Смекни!
smekni.com

Социальное призрение детей в России (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Глава I

Призрение в России как социальное явление

1.1 Понятие призрение . . . . . . . . . . . . . . . . 4

1.2 История становления и развития социального призрения

детей в России:

1 этап – зарождение призрения в древних славянских общинах . 6

2 этап – X-XVII век . . . . . . . . . . . . . . . 7

3 этап – с нач. XVII века до реформы 1861 года . . . . . . 10

4 этап – с 60-х гг. XIX в. до нач. XX века . . . . . . . . 13

5 этап – с1917 г. до 90-х гг. XX в. . . . . . . . . . . 19

Глава II

Состояние социального призрения детей в современной России

2.1 Объект социального призрения ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­. . . . . . . . . . . . 25

2.2 Функции социального работника и социального педагога . . . 35

2.3 Технологии социально-педагогической деятельности:

- деятельность социального педагога по работе с семьей . . . . 38

- работа с детьми, оставшимися без попечения родителей . . . 46

- работа с детьми девиантного поведения . . . . . . . . . 54

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . 66

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

При внимательном взгляде на окружающую нас действительность мы убеждаемся, что современные общественные отношения органически связаны с историческим прошлым. На основе накопленных в минувшие эпохи знаний, традиций и навыков история помогает современному поколению людей не повторять допущенных ранее ошибок и находить оптимальные решения сегодняшних социальных проблем. Не случайно еще древние римляне с полным основанием считали историю " наставницей жизни ". А идущий в настоящее время процесс реформирования российского общества делает исторические знания и исторический опыт особенно актуальными, поскольку они составляют важное условие успешных преобразований в стране.

На протяжении всего развития человеческой цивилизации любое общество, так или иначе, сталкивается с проблемой отношения к тем его членам, которые не могут самостоятельно обеспечить свое полноценное существование: детям, старикам, больным, имеющим отклонения в физическом или психическом развитии и другим. Отношение к таким людям в разных обществах и государствах на разных этапах их развития было различным - от физического уничтожения слабых и неполноценных людей до полной интеграции их в общество, что определялось характерной для данного общества аксиологической (ценностной) позицией. Аксиологическая позиция, в свою очередь, всегда бывает обусловлена идеологическими, социально-экономическими, нравственными воззрениями общества.

История русского народа показывает, что в его культуре еще в период родоплеменных отношений стали закладываться традиции гуманного, сострадательного отношения к немощным и обездоленным людям, и особенно к детям как наиболее беззащитным и уязвимым среди них. Другими словами, еще в тот исторический период стали закладываться традиции призрения.

Видение, оказание внимания, милости, забота, присмотр, покровительство, попечение - вот составляющие этого понятия.

Претерпевая множество изменений по форме, видам и содержанию призрение сегодня выросло в целую систему социальной поддержки, защиты и помощи нынешним нуждающимся.

Объектом исследования в своей дипломной работе я выбрала историю и современное состояние детского призрения в России.

Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации на людей, жизнеспособность и целеустремленность.

А переходный период развития общества в настоящее время, углубление кризисных процессов настоятельно требуют повышенной заботы о детях и подростках.

В России накоплен богатейший опыт в этой области. Десятилетиями вырабатывались механизмы оказания помощи нуждающимся детям, апробировались самые разнообразные формы и методы социального призрения детей и подростков.

Сегодня актуальны и требуют серьезного изучения и проработки практически все аспекты проблемы социальной защиты детей России.

"Милосердие не должно следовать слепой чувственности, оно должно быть столь же просвещенным, как и деятельным"[1] - вот формула, которая должна быть положена в основу социальной работы с детьми.


ГЛАВА I

Призрение в России как социальное явление

1.1 Понятие призрение

Понятие призрение уходит своими корнями в глубь веков (см. Приложение № 1).

В словаре Ожегова призрение трактуется следующим образом:

"Призреть, призрю, призришь (кого/что) (устар.) - дать кому-нибудь приют и пропитание.

Призришь сироту// несов. Призревать, -аю, -аешь. Сущ. призрение - ср.р.[2]

В педагогической энциклопедии под призрением понимается:

· призирать - бросать взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно.

"Призирайте на нужды ближнего своего".

· призреть - пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой, озаботиться нуждами ближнего своего.

"Призирайте нищих, оденьте нагих, напитайте алчущих".

"Бог призирает сирот".

