Смекни!
smekni.com

Суицид (стр. 1 из 6)

«Выявление суицидально-направленных групп в обществе».

Содержание.

Программа социологического исследования. 3

1.Введение. 6

2.Понятие суицида. 7

3.Классификация самоубийств. 9

4.Суицид как форма девиантного поведения. 10

5. Формирование суицидальной направленности. 11

6. Мотивы самоубийств. Ситуационные факторы. 12

7.Категории лиц, склонных к суициду. 16

8.Динамика роста числа самоубийств. 25

9. Попытки предотвращения суицидов. 28

10. Заключение. 31

11. Список используемой литературы. 32

Программа социологического исследования.

Данному исследованию посвящается следующая проблема: «Самоубийство как одна из форм девиантного поведения».

Выбор обусловлен тем, что данная проблема была и остаётся актуальной, ввиду того что, во-первых, во многих странах смертность превышает рождаемость, а суицид рассматривается как одна из ведущих причин смертей во всем мире, во-вторых, нынешняя нестабильная обстановка в обществе, характеризующаяся постоянными кризисами способствует росту числа самоубийств, в-третьих, эту значительную общественную проблему разрешить невозможно.

Исходя из этого, каждому человеку необходимо осознавать, насколько серьёзна эта проблема и обладать элементарными навыками по выявлению данного вида девиации.

Темой исследования выступает «Выявление суицидально-направленных групп в обществе».

Предметом исследования является суицида как явление, объектом же является суицидально-направленная личность.

Цель данного исследования – достичь определённого уровня понимания данной проблемы именно с точки зрения социологии, т.к. она может рассматриваться как в социологии, так и в юриспруденции, психологии, философии. Привлечь внимание общественности, дать рекомендации, направленные на распознание и предотвращение суицидов.

В интерпретации нуждаются понятия: самоубийство, суицид, девиация, пассивные суицидальные мысли, суицидальные замыслы, суицидальные намерения.

- Самоубийство (суицид) - каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершённого самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах.

Суицид - самодеструктивное поведение человека, направленное на намеренное лишение себя жизни, а также отказ от реальных возможностей избежать смерти в критической ситуации.

- Девиация – отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое.

- Пассивные суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни как самопроизвольного действия (“хорошо бы умереть”, “заснуть и не проснуться” и т.п.).

- Суицидальные замыслы - это активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает по мере разработки плана ее реализации. Продумываются способы, время и место самоубийства.

- Суицидальные намерения предполагают присоединение к замыслу решения и волевого компонента, побуждающего к непосредственному переходу во внешнее поведение.

Данная тема предполагает наличие гипотезы сути: «Нестабильная ситуация и ухудшение материального положения, связанное с экономической нестабильностью в обществе, кризисы, конфликтные ситуации являются благоприятной средой для существования суицидально-направленных групп в обществе».

Задачи исследования таковы:

- Выяснить, что такое суицид.

- Классифицировать самоубийства.

- Выяснить, как формируется суицидальная направленность личности.

- Установить мотивы самоубийств.

- Определить категории людей, склонных к самоубийствам в большей мере.

- Проследить динамику роста числа самоубийств.

- Выявить пути предотвращения суицидов.

1. Введение.

Анализ данных о самоубийствах показывает, что по мере исторического развития технический прогресс, накопление информационных ресурсов, появление социальных инноваций далеко не всегда шли параллельно с ростом удовлетворённости людей жизнью, увеличением человеческого счастья. Крайняя степень социальной адаптации, утрата социальных связей, состояния, приводящие к самоубийствам, увеличивались в периоды активного промышленного развития.

Общество на всех стадиях своего развития постоянно переживало различные потрясения локального масштаба, во многом они создавали суицидальные настроения в обществе.

Все негативные факторы, без которых не обходится жизнь ни одного общества как развитого, так и развивающегося предопределяют суицидальные тенденции.

Являясь одним из видов девиации, суицид «отбирает» не героев, как свойственно полагать многим, а скорее слабых личностей, которые не могут справиться самостоятельно со своими трудностями.

Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, особенно большой депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

Итак, я предлагаю приступить к рассмотрению данной проблемы с описания, что же такое суицид вообще и как он классифицируется и считаю, что без такого чисто теоретического отступления переход к рассмотрению данного явления как девиации и выявлению суицидальных настроений в обществе невозможен.

