Смекни!
smekni.com

Баланс, как основная форма отчетности (стр. 7 из 15)

2.3.Техника составления бухгалтерского баланса на предприятии

Процесс формирования данных баланса включает в себя большое количество учетных работ самого разнообразного характера. Подготовительные работы включают в себя инвентаризацию и корректировку остатков по счетам бухгалтерского учета, проведение уточнения стоимости имущества и обязательств, образование фондов и резервов, предусмотренных учетной политикой или действующими нормативными актами, уточнение доходов и расходов между сметными отчетными периодами, выявление конечного финансового результата работы организации и реформация баланса, составление оборотной ведомости, которая должна включать в себя все корректирующие записи. Все вышеперечисленные процедуры должны проводиться только при формировании годового бухгалтерского баланса. Периодические балансы составляются на основе книжных данных текущего учета.

Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» составляется на конец отчетного года и представляет собой синтез вступительною баланса по счетам, открытым в течение года, которые должны охватывать хозяйственный процесс полностью и правильно отражать финансово-хозяйственную деятельность на основании взаимосвязи между экономическими явлениями.

Хозяйственные операции, вызывая изменение на счетах бухгалтерского учета, влияют на статьи формы №1 и на ее общий итог. При этом изменения могут быть разных типов:

1. Влияющие на статьи актива баланса, но не затрагивающих его валюту (выплата заработной платы, покупка материалов и так далее).

2. Влияющие на статьи пассива, но не влияющие на итог баланса (образование фондов и резервов за счет прибыли и так далее).

3. Влияющие на статьи актива и пассива, вызывающие изменения его валюты как в сторону увеличения, так и уменьшения (оплата кредиторской задолженности, получение прибыли за счет хозяйственной деятельности и так далее).[23]

В ТЦ существуют общие этапы закрытия счетов:

1. Списание расходов на продажу со счета 44 «Расходы на продажу» на счёт 90 «Продажи».

2. Определение финансового результата от продаж на счете 90 «Продажи». В конце отчётного периода субсчета, открытые к счёту 90 (1- «Выручка» - доходы организации за проданные товары; 2 – «Себестоимость» - фактическая себестоимость продаж; 3 – «НДС» - налог на добавленную стоимость по реализованным товарам) техническими проводками закрываются на субсчёте 9, где путём сопоставления дебетового и кредитового оборотов выводится финансовый результат от продажи товаров.

3. Определение сальдо прочих доходов и расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В конце отчетного периода субсчета, открытие к счету 91 (1- «Прочие доходы» - доходы организации по совместной деятельности; 2 – «Прочие расходы» - расходы, которые связаны с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями) техническими проводками закрываются на субсчете 9, где путем составления дебетового и кредитового оборотов выявление сальдо прочих доходов и расходов.

4. Определение остатка - финансового результата деятельности - на счете 99 «Прибыли и убытки».

5. По получившимся результатам деятельности начисляется налог на прибыль.

6. Получившаяся сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года переносится со счета 99 «Прибыли и убытки» в 84 счет «Нераспределенная прибыль».

Поскольку заключительный баланс формируется по его результатом финансово-хозяйственных процессов, отдельных операций и экономических явлений, основой его составления служат данные учетных регистров: карточки счета, оборотно-сальдовые ведомости и Главная книга.

Следует учесть, что существуют балансовые статьи, включающие в себя сальдо нескольких счетов и наоборот, сальдо некоторых счетов распределяются по нескольким балансовым статьям, для чего широко используется информация по различным учетным регистрам в разрезе субсчетов. Счета, характеризующие состояние расчетов могут быть представлены как в активе, так и в пассиве баланса, поскольку состояние расчетов экономически может представлять собой как суммы прав и имущества, так и суммы обязательств. Все статьи формы №1 показываются во временном разрезе: графа 3 – «На начало года»; графа 4 – «На конец периода (года, квартала). Данные баланса на начало года идентичны данным заключительного баланса прежнего отчетного периода и формируются аналогичным образом.[24]

2.4. Отражение бухгалтерской информации в балансе

Рассмотрим сначала актив баланса. В активе баланса отражается стоимость имущества организации в разбивке по его составу и направлениям размещения.

