Смекни!
smekni.com

Социально-правовая поддержка женщин в России (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение............................................................................................

Глава I. Положение женщины в современном обществе............

1.1. Демографическая ситуация......................................................................

1.2. Сфера труда................................................................................................

1.3. Экономическая независимость и (или) безопасность...........................

Глава 2. Права трудящихся женщин..........................................

2.1. Реализация права на труд.........................................................................

2.2. Условия труда............................................................................................

2.3. Защита трудовых прав..............................................................................

2.4. Социальное обеспечение..........................................................................

Глава III. Правовая поддержка женщин в России....................

3.1. Конвенция о политических правах женщин..........................................

3.2. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

3.3. Конвенция о гражданстве замужней женщины.....................................

Глава IV. Защита прав женщин в Европейском Союзе...........

Глава V. Женщины в населении Республики Башкортостан. Мероприятия в сфере труда и быта женщин.........................................................

5.1. Характеристика женской части населения.............................................

5.2. Бытовые и производственные условия жизнедеятельности женщин

5.2.1. Охрана материнства и детства...................................................

5.2.2. Женщина и быт................................................................................

5.2.3. Торгово-бытовое обслуживание....................................................

5.2.4. Условия труда..................................................................................

5.3. Место женщин в общественном производстве......................................

5.4. Деятельность съезда Общества башкирских женщин...........................

Заключение.....................................................................................

Приложение....................................................................................

Список используемой литературы............................................

Введение

На защиту представлена работа на тему «Социально-правовая поддержка женщин в России».

ХХ век вошел в мировую историю не только грандиозными революционными событиями и социальными потрясениями, бессмысленными кровопролитными войнами, неисчислимыми потерями человеческих жизней и материальных ценностей, но и вызвал громадный подъем творческой активности народных масс, в частности, женских. Особое место здесь занимает, безусловно, 1917 год, события февральских и октябрьских дней. Они оказали большое влияние и на применение статуса женщин в семье и обществе. Независимо от национальности, возраста и вероисповедания, они были признаны равноправными гражданами, перед ними открылась широкая дорога к знаниям, сокровищницам отечественной и мировой культуры, участию в производстве и общественной жизни.

В августе 1991 года наша страна вступила в новую общественно-экономическую формацию, признав ориентацию на построение коммунизма тупиковым, утопическим путем. Основной целью было провозглашено построение демократического общества, опирающегося на рыночную экономику и соблюдение прав человека. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства», — говорится во второй статье Конституции РФ.

В России уже не преследуют людей за убеждения, исчезло само понятие нежелательной литературы, в стране свободно продаются иностранные газеты, свободно принимаются западные радиостанции и спутниковые телепрограммы. Россияне свободно могут выехать за границу. В этих условиях проблема соблюдения прав человека стала ведущей в отношениях между Россией и западным сообществом.

С уходом идеологических противоречий разногласия в области прав человека определяются теперь, с одной стороны, различным уровнем развития социально-экономического и политического развития общества, с другой — и это самое главное, национальными интересами группы или отдельных государств.

Определение места и роли женщины в обществе является одним из актуальных и наболевших вопросов современности, а особенно важна сущность и эффективность социально-правовой поддержки женщин. Этим и объясняется актуальность выбранной мною темы.

Целью моей работы является подетальное, емкое исследование социально-правовой поддержки в России. Чтобы достичь своей цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Провести углубленную оценку положения женщин в современном обществе с прояснением демографической ситуации, обращениям к сфере труда, вопросу экономической независимости и/или безопасности.

2. Раскрыть содержание социального обеспечения и прав трудящихся женщин.

3. Исследовать существующие положения, связанные с правовой поддержкой женщин в России.

4. Провести сравнительную оценку защиты прав женщин в Европейской Союзе.

5. На примере женщин Республики Башкортостан провести анализ реально существующей ситуации в области социально-правовой поддержки.

Новизна работы заключатся в том, что с привлечением большого круга источников (статистики, материалов Всесоюзных переписей населения — 1959, 1970, 1979, 1989 гг., архивных документов) впервые предпринимается попытка объективно показать место и роль, занимаемые женщинами в обществе и семье на примере Республики Башкортостан. Анализируется также демографическая и экологическая ситуация, состояние семейно-брачных отношений и др., что, безусловно, сказывалось на положении женщин в семье, на их производственной и общественной деятельности.

