Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 2 (стр. 4 из 4)

— оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нару­шения порядка ведения бухгалтерского учета и составления от­четности;

— не ограничивать круг вопросов, подлежащих с точки зрения ауди­тора выяснению при проведении аудиторской проверки;

— своевременно производить оплату по настоящему договору.

3.2. Заказчик имеет право:

— в ходе проверки знакомиться с ее предварительными результатами;

— в случае сомнения Заказчика в квалифицированном проведении аудиторской проверки обратиться в орган, выдавший лицензию Исполнителю, с заявлением на проведение перепроверки.

4. Обязанности и права Исполнителя:

4.1. Исполнитель обязан:

— квалифицированно проводить аудиторскую проверку, руковод­ствуясь Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.01г., правилами (стандартами) аудиторской деятельности в РФ, внутрифирменными стандартами аудитор­ской деятельности фирмы «Акцепт-Аудит», планом и програм­мой аудита;

— неукоснительно соблюдать требования законодательных актов РФ и других нормативных документов при проведении аудита;

— обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляе­мых в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержа­ние без согласия Заказчика, за исключением случаев, прямо пред­усмотренных действующим законодательством РФ, независимо от продолжения или прекращения отношений с Заказчиком и без ограничения срока давности;

— предоставлять Заказчику исчерпывающую информацию о норма­тивных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора.

4.2. Исполнитель имеет право:

— самостоятельно определять формы и методы аудиторской про­верки;

— проверять у Заказчика в полном объеме документацию о финан­сово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, цен­ных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения и до­полнительные сведения, необходимые для проверки;

— получать по письменному запросу необходимую для осуществле­ния аудиторской проверки информацию от третьих лиц;

— привлекать на договорной основе к участию в аудиторской про­верке иных специалистов;

— отказаться от проведения аудиторской проверки в случае непред­ставления Заказчиком необходимой документации. В таком слу­чае Заказчик оплачивает Исполнителю согласно счету-фактуре фактически выполненный объем работ.

5. Отчет аудиторской фирмы и аудиторское заключение.

5.1. По результатам аудиторской проверки соответствующего пери­ода (квартала, полугодия, года) Исполнитель представляет Заказчику отчет аудиторской фирмы, составленный в соответствии с внутрифир­менным аудиторским стандартом.

5.2. После устранения Заказчиком отмеченных в отчете аудиторской фирмы существенных нарушений в ведении учета и составления отчет­ности Исполнитель представляет Заказчику аудиторское заключение в составе вводной, аналитической и итоговой части с безусловным или условным подтверждением достоверности бухгалтерской отчетности.

5.3. При неустранении Заказчиком выявленных Исполнителем существенных нарушений в ведении учета и составлении отчетнос­ти Исполнитель представляет Заказчику отрицательное аудиторс­кое заключение.

5.4. Аудиторское заключение составляется Исполнителем в соот­ветствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом № 119-ФЗ, правилом (стандартом) аудиторской деятельности в РФ, внутри­фирменным аудиторским стандартом.

6. Ответственность сторон.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору стороны несутответственность в установлен­ном законом порядке.

6.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если таковое явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соот­ветствии с обычаем делового оборота.

6.3. Споры, возникающие между сторонами по настоящему Дого­вору, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности раз­решения споров путем переговоров они разрешаются в порядке, ус­тановленном действующим законодательством, в Арбитражном суде города Тула.

7. Срок действия договора.

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до окончания расчетов между сторонами.

7.2. Начало аудиторской проверки не позднее 15.02. 2007 года.

7.3. Представление отчета аудиторской фирмы не позднее 18..03.2007 г.

7.4. Представление аудиторского заключения не позднее 3 - х дней после устранения Заказчиком отмеченных аудитором нарушений и оплаты услуг 100%,

7.5. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию сторон либо по решению Арбитражного суда города Москвы.

7.6. При досрочном расторжении Договора по инициативе Заказчи ка Заказчик обязуется оплатить Исполнителю понесенные последним убытки и стоимость фактически произведенных им на момент растор жения данного договора работ с учетом ранее перечисленного авансо вого платежа.

8. Особые условия_____________________________________________.

9. Реквизиты и подписи сторон

Приложение 2

Письмо-обязательство аудиторской фирмы

ООО «Магнолия»

Генеральному директору

Орлову А.В.

В соответствии с Вашим предложением о проведении аудита бух­галтерской отчетности ООО «Магнолия» за 2007 год направляем Вам договор на проведение аудиторской проверки.

Считаем своим долгом отметить, что аудит будет проводиться в со­ответствии с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 г., Правил (стандартов) аудиторской дея­тельности в РФ, внутрифирменных аудиторских стандартов, планом и программой аудита.

Целью аудита будет являться выражение мнения нашей организа­ции о достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Магнолия» за 2007 год во всех существенных аспектах.

По результатам аудита Вам будет представлен конфиденциальный отчет, содержащий замечания по всем выявленным в ходе аудита ошиб­кам, недостаткам, нарушениям и рекомендации по их устранению, а так­же представлено официальное аудиторское заключение. Вместе с тем считаем необходимым отметить, что ввиду выборочного характера про­верки и других свойственных аудиту ограничений уверенность ауди­торской организации в надежности выражаемого мнения о достоверно­сти бухгалтерской отчетности не может быть абсолютной.

Оценка возможного при выражении мнения аудиторского риска бу­дет приведена в плане аудита, экземпляр которого будет Вам своевре­менно предоставлен.

Просим Вас вернуть в наш адрес один экземпляр договора на ауди­торскую проверку, подписанный с Вашей стороны, или направить в наш адрес Ваши замечания по его содержанию.

Приложение:

Договор на проведение аудиторской проверки — 2 экз.

Директор аудиторской фирмы Иванов И.И. Подпись


[1] Соловьева Е.Е. Аудит: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2005. - с. 118

[2] Романовский М.В., Врублевская О.В. Основы аудита: Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2007. - с. 258

[3] Романова А.А. Аудит на предприятии. - М.: Экономика и Финансы, 2005. - с. 158