Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных запасов в ООО Виноградный Симферопольского района Автономной (стр. 8 из 9)

Производственные запасы как поступают на предприятие так и выбывают согластно П(с)БУ 9.

Выделяют такие главные причины выбытия запасов с баланса: отпуск в производство; списание по несоответствию критериям актива; списание в связи с порчей, кражей и др.; реализация на сторону.

При продаже, отпуске запасов в произвдство и другим путям выбытия в хозяйстве их оценка осуществляется по меоду средневзвешенной себестоимости. При этом методе производственные запасы оцениваются по формуле Спз = (Сопзн+Сппз)/Кзн+Кзп, где Сопзн – стоимость остатка производственных запасов на начало месяца; Сппз – стоимость полученных на протяжении месяца производственных запасов; Кзн –количество запасов на начало месяца; Кзп – количество запасов полученных запасов полученных за месяц.

При постоянном учете запасов расчет средней цены проводится сразу же в момент поступления новой партии производственных запасов. Стоимость производственных запасов, которые снова поступили, усредняются с той, которая уже бала в наличии. В результате этого, на каждый момент времени мы имеем вроде бы одну партию по одной учетной цене, которая определяется как отношение общей стоимости производственных запасов к их общему количеству.

Приемущества этого метода состоит в том, что оценку стоимости отпущенного запаса и запасов в остатках можно найти сразу в момент осуществления операции, что дает объективное представление о стоимости производственных запасов и практически не позволяет осуществлять манипуляции с цифрами. Но это достигается за счет очень большого объёма работ.

Как уже отмечалось все МОЛ ежемесячно сдают в бухгалтерию хозяйства отчеты о движении материальных ценностей. Таким образом, в отчетах осущетвляется, по существу, аналитический учет сельскохозяйственной продукции.

В бухгалтерии отчеты о движении материальных ценностей сверяют с другими регистрами. Данные о поступлении продукции из производства и расходованием её на производство сверяют с показателями производственных отчетов за этот же месяц, данные о реализации продукции сверяют с показателями ведомостей №11а и др. Подсчитанные в отчетах остатки на конец отчетного месяца по каждому виду продукции должны соответствовать остаткам на эту же дату, числящимся у МОЛ в карточках или книгах складского учета.

Данные о наличии, движении производственных запасов в денежном выражении по местам хранения обобщаются за месяц в разрезе субсчетов в Журнале по учету запасов, который объединён с ведомостью. При открытии регистра в него вносят данные об остатках на начало месяцаиз регистра за предыдущий месяц. Далее в разделе Дт записывают наименование всех источноков поступления продукции, указанных в отчетах, а в разделе Кт указывают направления их расходования. В графах по приходу и расходу подсчитывают итоги и выводят сальдо на конец месяца. Кредитовые обороты в целом и по корреспондирующим счетам из Журнала – ордера по счету переносят в Главную книгу. После сверки данных регистров и отчетов о движении ТМЦ остатки каждого вида продукции на начало следующего месяца записывают в сальдовой ведомости. В сальдовой ведомости остатки сельхозпродукции записывают в количественном и сумовом выражении, причем указывают остатки и тех продуктов, по которым в течениимесяца и не было движения. Ведомости открывают и ведут по МОЛ.

Аналитический учет производственных запасов ведется в разрезе их наименований или однородных групп, которые делятся по видам, сортам, маркам, типам, размерам.

Аналитический учет производственных запасов ведется на складах с помощью карточек складского учета, которые размещаются в картотеке по техническим группам производственных запасов соответственно номенклатуры - ценника.

На основании остатков на первое число месяца, которые выводятся по каждому номенклатурному номеру в карточках складского учета, составляются ведомости учета остатков запасов (сальдовые ведомости), которые используются для сравнения данных аналитического и синтетического учета производственных запасов.

Для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию производственных запасов в действующем плане счетов предусмотрен счет 20 «Производственные запасы».

Бухгалтерские проводки по движению производственных запасов отразим ниже в таблице 3.2.2.


