Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в управленческом учете (стр. 5 из 8)

2.5 Влияние методов учета затрат на величину себестоимости продукции

Каждый из методов учета затрат имеет свои особенности, плюсы и минусы. Рассмотрим их:

Попроцессный метод простой калькуляции позволяет:

- оценить запасы и готовую продукцию по производственной себестоимости;

- отнести издержки по управлению и сбыту в полном объеме на количество реализованной продукции.

Если производственный процесс состоит из нескольких стадий (переделов), на выходе из которых находится промежуточный склад полуфабрикатов, и от передела к переделу запасы полуфабрикатов меняются, то пользуются методом многоступенчатой простой калькуляции. В условиях такой организации производства нельзя воспользоваться вышеприведенной формулой расчета себестоимости проекции, так как количество полуфабрикатов каждого передела не отпадает с количеством готовых продуктов. В этом случае необходимо организовать учет издержек и количества изготовленных полуфабрикатов по каждому переделу.

Для повышения аналитичности расчетов затраты сырья и материалов в расчете на единицу продукции целесообразно учитывать отдельно, а в рамках переделов – лишь добавленные затраты (заработную плату плюс общепроизводственные расходы) каждого из них. Такая разновидность простой калькуляции называется калькуляцией издержек по стадиям обработки.

Часто попроцессный метод рассматривается как упрощенная разновидность попередельного калькулирования. Иногда термин «попроцессное калькулирование» используют как синоним попередельного метода учета. Действительно, между ними – весьма условная грань.15

Особенностями попередельного метода учета, отличающими его от позаказного калькулирования, являются:

1)обобщение затрат по переделам, безотносительно к отдельным заказам, что позволяет калькулировать себестоимость продукции каждого передела;

2)списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа;

3)организация аналитического учета к синтетическому счету 20 «Основное производство» для каждого передела;

4)простота и дешевизна: нет карточек учета заказов, отсутствует необходимость распределять косвенные расходы между отдельными заказами.

Необходимой предпосылкой калькулирования является организация сводного учета производственных затрат. Понятие «сводный учет» в российских условиях применимо лишь к промышленности. В промышленности применяется два варианта сводного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - бесполуфабрикатный и полуфабрикатами.

Сущность позаказного метода заключается в следующем: все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных; производственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.

Глава 3. Анализ затрат на производство и формирования себестоимости

3.1 Анализ структуры затрат на производство

При анализе структуры и структурной динамики затрат ставится за­дача выявить возможности более рационального использования производственных ресурсов, снижения затрат на производство, реализацию и обес­печения роста прибыли. В процессе анализа необходимо оценить динамику изменений главного ценообразующего фактора – себестоимости реализованной продукции, т.е. выполнить расчет ее структуры, динамики структурных изменений за отчетный (и более длительный) период, выявить основные тенденции, быстрорастущие статьи, что позволит предпринять конкретные меры для сокращения затрат без ущерба для производства.

Анализ затрат имеет свою особую управленческую ценность в том случае, если осуществляется непрерывно, является постоянным предметом деятельности плановой и производственной служб предприятия.16

Анализ показателей себестоимости и ее структуры выполняется по следующей схеме:

• составляются таблицы отклонении фактических значений показателей себестоимости от плановых. Среди показателей себестои­мости выделяют:

- полную себестоимость товарной продукции – общая сумма затрат на производство;

- затраты на рубль продукции (анализ по этому показателю представляет собой сравнение фактических затрат в ценах, предусмотренных в плановых расчетах за отчетный год, с плановыми затра­тами);

- себестоимость единицы отдельных видов продукции;

• рассчитывается структура издержек, отражающая соотношение основных статей издержек: материальных затрат, заработной пла­ты, энергии, амортизации, накладных расходов, прочих;

• составляются графики структурной динамики;

• выявляются наиболее значимые статьи, на которые следует обра­тить особое внимание с целью выявления резервов их сокраще­ния, для чего целесообразно построить аналогичные диаграммы, отражающие структуру этих наиболее весомых статей;

• выявляются интенсивно растущие статьи, способные достичь существенного удельного веса (и тем самым стать проблемными) в ближайшее время.17

Далее проводится более углубленный анализ при помощи классификации затрат на постоянные и переменные, что позволяет провести анализ безубыточности и оптимизировать структуру выпускаемой продукции.

К постоянным относят:

- затраты, величина которых не меняется с изменением объема производства;

- рассчитанные на единицу продукции постоянные затраты уменьшаются с увеличением объема производства.

Это такие статьи как:

- арендная плата;

- проценты за использование кредитов;

- амортизация основных фондов;

- административно-управленческие расходы. К переменным относят:

- затраты, величина которых изменяется в соответствие с измене­нием объема производства;

- рассчитанные на единицу продукции переменные затраты оста­ются постоянной величиной.

Переменными являются:

- прямые материальные затраты;

- заработная плата производственных рабочих; расходы на топливо и энергию, на технологические цели, некоторые прочие расходы. На практике большинство затрат носят смешанный характер, то есть могут быть условно-переменными и условно-постоянными. Недостатки «условности» разделения затрат многократно перекрываются аналитиче­скими преимуществами, которые дает анализ безубыточности.

Точка безубыточности (ТБ) - уровень физического объема продаж на протяжении расчетного периода времени, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. Точка безубыточности определяется по формуле:

ТБ= Ц-С,

где ПЗ - постоянные затраты, размер которых напрямую не связан с объемом производства продукции (руб.),

Ц – цена за единицу продукции (руб.),

С - удельные переменные затраты, величина которых изменяется с изменением объема производства продукции (руб./ед.).18

Показатель точки безубыточности позволяет определить:

• требуемый объем продаж, обеспечивающий получение прибыли;

• зависимость прибыли предприятия от изменения цены;

• значение каждого продукта в покрытии общих затрат. Показатель точки безубыточности следует использовать при:

• введении в производство нового продукта;

• модернизации производственных мощностей;

• создании нового предприятия;

• изменении производственной или административной деятельно­сти предприятия.

Расчет величины выручки, обеспечивающей полное покрытие всех затрат, выделение переменных затрат на единицу продукции и другие элементы маргинального анализа являются той объективной основой, на которой базируется внедрение на предприятии системы управленческого учета и бюджетного планирования. Создание такой системы может слу­жить стержнем всей программы.

3.2 Анализ себестоимости

Непосредственной задачей анализа себестоимости являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации.

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Затраты живого и овеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства. В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственной обособленности предприятия неизбежно сохраняются различия между общественными издержками производства и издержками предприятия. Общественные издержки производства - это совокупность живого и овеществленного труда, находящая выражение в стоимости продукции.

Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственного персонала и прочие денежные расходы. Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений. 19

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.