Смекни!
smekni.com

Социальная сфера жизни общества (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ:

ГЛАВЫ СТР.
Введение 3
Глава 1 Понятие социальной сферы жизни общества 4
1.1. Субъекты социальной сферы жизни общества 4
1.2. Этносы, наци и национальные отношения 4
1.3. Человечество – субъект социальной сферы жизни общества 5
Глава 2 Социальная политика Запада 5
2.1. Концепции социального регулирования 5
2.2. Великобритания 6
2.3. Франция 7
2.4. Германия 7
Глава 3 Основные принципы социального государства 8
Глава 4 Социальная политика, в которой нуждается Россия 9
Заключение
Используемая литература

ВВЕДЕНИЕ:

В философии существуют сферы производства вещей и идей, т.е. материальная и духовная сферы общества. Эти сферы наполняют нашу жизнь комфортом, удовольствиями, делают ее гармоничной в условиях стабильно развивающейся общественной системы. Или же, наоборот: в условиях падения уровня экономики, инфляции и безработицы делают ее малопривлекательной для большинства людей. Кроме этих сфер жизни общества мы говорим и о социальной. Социальная сфера жизни общества связана с удовлетворением потребностей человека в жилье, пище, одежде, образовании, поддержании здоровья (медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение). Человек должен удовлетворять 5 видов потребностей. А. Маслоу выделил 5 категорий потребностей человека. К этому числу социальных потребностей также можно отнести защиту от опасных для жизни природных явлений: землетрясений, наводнений, пожаров, бурь и др. Социальная сфера теснейшим образом связана с благосостоянием общества и личности.

Итак, социальная сфера общества удовлетворяет потребности людей в материальных и духовных товарах и услугах, образовании, осуществляет социальную защиту, здравоохранение, защиту от чуждых и опасных явлений природы.

Глава 1. Понятие социальной сферы жизни общества.

1.1. Субъекты социальной сферы жизни общества.

Социальные группы, которые принято называть классами является одним из субъектов социальной сферы жизни общества. Когда мы говорим о социальной сфере жизни общества, то имеем в виду прежде всего не объемную характеристику реально функционирующих социальных групп, классов, наций, а удовлетворение потребностей личности, человека. Классы и другие общности придают этому процессу свою специфику, то есть указывают на колорит социальной сферы того или иного времени. Каждая эпоха имеет свою социальную сферу, свой колорит, свою ауру социальности. Она не сводится к подробнейшему анализу жизни того или иного слоя, социальной группы, другой общности.

1.2. Этносы, нации и национальные отношения.

Национальные отношения следует понимать как в узком, так и в широком смысле. Когда мы говорим о национальных отношениях в XV веке на уровне России Франции, то мы должны отдавать себе отчет в том, что наций в современном понимании еще не было. Были отношения между племенами, народами, народностями, этносами. Этнос – любой народ, на какой угодно социально-общественной ступени развития. Нации же в современном понимании возникли к XVIII веку – времени Французской буржуазной революции как результат достижения в материальной и культурной жизни общества. Но все-таки не все этносы превратились в нации. Например, в России к 1917 году было 196 народов (этносов), наций же среди них было сравнительно немного: русские, украинцы, народы Прибалтики, татары и др. Преобладали этносы на уровне бытия племен, народности и др. Ряд многочисленных народов находился на стадии родо-племенных отношений, другая часть этносов проходила феодальную степень развития. Были так же народы, непосредственно втянутые в водоворот бурных материально-производственных отношений капиталистического характера, проходили стадию «капиталистического котла». Казахи, татары, долгане или нивхи в различных социальных измерениях с точки зрения сложности общественных отношений: включенностью в технологию тогдашней жизни, в производство товаров и духовных ценностей, сферу услуг, систему мышления. Титульные народы Севера, Сибири, Дальнего Востока по своему образу жизни коренным образом отличались от народов Центральной России, которая производила материальные и духовные ценности на уровне конца XIX – начала XX века. Впоследствии десятилетия существования Советского государства как-то смягчили этот разрыв: практически к концу 70-х – началу 80-х годов XXвека в СССР было всеобщее 10-летнее образование (среднее); это давало людям всех национальностей более успешно включаться в жизнь высокоразвитых народов. Приобщение к образованию, науке, технике имеет как положительное, так и отрицательное значение. Постоянное напряжение нервной системы, малоподвижный образ жизни тесно связаны с нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний во всех развитых странах, особенно в США.

