Смекни!
smekni.com

Баланс, как основная форма отчетности (стр. 6 из 15)

Анализирую соотношение 2006 к 2004 году можно сделать следующие выводы: что 2006 год по финансовым результатам превзошел 2004 год, а именно значительно увеличивается выручка это происходит из-за успешной продажи товара, снижается себестоимость это связано с уменьшение цен на товары от поставщиков, валовая прибыль растет это объясняется увеличением продажи товара и снижением себестоимости, прочие расходы уменьшаются это было связано с погашением кредитов и займов, соответственно чистая прибыль увеличивается для более точного подтверждения рентабельность 2006 года увеличивается.

На основании проведенного анализа в целом по этим годом, то есть по 2004, 2005 и 2006 можно сказать, что ТЦ является платежеспособным предприятием, финансово - устойчивым и в каждом году увеличивает значительно по сравнению с предыдущим годом свою выручку.

2.2. Состояние учетно-аналитической работы

У ТЦ существует разработанная учетная политика, которая в ТЦ формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем ТЦ. При формировании учетной политики утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета
в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов
для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств ТЦ;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями.

При формировании учетной политики предполагается, что:

- активы и обязательства ТЦ существуют обособленно от активов и обязательств собственников этого ТЦ;

- ТЦ будет продолжать свою деятельность в буду­щем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности;

- принятая ТЦ учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

- факты хозяйственной деятельности ТЦ относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического
времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими
фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

В ТЦ в обязательном порядке проводится инвентаризация: под ней понимается установление фактического наличия на определенную дату активов и обязательств организации, а также объектов, учитываемых на забалансовых счетах, в регистрах налогового учета. Инвентаризация проводится инвентаризационными комиссиями, состав которых утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Руководитель ТЦ должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки. На каждый вид инвентаризируемых объектов составляются отдельные инвентаризационные описи, которые подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. Инвентаризационные описи (акты) составляются в двух экземплярах: один передается в бухгалтерию, второй остается у материально ответственного лица либо в инвентаризационной комиссии. Приказы руководителя организации о проведении инвентаризации, а также результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризации регистрируются в особых журналах. Данные результатов всех инвентаризаций, произведенных в течение одного года, обобщаются в сводной ведомости учета результатов инвентаризаций.

В ТЦ осуществляется линейно-функциональная структура управления организации. Основу линейно-функциональной структуры составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации. По каждой подсистеме формируются "иерархия" служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач. Например, работа служб, управляющих. Для оценки служб, осуществляющих управление персоналам, используются такие параметры, как текучесть кадров, дисциплина труда и другие. Соответственно строится и система материального поощрения, ориентированная прежде всего на достижение высоких показателей каждой службой. При этом конечный результат работы организации в целом становится как бы второстепенным, ибо считается, что все службы в той или иной мере работают на его достижение. Использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом и в то же время выявились и существенные недостатки.

Бухгалтерский учет в ТЦ осуществляется на основе типичных первичных документов, а именно: счета-фактуры, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договора, документы по заработной плате, бухгалтерской отчетности и так далее.

Форма учета в ТЦ автоматизированная, а именно «1 С: Предприятие 7.7», данная система предоставляет широкие возможности ведения автоматизированного учета в организации независимо от их вида деятельности и формы собственности, с различным уровнем сложности учета. Данная программа позволяет организовать эффективный бухгалтерский, кадровый, оперативный торговый, складской и производственный учет, а также расчет заработной платы. В комплексную поставку входят основные компоненты системы программ "1С: Предприятие":

- бухгалтерский учет;

- оперативный учет;

- расчет.

Также и основные конфигурации:

- "бухгалтерский учет"

-"торговля +склад"

-"зарплата + кадры"

-"производство + услуги + бухгалтерия"

-"бухгалтерия + торговля + склад + зарплата + кадры"

Графика документооборота в ТЦ отсутствует.

В ТЦ существует структура бухгалтерии, которая необходима для того, чтобы каждый сотрудник четко имел представление о своих обязанностях и каждый участок работы закреплён за каждым сотрудником для эффективности и успешного существования организации (см. таблицу 2.2.1)

Таблица (2.2.1)

Структура бухгалтерии

Главный бухгалтер

Помощник бухгалтера

Бухгалтер 1

Бухгалтер 2

Кассир

Главный бухгалтер выполняет следующие обязанности, а именно: составляет бухгалтерскую отчетность, сдает налоговые отчеты, контролирует финансовую деятельность.

Бухгалтер 1: осуществляет денежные переводы, составляет налоговые декларации.

Бухгалтер 2: начисляет заработную плату.

Кассир: собирает денежные средства, полученные от продажи, выдает заработную плату, ведет расчеты с поставщиками

ТЦ ежегодно составляет годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами и предоставляет ее в налоговую инспекцию. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании отчетного года. В пределах указанного срока годовая отчетность утверждается в порядке, установленном учредительными документами и устанавливается конкретная дата представления отчетности. При этом годовая отчетность может быть представлена не ранее 60 дней по окончании отчетного года. Годовая бухгалтерская отчетность является открытой для заинтересованных пользователей, и организация должна обеспечить им возможность ознакомиться с ней и получить с нее копии.

В ТЦ существует хранение документов для этого отведен специальный кабинет и существуют сроки их хранения, рассмотрим более подробно:

Существуют документы по распорядительной деятельности, организации труда к ним относятся: отчеты, договора, документы по работникам, срок их хранения постоянный. Также существует такая документация, которая хранится в течение трех лет это документы по организационной основе управления это докладные записи. Документы со срокам хранения 5 лет это прежде всего документация по контролю деятельности, по финансированию и кредитованию, по заработной плате персонала и документация сроком хранения 10 лет это бухгалтерская отчетность. Когда срок хранения подходит к концу, необходимо уничтожение документации. Отбор документов на уничтожение является результатом проведения экспертизы ценности документов. Работу по проведению экспертизы ценности документов должна проводить постоянно действующая экспертная комиссия предприятия. Экспертиза ценности документов постоянного и временного сроков хранения проводиться в ТЦ ежегодно. По результатам экспертизы ценности документов составляются описи дел постоянного, временного сроков хранения и документов по личному составу, а также акты о выделении дел к уничтожению.