентября, тыс. руб.:

Основные материалы

94

Конверсионные расходы

44,4

Затраты в течении сентября:

Основные материалы

164

Конверсионные расходы

272

Требуется : Рассчитать затраты на готовую продукцию за сентябрь, НЗП на конец месяца.

Расчет себестоимости условной единицы продукции

С/с по материалам = (общие затраты НЗП по материалам, руб.) / (общее количество у.е. по материалам), т.е. 94/60 = 1,6

С/с по конверсионным расходам = (общие затраты НЗП по конверсионным расходам, руб.) / (общее количество у.е. по конверсионным расходам), т.е. 44,4/52 = 0,9

Себестоимость одной условной единицы

С/с одной у.е. = затраты материалов на 1 у.е. + конверсионные расходы на 1 у.е.

Т.е. = 1,6+0,9 = 2,5

Затраты на готовую продукцию

Затраты на выпущенную продукцию = (количество у.е., выпущенных из производства) * (с\с у.е.)

Т.е. 50*2,5 = 125,0

Затраты общие = (затраты на выпущенную продукцию) + (затраты в остатках НЗП на конец периода), т.е. 125,0 + 138,8 = 263,8

НЗП на конец месяца

НЗП на конец месяца по материалам = (количество у.е.) (затраты на у.е.), т.е. 60*1,6 = 96

НЗП на конец месяца по конверсионным расходам = (количество у.е.) (затраты на у.е.), т.е. 52*0,9 = 46,8

Всего НЗП на конец месяца = 96+46,8 = 142,8

Задание 14

Показатели

А

В

Остатки сырья и мат. на нач. года

20

15

Остатки сырья и мат. на конец года

10

30

Закупки сырья, материалов

85

70

Основные материалы

95

55

Прямой труд

100

125

Производственные НР

150

160

Итого цеховая себестоимость

345

340

НЗП на нача года

20

25

НЗП на конец года

35

5

Затраты на товары произведенные

310

350

Остатки готовой продукции на нач. года

40

20

Затраты на товары годные для продажи

295

370

Остатки готовой продукции на конец года

20

25

Себестоимость проданных товаров

330

345

Выручка от продажи

500

480

Валовая прибыль

170

135

Коммерческие и управленческие расходы

75

45

Прибыль до налогообложения

95

90

Налог на прибыль

45

35

Чистая прибыль

50

35

А)

Остатки готовой продукции на конец года = 310+40-330=20

Выручка от продажи = 330+170=500

Прибыль до налогообложения = 170-75=95

Чистая прибыль=95-45=50

Затраты на товары произведенные = 330-40+20=310

Ост. На мат. на конец года = 85+20-95=10

Произведенные НР = 345-100-95=150

Затраты на товары, годные для продажи = 310+20-35=295

В)

Налог на прибыль = 90-55=35

НЗП в начале года = 370+5-350=25

Ост. готовой продукции на начало периода = 370-350=20

Себестоимость проданных товаров = 20+350-25=345

Валовая прибыль = 410-345=135

Коммерческие и управленческие расходы = 135-90=45

Основные материалы = 340-160-125=55

Закупки сырья и материалов = 55+30-15 = 70

Задание 25.

Предприятие производит слайды, используемые в киноиндустрии. Заказ включает 100 слайдов. Прямые затраты на слайд: 120 руб. – материальные затраты,40 руб. – прямой труд.

Кроме того, заказ требует следующих работ и затрат:

Таблица 25.1 - Потребности на заказ

Показатели

Количество

Подготовка оборудования

3 переналадки

Материалы вспомогательные

900 г.

Основные материалы

300 г.

Проверка качества

3 проверки

Машино-ч

50 маш.-ч.

Ставки распределения НР:

Затратная группа

НР (план)

Тыс.д.е.

Критерий распределения

Объем БР

Ставка НР

Подготовка производства

250

Количество наладок

125

2000 д.е. на наладку

ПРР

75

Вес материалов

37500 г.

2 д.е. на г.

Контроль опасных в-в

25

Вес веществ

5000 г.

