Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 20 (стр. 3 из 8)

· несвоевременное оприходование поступивших в кассу наличных денежных средств;

· подделка подписей в первичных документах;

· наличие исправлений в кассовых ордерах;

· выдача денег без доверенности;

· превышение установленного банком кассового лимита;

· отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований;

· отсутствие договора о полной материальной ответственности;

· выплаты подотчетным лицам на основании документов, подтверждающих расходы, без оформления авансовых отчетов;

· несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами;

· непроведение ревизий кассы;

· продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин;

· арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков в учетных регистрах при ручном ведении учета;

· некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах;

· арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков в учетных регистрах при ручном ведении учета.

2.Планирование аудита учета кассовых операций в ООО Предприятие «Салон Кармен»

2.1 организационно-экономическая характеристика аудируемого лица

Общество с ограниченной ответственностью Предприятие «Салон Кармен» создано в порядке, установленном Законодательством РФ в целях осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с Уставом, который принят в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года, другими законодательными актами РФ.

Официальное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью Предприятие «Салон Кармен»», сокращенное – ООО Предприятие «Салон Кармен».

Руководитель – Хухрина Ольга Николаенва.

Местонахождение (почтовый адрес): Архангельская обл., г.Новодвинск, ул. 50-лет Октября , 39; ИНН 2903000580; КПП 290301001.

ООО Предприятие «Салон Кармен» имеет расчетный счет по основной деятельности, имеет круглую печать, эмблему со своим наименованием, другие печати и штампы, иные реквизиты.

ООО Предприятие «Салон Кармен» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, расчетный и иные счета в российских банках, зарегистрированный товарный знак, круглую печать со своим наименованием.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, реализации продукции и оказании услуг, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

ООО Предприятие «Салон Кармен» самостоятельно определяет направления, и порядок использования прибыли, руководствуясь учредительными документами и действующим законодательством.

Текущее руководство осуществляет директор ООО Предприятие «Салон Кармен».

Директор организует всю работу фирмы и несет полную ответственность за ее состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет фирму во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом, заключает договора, издает приказы по фирме, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников фирмы, открывает в банках счета.

Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на фирмы и контроль за рациональным, экономичным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности фирмы.

2.2 Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля ООО Предприятия «Салон Кармен»

В Предприятии «Салон Кармен», при осуществлении операций с денежной наличностью руководствуются Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Банка России от 22.09.93 г. №40.

Денежные средства в кассу предприятия получают с расчетного счета строго на определенные цели. Денежные средства не могут быть использованы не по назначению. Лимит кассы установлен обслуживающим банком.

Выполнение кассовых операций производится кассиром, который является материально ответственным лицом (с кассиром заключен договор о полной материальной ответственности. Прием наличных денег осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые обязательно должны быть подписаны главным бухгалтером. Выдача наличных денежных средств из кассы производится по расходным кассовым ордерам, которые подписаны главным бухгалтером и руководителем предприятия. Приходные и расходные кассовые ордера после осуществления операций по ним подписываются кассиром.

Синтетический учет операций по кассе ведется на счете 50 «Касса» – счет активный, основной, денежный.

Не реже одного раза в месяц должна проводиться ревизия кассы. Результаты ревизии оформляются актом. Излишки, выявленные в кассе, зачисляются в доход предприятия: Дт 50 «Касса» Кт 91/1 «Прочие доходы».

Недостача относится на материально-ответственное лицо (кассира).

Целью аудиторской проверки кассовых операций в ООО Предприятие «Салон Кармен» является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом.

Аудиторская проверка кассовых операций в Предприятии «Салон Кармен» организуется в такой последовательности:

1) инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

2) проверка правильности документального оформления операций;

3) проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

4) аудиторская проверка правильности списания денег в расход;

5) проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины;

6) проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета;

7) оформление результатов проверки.

Источниками информация аудита кассовых операций являются:

- Кассовая книга;

- Отчеты кассира;

- Приходные и расходные кассовые ордера (ПКО, РКО);

- Авансовые отчеты. Список подотчетных лиц;

- Выписки банка;

- Справка банка об установленном лимите остатка денег в кассе;

- Чековые книжки;

- Хозяйственные договоры (в том числе с банками);

- Договоры о материальной ответственности;

- Документы по ККМ;

- Книги кассира-операциониста;

- Журнал регистрации ПКО и РКО;

- Журнал регистрации выданных доверенностей;

- Журнал регистрации депонированных сумм;

- Журнал регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей;

- Приказы руководящего органа;

- Акты ревизии кассы, акты инвентаризации;

- Учетная политика в части документооборота;

- Журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 по учету кассовых операций;

- Главная книга;

- Баланс предприятия (форма № 1), 2-й раздел актива;

- Отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Прибыв на место проверки, аудитор может сразу провести инвентаризацию денежных средств, хранящихся в кассе. Ее проводят в присутствии кассира и главного бухгалтера организации. Результаты инвентаризации оформляют актом, который подписывают кассир и главный бухгалтер организации. Акт является письменным аудиторским доказательством, и его данные необходимы аудитору для дальнейшей проверки.

Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хранения денежных средств, в ходе которой, аудитору необходимо выяснить:

обеспечена ли сохранность денег при доставке из банка;

имеется ли для хранения денег и других ценностей в кассе сейф или несгораемый шкаф;

застрахована ли касса организации;

соблюдаются ли правила хранения ключей от сейфа;

соблюдается ли установленный лимит хранения денежной наличности по отдельным датам.

Аудитор проверяет полноту и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка, путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, и выписок банка. Чековые книжки, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки должны храниться у главного бухгалтера. Направления использования денежных средств и их целевое назначение организация определяет по своему усмотрению.

Аудитор должен тщательно проверить полноту оприходования выручки от реализации продукции основного производства, услуг вспомогательных и обслуживающих производств, жилищно-коммунального хозяйства. При этом следует сверить записи в кассовой книге, приходных кассовых ордерах с отчетами, накладными и счетами по реализации продукции (работ, услуг).

Все случаи неполного набора документов по кассовым операциям должны быть зафиксированы аудитором. По ним подсчитывают итог, который соизмеряют с кредитовым оборотом по счету 50 «Касса».

Проверим правильность формирования показателя «Денежные средства» в бухгалтерском балансе ООО Предприятие «Салон Кармен»»на 01.01.09 г.

Остаток на начало дня 30.12.09 г. по отчету кассира составил 8691,56 руб. К отчету кассира за день приложены следующие первичные документы:

- приходный кассовый ордер № 403 от 30.12.09 г. на сумму 30000,00 руб., основание – выручка за оказанные услуги, отражено – Дт 50 «Касса» Кт 90.1 «Продажи»;