Смекни!
smekni.com

Социально-экономический потенциал села (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Башкирский государственный аграрный университет

Факультет: Механизации сельского хозяйства

Кафедра: Философии и социологии

Специальность:Механизация сельского хозяйства

Специализация: Эксплуатация сельхоз. техники

Форма обучения: очная

Курс, группа: II, 5

РЕФЕРАТ

Тема: «Социально-экономический потенциал села»

Татьянин Александр Сергеевич

«К защите допускаю»

Руководитель: Кунгурцева Г. Ф.

__________________________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

__________________________________

(Подпись)

«____»______________________2003 г.

Оценка при защите:

___________________________________

___________________________________

(Подпись)

«____»______________________2003 г.

УФА 2003

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………………..3

2. Потенциал села в совокупном потенциале общества…………………………….3

2.1. Влияние специфики села и преодоления социально – экономических различий между городом и селом на сельский потенциал…………………..3

2.2. Общая характеристика современного потенциала села…………………...5

3. Интеграция потенциала города и села…………………………………………….6

4. Рационализация использования трудовых ресурсов села………………………12

4.1. Совершенствование формирования трудовых ресурсов села и их структуры………………………………………………………………………12

4.2. Трудоэкономия – основа решения трудоресурсных проблем сельского хозяйства и села………………………………………………………………..14

4.3. Медико-демографические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов………………………………………………………………………...15

5. Специфика и пути развития сельского жилищного хозяйства…………………16

6. Совершенствование торгово-бытовой инфраструктуры………………………..21

6.1. Развитие торговли в сельской местности…………………………………21

6.2. Развитие сферы бытового обслуживания сельского населения…………22

7. Системы расселения и перспективные направления их развития……………...24

8. Заключение…………………………………………………………………………26

9. Библиография……………………………………………………………………...27

1.Введение

Широкие воз­можности лучшего использования тех или иных сторон имею­щегося потенциала села есть на хозяйственных различных уровнях, в разных отраслях, регионах, областях, районах, в промышленных предприятиях, колхозах, совхозах, в каждом трудовом коллективе.

Реализация таких возможностей одновременно явится, пред­посылкой более быстрого и эффективного дальнейшего наращива­ния потенциала, так как она обеспечит экономное использование ресурсов, повысит темпы экономического и социального роста. Особую роль в решении производственных и социальных задач играет рациональная организация потенциала города и села.

Социальное содержание интеграции города и села заключается в постепенном становлении относительно равных условий труда и жизни городского и сельского населения, которое обеспечивается посредством, во-первых, использования и усиления позитивных особенностей и преимуществ села по сравнению с городом, ком­пенсации ими ряда преимуществ города, во-вторых, ослабления негативных особенностей в каждой стороне условий труда и жизни и их совокупности, в-третьих, расширения доступности для всего населения городских и сельских центров и возможностей исполь­зования в необходимых случаях как сельского, так и городского потенциала.

Таким образом, интеграция города и села обеспечивает улучше­ние использования всех основных сторон городского и сельского потенциала, обогащение общественного потенциала наиболее пер­спективными и требующимися обществу городскими и сельскими формами.

С этих позиций в монографии рассматриваются вопросы роли и структуры потенциала села и воздействия на него процесса преодоления социально-экономических различий между городом и селом, проблемы становления интегрированного сельского городского потенциала при одновременном улучшении использования имеющегося производственного, трудоресурсного, инфраструктур­ного, территориального, поселенческого потенциала села, пути улучшения условий и роста уровня жизни сельского населения.

2.Потенциал села в совокупном потенциале общества

2.1Влияние специфики села и преодоления социально – экономических различий между городом и селом на сельский потенциал

Под социальным потенциалом в широком смысле понимается вся совокупность социальных факторов, от которых зависит рост материальных и духовных источников общественного развития и степень их использования.

Соответственно социальный потенциал объединяет:

социалистические производственные и все общественные отно­шения, формы хозяйства и хозяйствования как движущую силу развития производства и общества в целом;

накопленное общественное материальное богатство, используе­мое на поддержание достигнутого уровня и дальнейший рост народного благосостояния, улучшение условий жизни трудящихся, совершенствование системы жизнедеятельности;

накопленное социально-культурное богатство, в том числе Уровень знаний как интеллектуальный источник общественного прогресса и удовлетворения духовных потребностей людей;

социальную среду и социальное поведение людей, в том числе их отношение к труду, целевые ориентации и т. д.

В реальной действительности производственный и социальный потенциалы не только взаимосвязаны, но и неотделимы друг от друга. Их общность определяется тем обстоятельством, что человек является главной производительной силой и носителем социальных, отношений, социальных факторов развития. Поэтому границы между производственным и социальным потенциалом в известной мере условны. Так, производственные отношения являются стороной самого производства, а условия труда, будучи существенной характеристикой уровня развития производительных сил, в то же время представляют один из важнейших социальных факторов, определяющих отношение к труду и его стимулы и т. д. Взятые в единстве производственный и социальный потенциалы вместе с экологическим потенциалом образуют совокупный потенциал общества. В рамках этого единства производственный потенциал ^ является базой роста социальных возможностей общества. Со­циальный же потенциал представляет движущую силу развития и использования производственных возможностей. Экологический потенциал образует общие предпосылки развития производствен­ного и социального потенциала, их расширенного воспроизводства. Тем не менее соответствие между производственным и социальным потенциалами не достигается автоматически. Дело в том, что социальные и экономические формы возникают, меняются и исчезают не сами по себе, а в результате сознательной деятельности людей. Их недостаточное соответствие характеру производства, потребностям и возможностям развития и необходимость изме­нения могут осознаваться не сразу. Между производственным и социальным потенциалом не исключены противоречия. Получен­ные производственные результаты могут использоваться по-раз­ному, различные формы хозяйствования и стимулирования ока­зывают не одинаковое воздействие на социальное поведение людей и на производство и т. д. Не только содержание, но и организация социального потенциала воздействуют на степень использования возможностей, заложенных в производительных силах, научно-тех­ническом прогрессе, повышении уровня реального обобществления производства и потребления и т. д.

Наиболее существенное значение имеет совершенствование использования потенциала города и села. Роль этого аспекта улучшения взаимодействия различных производственных и социальных факторов развития определяется прежде всего тем, что городской и сельский потенциалы и их интегрированные формы — наиболее комплексное и многостороннее выражение совокупного потенциала общества. В них перекрещиваются и соединяются различные структурные уровни и элементы производ­ственного, социального и экологического потенциала и их комплек­сных форм, включая потенциалы различных производственных структур, ресурсный, демографический, инфраструктурный, поселенческий, территорий и регионов и т. д.

Сохраняющиеся и развивающиеся особенности городских и сельских условий, предпочтительность различных групп этих усло­вий в городе или на селе, возможность достижения социального равенства условий труда и жизни городского и сельского населения лишь по их совокупности на компенсационной основе раскрывают относительный характер преодоления социально-экономических различий между городом и селом и выравнивания условий труда и жизни городского и сельского населения. В то же время содержа­ние и основные черты процесса становления социального равенства условий труда и жизни в городе и на селе свидетельствуют о невозможности его достижения посредством превращения села в город, создания конгломератов города и села и других форм идентификации сельских и городских условий. Во всех подобных случаях (и практика это убедительно подтверждает) условия жизни придут в противоречие с потребностями рационального использования и наращивания производственного и социального потенциала и при внешней их схожести реально окажутся различ­ными в городе и на селе.