5 д.е. на проверку

Контроль качества

75

Кол-во проверок

1000

75 д.е. на проверку

Прочие НР

200

Машино-ч

20000

10 д.е. на Машино-ч

ИТОГО:

625

Требуется: Рассчитать затраты на единицу продукции в заказе.

Решение:

Один слайд = 120 мат.затраты + 40 прямой труд (Прямые затраты)

1. 3*2000 д.е. = 6000

2. 900*2 д.е. = 1800

3. 300*5 д.е. = 1500

4. 3*75 д.е. = 225

5. 50*10 д.е. = 500

(100*(120+40) + 6000 + 1800 + 1500 + 225 + 500 = 26025 руб.

Значит на один слайд: 26025/100 = 260,25 руб.

Задание 26

Факультет имеет два основных отделения - филологическое и естественно- научное, и два обслуживающих- библиотеку и компьютерный отдел. Услуги обслуживающих отделений распределяются:

Таблица 26.1 - Услуги обслуживающих отделений

Потребители услуг

Производители услуг

Библиотека

Комп. отдел

Библиотека

0%

20%

Комп. Отдел

0%

0%

Филологич. Отдел

60%

30%

Ест.-науч. отдел

40%

50%

Производитель

Затраты к распределению,

тыс. руб.

Потребители услуг

А. Филологическое

В. Естественных наук

Доли

Тыс. руб.

Доли

Тыс. руб.

1. Библиотека

240

К1А=0,6

144

К1в=0,4

225

2.Компьютерный

600

К1А=0,375

96

К2В=0,625

375

Всего

840

240

600

AIS = EIS

А) AIS 1= 240*0,6=144

AIS 2 = 600*0,375 = 225

В) AIS 1 = 240*0,4=96

AIS 2 = 600*0,625 = 375

EIS = 240+600 = 840

Проверка: 840 = 240+600, 840=840, т.е. верно

Задание 30

Компания производит два вида кукурузных хлопьев в совместном процессе. Затраты совместного производства 450 000 тыс.руб.

Таблица 30.1 - Исходные данные

Самостоятельные продукты

Кол-во в точке раздела, кг

Цена реализации за кг,руб

Сухие завтраки с миндалем

12000

40.00

Сухие завтраки с кокосом

8000

40,50

Решение:

Метод натуральных единиц.

Завтрак с миндалем = 450 000 * 12 000/20 000 = 270 000 рублей

Завтрак с кокосом = 450 000 * 8 000/20 000 = 180 000 рублей

Метод рыночных цен

Завтрак с миндалем = 450 000 * 40/80,5 = 223 602 рублей

Завтрак с кокосом = 450 000 * 40,5/80,5 = 226 397 рублей

Задание 35

Предприятие производит яблочный соус в упаковке. Поскольку сырье - яблоки - хранятся долгое время, соус производится круглый год. Бухгалтер хочет оценить затраты на энергию на основе метода «мини - макси».

Таблица 35.1 - Характеристика производственного процесса и затрат

Месяц

Соус, тыс.л

Затраты на энергию, тыс. руб.

01

35

23,4

02

21

22,1

03

22

22,0

04

24

22,45

05

30

22,9

06

32

23,35

07

40

28,0

08

30

22,8

09

30

23,0

10

28

22,7

11

41

24,1

12

39

24,95

Требуется: Составить уравнение затрат на энергию. Определить затраты на энергию для планового месяца с объемом производства 26тыс.литров.

Решение:

Уравнение затрат

C = F+V*Q

V = 20/2 = 10

F = Cmax-V*Qmax=41-10*24?1=200

Q=26

C= -200+10*26=160

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра экономики

Контрольная работа

по дисциплине:

«Бухгалтерский и управленческий учет»

Выполнила студентка группы 3-828-1

Макаренко М.Ю.

Томск 2010г

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра экономики

Контрольная работа

по дисциплине:

«Эконометрика»

Выполнила студентка группы 3-828-1

Макаренко М.Ю.

Томск 2010г

ОТКРЫТЬ САМ ДОКУМЕНТ В НОВОМ ОКНЕ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ [можно без регистрации]

Ваше имя:

Комментарий