Предмет исследования: сущность и меры социально-правовой поддержки женщин в России.

Объект исследования: женщины Республики Башкортостан.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы из проведенных исследований могут помочь при разработке программы мер, способствующих защите и «расширению» прав, усовершенствованию системы социально-правовой поддержке, а также улучшению положения в целом женщины в современном обществе.

Настоящая работа изложена на _____ страницах компьютерного набора, включая таблицы, и состоит из введения, 5 разделов, заключения, выводов, подетального исследования места и роли женщин в России ( на примере женщин Республики Башкортостан) и списка использованной литературы. Библиография включает _______ источников.

В первой главе, одновременно проливая свет на демографическую ситуацию и сферу труда (непосредственную женщину в конкретной среде), большое внимание уделяется объективной оценке положения женщины в современном обществе, ее экономической независимости.

Вторая глава посвящена трудящимся женщинам, их социальному обеспечению и правам, подробно рассматривается процесс реализации права на труд в существующих условиях последнего, защиты трудовых прав и социальному обеспечению.

В третьей главе нашла отражение правовая поддержка женщин в России — приводятся три основных Конвенции в отношении последней — Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (извлечение) и Конвенция о гражданстве замужней женщины, — принятые Генеральной Ассамблеей ООН достаточно давно, они совмещают в себе принципы и сущность правовой поддержки, характерной для современного общества.

В четвертой главе для сравнения существующих прав и их защиты в отношении женщин я обратилась к Европейскому Созу и рассмотрела основные моменты данной системы.

В пятой главе, я провела емкое, пошаговое исследование положения и социально-правовой поддержки женщин РБ: здесь нашли свое отражение характеристика женской части населения, бытовые и производственные условия жизнедеятельности и место женщин в общественном производстве, а также выявлено направление деятельности съезда Общества башкирских женщин.

Так, плавно переходя от общей ситуации, касающейся положения женщины в современном обществе, останавливаясь на вопросах социального обеспечения и правовой поддержки, проводя параллель между системой защиты прав женщин в России с аналогичной системой в Европейском Союзе, я пришла к самостоятельному исследованию социально-правовой поддержки женщин РБ в практической части дипломного проекта, сделала свои выводы по проделанному и, на мой взгляд, достигла поставленной мною цели работы.

Глава I. Положение женщины в современном обществе

Воздействие политических, экономических, социальных, институциональных изменений на положение женщин, на их роль как объектов, так и участников общественного развития всегда было крайне сложным и даже противоречивым. С одной стороны, женщину возводили на пьедестал, видели ее роль главным образом в создании и сохранении семейного очага, в воспитании детей, но с другой – это не мешало использовать женский труд на тяжелых работах и закрывать глаза на неравенство в заработной плате мужчин и женщин. Когда в США, например, возросла потребность в рабочей силе, женщины пополнили ряды наемных работников, в частности, в текстильной промышленности — одной из первых важнейших промышленных отраслей. И это при том, что долгое время замужняя американка не могла владеть собственностью, подписывать контракты от своего имени и даже распоряжаться собственной зарплатой.

Потребовались столетия, прежде чем в развитых странах Европы и Америки были провозглашены равные права граждан независимо от пола. Общество стало постепенно отходить от жесткой привязки тех или иных экономических и поведенческих норм по признаку пола, от традиционных понятий о построенном на гендерном факторе разделении домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома. Если посмотреть с позиций сегодняшнего дня, особенно часто видны принципиальные сдвиги в положении женщин, отражающие сближение социальных и экономических ролей мужчин и женщин. Вместе с тем, масштабы и глубина этих сдвигов крайне неодинаковы для разных культурных, этнических групп населения ( в том числе проживающих на территории одного государства) и весьма ограничены для тех из них, где традиционные ценности определяют наиболее сильную дифференциацию ролей мужчин и женщин. Из 43 стран (24 развитых и 19 развивающихся), по которым имеются данные, ни одна ни увеличила индекс человеческого развития (ИЧР) после поправки на неравенство полов.[1]