2. Понятие самоубийства.

В разных культурах отношение к суициду всегда было неоднозначным. В Древней Греции к нему относились негативно, суицид считался юридически наказуемым преступлением, даже считалось, что необходимо отрубать руку человеку, совершившему это деяние. В нашей культуре отношение к самоубийству всегда было негативным, людей совершивших такой поступок, не хоронили на кладбище, не отпевали в церкви. Это было серьезным, сдерживающим моментом в плане роста суицидов. Католицизм также относится к этому явлению негативно. В других же странах, например, в Китае, отношение к суициду было всегда весьма спокойное. Считалось, что человек, таким образом, освобождает душу. Такой же примерно подход был и в Древней Индии. В Японии до недавнего времени существовал обряд харакири: когда совершение самоубийства считалось высшим проявлением мудрости, честности, порядочности. Существовали традиции как добровольного, так и принудительного харакири. Если человек добровольно решал свести счеты с жизнью, созвав членов своей семьи, облачась во все белое, он вспарывал себе живот, а в этот момент сын или близкий друг отрубал ему голову. Но все это относится к разговору о традициях. Сейчас в мире происходит смешение культур, и в большей мере, чем религиозный и социокультурный факторы, на человека влияют урбанистический и экономический факторы. Самоубийства из-за так называемого «разочарования в жизни», судя по историческим и этнографическим данным, в древности практически не встречались. Это – современное явление. Его принято считать порождением культуры большого города, символизирующей упадок, завершающую фазу развития цивилизации.

Что касается непосредственно самого определения данного явления, то здесь предпочтительнее обратиться к трудам Э. Дюркгейма, социолога, который заложил мощный фундамент для изучения этой проблемы в своей работе «Самоубийство». Он предложил следующее определение: самоубийством называется всякий случай смерти, который непосредственно или опосредовано, является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах.

3. Классификация самоубийств.

Э.Дюркгейм различал четыре вида самоубийств: эгоистическое, альтруистическое, аномическое и фаталистическое.

Эгоистические самоубийства.

Если считать эгоизмом такое состояние индивида, когда индивидуальное “я” резко противопоставляет себя социальному “я” в ущерб последнему, то можно назвать эгоистичным тот частный вид самоубийств, который вызывается чрезмерной индивидуализацией.

Коллективная связь, сплоченность общества задерживает самоубийства. Когда сплоченность общества ослабевает, индивид отходит от социальной жизни и ставит свои личные цели выше стремления к общему благу. Эгоистические самоубийства наблюдаются в основном в сфере умственного труда, среди интеллигенции.

Альтруистические самоубийства.

Альтруизм – это состояние, когда “я” не принадлежит человеку, когда центр его деятельности находится вне его существа, но внутри группы, к которой индивид относится. Характерным для альтруистического самоубийства является то, что оно совершается во имя долга. Если крайний индивидуализм приводит человека к самоубийству, то верно и то, что недостаточно развитая индивидуальность приводит к тем же результатам. Когда человек отделился от общества, то в нем легко зарождается мысль покончить с собой, то же самое происходит с ним и в том случае, когда общественность вполне и без остатка поглощает его индивидуальность.

Помимо выделения альтруистических самоубийств на религиозной почве, Дюркгейм говорит, что благодатной социальной средой для таких самоубийств в современном мире является армия, так как в ней вырабатываются способности к самоотречению, обезличиванию. Для всех европейских стран установлено, что склонность к самоубийству у военных значительно интенсивнее, чем у лиц гражданского населения того же возраста.

Аномичные самоубийства.

Общество всегда в той или иной степени воздействует на индивида, управляет, руководит им.

Известно, что экономические кризисы обладают способностью усиливать наклонность к самоубийству. Вообще соотношение между экономическим состоянием страны и процентом самоубийств является общим законом.

Но не все общественные кризисы ведут к повышению числа самоубийств. В состоянии войны народ обретает общие цели и задачи, объединяющие общество. И в то же время экономические кризисы, способствующие обогащению одних и разорению других, могут привести к фатальным последствиям. Этот вид самоубийств чаще встречается в мире торговли и промышленности.