· призрение или попечение, забота или призиранье неимущих, дряхлых, сирых, больных.[3]

Современные исследователи уточняют и дополняют это понятие. Под призрением детей следует понимать разнообразные формы и виды помощи:

- детям инвалидам;

- социальным сиротам;

- детям сиротам оставшимся без попечения родителей;

- безнадзорным;

- детям, бежавшим от войны;

- детям с девиантным поведением и т.д.

Таким образом, далее в своей работе я буду говорить о существовавших, существующих и возможных (перспективных) формах работы с детьми, нуждающимися в защите и помощи государства, государственных и негосударственных учреждений, фондов, организаций и людей, которые решили посвятить жизнь заботе о них.

1.2 История становления и развития социального призрения детей в России

Современные исследователи выделяют несколько этапов становления и развития социального призрения детей в России.

1 этап - этап зарождения социальной помощи, призрения в древних славянских общинах.

Этому мы находим подтверждение в этнографических материалах.

Внутри родовой общины имело место так называемое "приймачество" [4] - усыновление. "Приймать в семью сироту", как правило, могли люди позднего возраста, когда им становилось трудно справляться с хозяйством или когда у них не было наследников. Принятый в семью должен был почитать своих новых родителей, вести хозяйство и т.д.

Другой формой поддержки сироты была общинная, мирская помощь, когда ребенок переходил из дома в дом на кормление.

Сироте могли назначать" общественных" родителей, которые брали его на свой прокорм.

Но если сирота имел хозяйство, община противодействовала усыновлению. Такие сироты назывались "выхованцами", "годованцами".

Обязательными "помочи" были в семье, где взрослые ее члены были больны. Их называли " наряды миром". Соседи приходили, чтобы натопить печь, накормить скот, ухаживать за детьми.

Таким образом, в древнейший период славянской истории зарождаются формы помощи и поддержки, которые в дальнейшем станут основой для христианской модели помощи и поддержки нуждающимся детям.

2 этап. Начиная с X века, на Руси разрушаются родоплеменные отношения. Создавшаяся культурно-историческая ситуация потребовала иных форм поддержки и защиты нуждающихся детей.

Основные тенденции помощи в этот период времени были связаны с княжеской защитой и попечительством, которые в своем развитии претерпевают как бы два этапа своего становления.

Первый связан с распространением христианства в Киевской Руси, который условно обозначается с периода крещения Владимира I и второй половины XII века - образования удельных княжеств и распространения христианства на окраинах восточнославянских земель.

И второй период - со второй половины XII века по XIII век включительно, когда благотворительные функции князя постепенно сливаются с монастырско-церковными формами призрения.

Добрыми делами, милосердным отношением к нуждающимся прославился великий князь Владимир, которого в народе называли "красное солнышко". Будучи от природы человеком широкой души, он призыва и других заботиться о ближнем, быть милосердным и терпеливым, совершать добрые дела.

Владимир положил начало и осуществил ряд мероприятий по приобщению россиян к просвещению и культуре. Он учредил училища для обучения детей знатных, среднего состояния и бедных, видя в образовании детей одно из главных условий развития государства и духовного становления общества.

Князь Ярослав Владимирович, принявший престол в 1016 году, учредил сиротское училище, в котором обучал на своем иждивении 300 юношей.

Призрение бедных, страждущих, сирот было одной из главных забот Владимира Мономаха, о чем свидетельствует и его завещание: "Всего ж паче убогих не забывайте, поскольку вам возможно по силе своей кормите". Сестра его, Анна Всеволодовна, основала в Киеве училище для девиц, которых не только содержала за свой счет, но и учила их читать, писать и ремеслам.

В России среди монастырей и крупных храмов не было таких, которые не содержали бы больницы, богадельни или приюты.

Среди священников вызывают глубокое восхищение и уважение Преподобный Серафим Саровский, Старец Амвросий, что служил верой и правдой в Оптиной пустыне, Сергий Радонежский и др.

Они учили словом и делом соблюдать нравственные заповеди, относиться уважительно к людям, заботиться о детях.

Князья, духовенство и лучшие люди земли русской, как свидетельствуют летописи, находясь под свежим и здоровым влиянием только что воспринятого христианского вероучения, охотно поучались великим религиозным заповедям, главнейшие из которых повелевали любить Бога и любить ближнего, как самого себя. Практически это означало накормить голодного, напоить жаждущего, призреть хоть" единого из малых сирот".