Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных запасов в ООО Виноградный Симферопольского района Автономной (стр. 7 из 9)

3.2 Организация первичного, синтетического и аналитического учета запасов на предприятии

В решении заданий рационального использования предметов и продуктов труда большую роль играет четкая организация их первичного учета. От того, насколько правильно он налажен, зависит оперативность и действенность контроля за сохранностью и эффективностью использования производственных запасов, списание стоимости запасов на производство, оценка незавершенного производства, отражение в отчетности. Структура документооборота должна быть такой, чтобы обеспечивать своевременное поступление необходимой информации как для учета, так и для контроля и оперативного управления движения материальных запасов. В соответствии с производственными программами и нормами затрат предприятия определяют потребность в производственных запасов. Они могут быть изготовлены собственными силами, внесены в уставный капитал, получены бесплатно, получены в результате обмена, и др.

В ООО «Виноградный» автоматизированная форма учета. Автоматизированное решение задач по учету ТМЦ основывается на общепринятых принципах ведения финансового и налогового учета материальных ценностей предприятия.

Особенностями использования компьютерной формы учёта при ведении учета ТМЦ есть одновременное ведение и налогового и финансового учета хозопераций. Для ведения учета отдельных операций по ТМЦ вводятся специализированные внебалансовые счета, предназначенные для отражения определенных операций, или операций с определенной группой ТМЦ. Одной из особенностей ведения автоматизированного учета есть документальное оформление операций. Электронные аналоги данных документов приведены в таблице 3.2.1.

Таблица 3.2.1. – Соответствие форм первичных документов по учету ТМЦ и их электронных аналогов

№ п/п Неавтоматиизированный учет Автоматизиролванный учет
1 М – 1 «Журнал учета грузов, которые поступили» Используются в специализированных программах
2 М – 2 «Доверенность» Доверенность
3 М – 2а «Акт списания бланков доверенностей» Списание ТМЦ
4 М – 3 «Журнал регистрации доверенностей» Журнал доверенностей
5 М – 4 «Приходный ордер» Приходная накладная
6 М – 7 «Акт приемки материалов»
7 М – 8, 9 «Лимитно – заборная карта» Выпуск продукции
8 М – 10 «Акт – требование на изменение(дополнительный выпуск)материалов» Списание ТМЦ Списание ТМЦ в производство
9 М – 11 «Накладная требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов» Перемещение ТМЦ Выпуск продукции
10 М – 12 «Карточка складского учета материалов» Отчет «Остатки ТМЦ»
11 М 13 «Реестр принятия – сдачи документов» Используется в специализированных программах
12 М 14 «ведомость учета остатков материалов на складе» Отчет «Остатки ТМЦ»
13 М – 18 «Сигнальная справка об отклонениях фактического остатка материалов от установленных норм запаса» Калькуляция Отчет «Калькуляция»
14 М – 19 «Материальный отчет» Используется в специализированных программах
15 М – 21 «Инвентаризационная опись» Акт инвентаризации Оприходование излишков Списание ТМЦ
16 М – 28, 28а «Лимитно - заборная карта» Выпуск продукции
17 Накладная Приходная накладная Расходная накладная
18 Счет - фактура Счет – фактура Приходный счет
19 Акт сдачи – приёмки выполненных работ (предоставление услуг) Оприходование услуг Услуги производственного характера Предоставление услуг

Основным первичным документом на оприходование запасов, поступивших от поставщиков есть счет – фактура ф.№63. К ней могут прилагаться и другие документы поставщиков: товарно – транспортные накладные (ф. № М – 5, М – 6), предназначенные для учета поставщиков запасов и расчетов по их перевозке автотранспортом; квитанции; налоговые накладные. Эти документы составляют после заключения договора купли – продажи. Документы поступившие на предприятие регистрируются в Журнале учета поступивших грузов (ф. № М - 1).

Прием и оприходование поступивших запасов на склад оформляется накладной внутрихозяйственного назначения (ф. № 87) или приходным ордером (ф. № М - 4). В случае несоответствия качества, цены, ассортимента запасов требованиям, указанным в договоре купли продажи предприятие составляет коммерческий Акт о приемки материалов (ф. № М - 7).