Таблица 3.2.2. – Журнал регистрации хозяйственных операций по учету производственных запасов в ООО «Виноградный»

№ п/п Содержание операций Дт Кт Сумма, грн.
1 2 3 4 5
1 Оприходованы производственные запасы от поставщиков 20 631 36614,18
2 Отражен налоговый кредит по НДС 641 631 7322,84
3 Оприходованы производственные запасы, которые получены подотчетными лицами 20 372 182
4 Отражены расчеты по налоговому кредиту по НДС 641 372 36,10
5 Отражено внутреннее перемещение запасов от МОЛ к др. МОЛ 20 20 33803,85

3.3 Совершенствование организации учета запасов

В данное время в учете ООО «Виноградный» существуют проблема отражения ТЗР, связанных с приобретением производственных запасов. Согласно с п. 9 П(с)БУ 9 «Запасы» учет сумм ТЗР могут быть осуществлены такими способами: 1. ТЗР включаются в себестоимость приобретенных запасов при их оприходовании; 2. ТЗР отражаются в учете на отдельном субсчете.

Мы предлагаем расходы на сбыт запасов учитывать на счете 93 «Расходы на сбыт». При этом его название предлагаем изменить на «Расходы по операциям с движением запасов» с ведением отводных субсчетов 931 «Расходы на приобретение запасов» и 932 «Расходы на сбыт запасов». В конце месяца затраты на приобретение запасов, определенные по методу среднего процента, должны списываться по направлениям использования запасов и на их остатки. Расходы на сбыт запасов должны списываться на финрезультаты хоздеятельности. Следовательно, в конце месяца счет 93 будет закрыться. Учет ТЗР и расходов на сбыт запасов на счете 93 необходимо вести в разрезе статей расходов. Таким образом, аккумуляция расходов, связанных с обеспечением запасами предприятия на субсчете 931 «Затраты на приобретение запасов» по видам расходов облегчит работу управленческого персонала. Доступность и наглядность учета запасов и расходов, связанных с их приобретением, дадут возможность прогнозировать, планировать и анализировать эти расходы для принятия управленческих решений относительно их уменьшения.

Необходимо разработать План – график документооборота в целом по предприятию, и по учету производственных запасов в частности.

Должностные обязанности работников бухгалтерии регламентирует типовая форма должностной инструкции бухгалтера. Необходимо разработать должностную инструкцию бухгалтера производственного отдела, который занимается учетом производственных запасов.

Ко всему прочему, одним из вариантов совершенствования учета запасов является ориентирование используемой на предприятии программы 1С: Предприятие 7.7. на специфику производства ООО «Виноградный», поскольку предприятие специализируется на выращивании растениеводческой продукции, а именно винограда, и производстве виноматериалов.

Так как предприятие молодое и, соответственно, программа 1С используется не так давно, то предлагаем проводить курсы переподготовки и повышения квалификации учетных работников по данной программе.


Выводы и предложения

Подводя итог исследованию использования учета производственных запасов и анализа использования оборотных средств на примере ООО «Виноградный» можно сделать следующие выводы и предложения.

ООО «Виноградный» - среднее по размерам сельскохозяйственное предприятие Симферопольского района АР Крым, ориентированное на выращивание винограда и виноделие. Это молодое предприятие, у которого сравнительно небольшой опыт работы на аграрном рынке Украины. Продукция ООО достаточно высокого качества, способна конкурировать с продукцией хозяйств аналогичной направленности. Гендиректор - Воробьев А.С. Центральная усадьба предприятия расположена в с. Кольчугино в 22км от республиканского центра г.Симферополя

ООО «Виноградный» является достаточно обеспеченно материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами для своей основной деятельности. ООО «Виноградный» находится в районе с благоприятными агроклиматическими и почвенными условиями. В связи с этим можно сказать, что исследуемое хозяйство удачно выбрало свою специализацию – производство продукции растениеводства, её переработка и реализация. К сожалению, предприятие не рационально использует имеющиеся ресурсы, о чем свидетельствует снижение основных показателей эффективности производства с. – х. продукции в течение анализируемого периода.

Бухгалтерский учет в ООО "Виноградный" организован в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности в Украине". Функции бухгалтерского учета в ООО «Виноградный» реализуются через бухгалтерию, как структурное подразделение, в котором организацией работы занимается главный бухгалтер Порутчикова Т.Н.. В ООО «Виноградный» бухгалтерский учет ведется централизованно Бухгалтерский аппарат предприятия сосредоточен в центральной бухгалтерии, где осуществляется ведение всего аналитического и синтетического учета на основе первичных и сводных документов, которые поступают из отдельных подразделений предприятия. В соответствии с приказом об учетной политике в ООО «Виноградный» ведется автоматизированная форма с применением компьютерной программы «1С: Предприятие. 7.7»