Смекни!
smekni.com

Организация первичного учета на предприятии и пути его совершенствования (стр. 1 из 17)

Казпотребсоюз

Карагандинский Экономический Университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Допускается к защите

зав. кафедрой

к.э.н., проф. Мадиева К.С.

"_____"__________2008 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: "Организация первичного учета на предприятии и пути его совершенствования"

Выполнила студентка

гр. УА-43

Горевич Н.В.

Научный руководитель

Фурманова М.А.

Караганда 2008


Содержание

Введение

1. Теоретические основы первичного учета и документирования хозяйственных операций

1.1 Стадии учетного цикла, место и роль первичного учета в системе бухгалтерского учета

1.2 Сущность документации как метода бухгалтерского учета, понятие документооборота, его значение и организации

1.3 Первичные документы, их классификация и требования к их оформлению и движению

2. Организация первичного учета на предприятии ТОО "Огона"

2.1 Характеристика предприятия и учетная политика в области документооборота

2.2 Организация первичного учета кассовых операций

2.3 Организация первичного учета труда и заработной платы

2.4 Организация первичного учета долгосрочных и краткосрочных активов предприятия

3. Пути совершенствования первичного учета на предприятии ТОО "Огона"

3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета первичной документации на предприятии

3.2 Автоматизация первичного учета

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ Б


Введение

В своем Послании народу Казахстана "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" от 6 февраля 2008 года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: "В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед казахстанским обществом, является повышение конкурентоспособности нашей экономики. Для этого мы должны обеспечить развитие не сырьевых отраслей и поддерживать казахстанские предприятия, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции. Мы должны развивать собственный научный потенциал и учиться у ведущих зарубежных специалистов. Необходимо внедрять новые совместные технологии и обеспечить надежную защиту интеллектуальной собственности". Решение именно этих задач, поставленных главой государства, позволят Казахстану выйти на международные рынки и занять там свою нишу [1].

На путь формирования встали все отрасли экономики с целью проведения отечественной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами. В последние годы в нашей стране была проведена большая работа по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что деятельность компаний должна быть прозрачна, поэтому повышаются требования к системе, поставляющей оперативную и достоверную информацию для принятия решений. Однако на многих крупных промышленных предприятиях потребности руководства в такой информации не удовлетворяются, что негативно сказывается на общей эффективности управления. В этой связи вопросы организации действующих на предприятии систем первичного, а далее управленческого и финансового учета, становятся более чем актуальными.

Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности. Своевременность, качество и достоверность этой информации достигаются высоким уровнем подготовленности и профессионализма бухгалтера.

В существующей системе учета имеются три основных компонента. Это, во-первых, статистика, использующая особые методы сбора и обработки информации (группировки, динамические ряды, индексы и пр.). Во-вторых, оперативный учет, который осуществляют внутри и в пределах предприятия. Необходимость его заключается в том, чтобы обеспечить непосрсдственное наблюдение за отдельными процессами, операциями в момент их совершения для оперативности в управлении. Основным видом учета на предприятии является бухгалтерский учет, обеспечивающий акционеров, участников, администрацию и других пользователей информацией о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений, т.е. является информационным обеспечением управленческих решений.

Для сбора, регистрации и обработки данных в бухгалтерском учете используют следующие приемы: первичное документальное оформление и отражение, инвентаризация, денежная оценка, калькуляция, группировка, двойная запись, составление баланса. Система бухгалтерского учета предполагает обязателыюе документирование всех финансово-хозяйствснных операций. Любая запись в бухгалтерских документах или, как их называют, учетных регистрах требует наличия документа, подтверждающего факт совершения операций. Это накладные, платежные поручения, счета, акты и т.п., которые называются первичными документами. Все первичные документы, как правило, составляются в момент совершения операции. Комплекс информационно-логических операций с документами, сопровождающими любые материальные и финансовые потоки и их элементы от входа до выхода производственно-хозяйственных объектов предприятия и компании в целом, называется первичным учетом.

Эффективная организация системы первичного учета становится в настоящее время насущной проблемой, требующей если не немедленного, то достаточно оперативного решения. Связано это с тем, что сегодня значительная часть казахстанских предприятий, переживших все экономические и политические кризисы и катаклизмы последнего десятилетия и, тем не менее "оставшихся на плаву", перешли к качественно новому этапу своего развития. Накоплен определенный опыт функционирования организаций в условиях рыночной экономики, при этом коренным образом изменился подход к ведению бизнеса.

Цель дипломной работы - проанализировать и оценить эффективность функционирования системы организации первичного учета на материалах действующего предприятия.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи дипломной работы:

- исследовать теоретические основы первичного учета и документирования хозяйственных операций;

- изучить организацию первичного учета на предприятии ТОО "Огона";

- разработать рекомендации по совершенствованию первичного учета на предприятии.

Предметом исследования является первичный учет производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования послужила бухгалтерская документация предприятия ТОО "Огона". Основным видом деятельности анализируемого предприятия является оптово-розничная торговля широким ассортиментом товаров, а также строительно-монтажные работы.

Теоретической и методологической основой послужили законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов, статистические материалы, материалы периодической печати.


1. Теоретические основы первичного учета и документирования хозяйственных операций

1.1 Стадии учетного цикла, место и роль первичного учета в системе бухгалтерского учета

Целью предпринимательской деятельности является обеспечение общественных потребностей и извлечение дохода. В производственном предприятии данная цель реализуется в производственно-хозяйственном процессе. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций по заготовлению сырья и материалов, выпуска готовой продукции, реализации её потребителям, выплате заработной платы, и т.д. Совершаемые хозяйственные операции отличаются друг от друга по содержанию, продолжительности совершения, техническим средствам, используемым при их выполнении, и по целому ряду других признаков. Однако все они взаимосвязаны и представляют собой составные элементы единого хозяйственного процесса.

Задачей бухгалтерской службы предприятия является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами.

При организации бухгалтерского учета на предприятии следует определиться с учетной политикой.

Учетная политика представляет собой совокупность способов для ведения учета и раскрытия финансовой отчетности в соответствии с их принципами и основами.

Для формирования учетной политики в организации создается комиссия из числа бухгалтеров, финансистов, юристов и других работников компетентных служб. Комиссия призвана сформировать политику в части выбора наиболее приемлемых способов ведения бухгалтсрского учета и исходных положений. Сформированная учетная политика утверждается внутренним документом - приказом или распоряжением, а затем в соответствии с избранной учетной политикой разрабатываются должностные инструкции, положения, схемы документооборота.