Если запасы есть взносом в уставной капитал, то эта опреция оформляется Приходным ордером (ф. № М - 4) или Актом о приеме материалов (ф. № М - 7). Обмен запасами осуществляется на основе приходного ордера, Акта приема материалов, товарно – транспортной накладной(ф. М – 5,6).

Безвозмездное получение оформляется приходным ордером, Накладной на внутреннее перемещение материалов (ф. № М - 12), или Товарно – транспортной накладной.

Порядок документального оформления операций по отпуску запасов на склад предприятия зависит от того , для каких потребностей они отпускаются: систематически на производственные потребности или эпизодически в цехах, на админпотребности или другие потребности. Основным первичным документом по отпуску производственных запасов есть: Лимитно – заборная карта (ф. № М – 8, 9, 8-а,9-а). Предназначена для оформления отпуска материалов, которые систематически потребляются, также для текущего за соблюдением установленных лимитов отпуска засов на производственные потребности.

Требование (ф. № М – 10, 11, 10-а) – заполняется при разовом отпуске запасов для производственных и хозпотребностей. Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М – 14, 15) – используются для оформления отпуска материалов сторонним организациям.

Сведения об оприходовании и выбытии запасов на складе отражаются в карточке складского учета (ф. № М - 17). При небольшом ассортименте запасов – Книга складского учета.

Инвентаризация на предприятии проводится в соответствии с приказом руководителя предприятия постоянно действующей комиссией. Инвентаризация проводиться в соответствии с установленным порядком. Составляется Акт инвентаризации и инвентаризационные описи.

В конце месяца составляется отчет о движении материальных ценностей, в двух экземплярах. В отчете делаются пометки о тех ТМЦ по которым произошли изменения (движение, поступление, выбытие). К отчету прикладываются первичные документы, которые подтверждают поступление или выбытие ТМЦ.

Если выдаются средства в подотчет для приобретения запасов оформляется Отчет об использовании средств, выданных в подотчет, накладная. Прилагается товарный чек.

Итак, следует отметить, что на предприятии не используются усовершенствованные первичные документы. Некоторые формы документов не ведутся, для упрощения и быстроты оформления операций.

Информация, которая содержится в первичных документах, методом двойной записи систематизируется на счетах бухгалтерского учета в регистрах синтетического и аналитического учета.

В соответствии с национальными П(с)БУ 9 «Запасы» определены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах и раскрытия их в финансовой отчетности.

Запасы для целей бухгалтерского учета включают : а) сырьё, основные и дополнительные материалы, комплектующие изделия и прочие материальные ценности, предназначенные для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и админпотребностей; б) незавершенное производство в виде не законченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и законченных технологических процессов. Незавершенное производство на предприятиях, выполняющих работы и оказывающих услуги, состоит из затрат на выполнение незаконченных работ (услуг), по которым предприятие еще не определила доход; в) готовую продукцию, которая изготовлена на предприятии, предназначена для реализации и отвечает техническим и качественным характеристикам, предусмотренным договором или иным нормативно – правовым актом; г) товары в виде материальных ценностей, которые приобретены (получены) и сохраняются с целью дальнейшей продажи; д) МБП, используемые не более 1 года или нормального операционного цикла, если он не превышает 1 года; е) молодняк скота и животных на выращивании и откорме, продукцию сельского и лесного хозяйства, если они оцениваются согласно П(с)БУ 30 «Биологические активы».

Для учета производственных запасов применяется синтетический счет 20 «Производственные запасы», который имеет 9 субсчетов.

В бухгалтерии проверяют Отчеты о движении производственных запасов и регистры приходных и расходных документов, приводятся отметки в карточках и книгах складского учета.

Данные обработанных реестров заносятся в Накопительные ведомости движения запасов, которые составляются в бухгалтерии.

Исходя из данных отчетов о движении материальных ценностей бухгалтер осуществляет запись о поступлении, выбытии и остатках ТМЦ за отдельный месяц в реестре синтетического и аналитического учета «Оборотная ведомость по товарно – материальным счетам».

Приобретённые или изготовленные производственные запасы на баланс предприятия по первоначальной стоимости. В зависимости от канала поступления запасов будет определятся их первоначальная стоимость. Более подробно єтот вопрос мы рассмотрели в разделе 2. Предприятие может изготовить запасы собственными силами, внесенные их в уставной капиталл, произвести обмен подобными и неподобными запасами, приобрести запасы за счет средств целевого финансирования, получить запасы безвозмездно.