В разделе I "Внеоборотные активы" баланса отражается информация об активах организации, которые используются для извлечения прибыли в течение длительного времени. Это нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, оборудование к установке, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы организации.

В строке 120 Основные средства отражается имущество организации, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), для осуществления управленческих задач либо для предоставления за плату во временное владение или пользование и не предназначено для продажи. К основным средствам относятся здания, транспортные средства, линии электропередачи, вычислительная и кассовая техника, мебель и тому подобное. Основные средства показываются в балансе по остаточной стоимости.

В ТЦ показатель для этой строки "Основные средства" – 514 тыс. рублей на начало года 592 тыс. рублей и на конец года 514 тыс. рублей. Данные для заполнения данной строки берём из оборотно-сальдовой ведомости, как разницу между первоначальной стоимостью (Дт счёта 01 «Основные средства») и накопленной амортизацией ( Кт счёта 02 «Амортизация основных средств»). В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости (первоначальная стоимость минус амортизация).

По строке 145 "Отложенные налоговые активы" отражается дебетовое сальдо по счету 09 "Отложенные налоговые активы". Отложенные налоговые активы формируются при возникновении вычитаемых временных разниц (ВВР), когда сумма налоговой прибыли по операции больше, чем прибыль по данным бухгалтерского учета. Кроме того, ВВР могут возникнуть у организаций, применяющих в целях исчисления налога на прибыль кассовый метод. В этом случае стоимость не оплаченных поставщикам (подрядчикам) товаров (работ, услуг), учтенная в бухгалтерском учете в составе затрат и до момента оплаты не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

В ТЦ показатель для этой строки "Отложенные налоговые активы" -7693 тыс. рублей на начало года и на конец года 7693 тыс. рублей. Данные для заполнения этой строки берем из оборотно-сальдовой ведомости, как произведение вычитаемой временной разницы и ставки по налогу на прибыль.

Строка 190 является итоговой для раздела I баланса. В ней отражается стоимость всех имеющихся в организации внеоборотных активов.

В ТЦ показатель этой строки 190 -8207 тыс. рублей на начало года 592 тыс. рублей и на конец года 8207 тыс. рублей. Данные для заполнения этой строки формируется как сумма строк: 120 "Основные средства" + 145 "Отложенные налоговые активы".[25]

В разделе II "Оборотные активы" баланса приводятся сведения о стоимости и составе оборотных активов организации на отчетную дату. Оборотными признаются активы, которые сравнительно быстро переносят свою стоимость на затраты.

В строке 210 "Запасы" в одной из немногих статей рекомендованной Минфином России формы баланса, для которой предусмотрены расшифровочные строки. Для расшифровки показателя строки 210 в балансе приведены следующие строки:

214 "Готовая продукция и товары для перепродажи";

216 "Расходы будущих периодов".

Строка 210 баланса является итоговой по отношению к этим расшифровочным строкам. Приведенные в балансе сведения о материально-производственных запасах (МПЗ) должны соответствовать данным описей и актов инвентаризации, проведенной перед составлением годовой отчетности.

В ТЦ показатель для этой строки "Запасы" - 8714 тыс. рублей на начало года 3737 тыс. рублей и на конец года 8714 тыс. рублей. Данные для заполнения этой строки берем из оборотно-сальдовой ведомости, как сумма готовой продукции и товаров для перепродажи и расходов будущих периодов.

В строке 214 "Готовая продукция и товары для перепродажи" показывается сумма дебетовых остатков по счетам 41 "Товары" и 43 "Готовая продукция". Организации, которые занимаются торговлей, показывают по строке 214 стоимость остатков приобретенных товаров. В ТЦ продаются только товары, которые оцениваются по покупной стоимости, а покупная стоимость товара складывается из фактических затрат на его приобретение.

В ТЦ показатель для этой строки "Готовая продукция и товары для перепродажи" - 8690 тыс. рублей на начало года 3693 тыс. рублей и на конец года 8690 тыс. рублей. Данные для заполнения этой строки берем из оборотно-сальдовой ведомости, как сумму поступивших товаров.