1.3. Человечество - субъект социальной сферы жизни общества.

Связь между членами той или иной общности, которую они составляют, есть форма исторической жизни людей. Одной из таких форм является человечество. Человечество есть не только совокупность рас, этносов и национальностей, индивидов, но и социальная общность. Разные периоды в истории человечества ставили перед ним разные задачи. Страшная опасность нависла над человечеством в августе 1945 года, когда американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Тогда возникла реальная возможность истребления людей людьми, то есть гибель человечества. В 1986 году в Белоруссии в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС произошло заражение земли и атмосферы, равное по силе 90 бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. Первая задача человечества – выживание и сохранение жизни на Земле, вторая – общим интересом человечества является совместная деятельность по развитию мировой культуры, третья задача – воспитание каждого жителя Земли в духе общепланетарного патриотизма: забота об экологии, воспитание в духе уважения менталитета других народов, их культурам. Итак, человечество – это социальная и расово-этническая общность людей, которая объединена стремлением к продолжению жизни на Земле, связанная совместной деяте5льностью по развитию цивилизации. Вместе с общими интересами человечества существуют так же и региональные, национальные и личностные интересы.

Каждая социальная общность носит конкретно-исторический характер, в каждом регионе, стране, нации, этносе, классе, социальной группе она имеет свое специфическое содержание. Каждая общность является субъектом социальной сферы жизни общества, который создает определенную «ауру социальности», в которой реализуется общее целое.

Глава 2 Социальная политика Запада.

2.1. Концепции социального регулирования.

В современных экономиках западноевропейских стран наблюдается ориентация на две полярные концепции социального регулирования: модель общества изобилия и модель государства благосостояния в более узком смысле. Согласно первой модели деятельность государства в области социальной помощи концентрируется на понятии жизненных стандартов и содействии динамическому росту без непосредственного вмешательства в основные механизмы производства и распределения. Согласно второй модели правительство обязано вмешиваться в функционирование экономики с целью более равномерного распределения благ. Однако при всех различиях в моделях следует иметь в виду, что в результате реализации программ достигнут высокий жизненный уровень широких слоев населения.

Социальные программы включают расширение системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищного строительства, то есть создание развитой социальной инфраструктуры.

2.2. Великобритания.

На социальные программы Великобритании сильно влияют демографические изменения, в том числе и старение британского населения. Старение населения требует увеличения расходов не только на пенсии, но и на здравоохранение. В основе социального обеспечения лежат три вида выплат:

1) пенсии и пособия по национальной системе страхования, которые предусматривают фиксированные отчисления от заработной платы всех граждан, у которых доход 39 фунтов стерлингов в неделю и выше;

2) универсальные пособия;

3) выборочные пособия, которые обусловлены проверкой нуждаемости.

Также существуют налоговые льготы и скидки, которые воздействуют на распределение ресурсов между различными группами населения и могут быть альтернативой прямым государственным выплатам.

Существует также социальное обеспечение по месту работы. Многие предприниматели обеспечивают пособия по болезни, беременности и родам, увольнению в размерах, превышающих установленный государственный минимум. Важную роль играет пенсионное обеспечение по месту работы, заменяющее часть государственной пенсии. Фирмы, осуществляющие частное страхование, получают налоговые субсидии. Государственная служба благосостояния и налоговая политика Великобритании распространяется на каждого ее гражданина. Увеличение пенсий и пособий опережает рост инфляции. На поддержку здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения уходит более 2/3 социального бюджета. Британские экономисты считают, что предпочтения и спрос, а не потребности следует использовать как критерий для размещения услуг в условиях ограниченности ресурсов.

2.3. Франция.

В структуре расходов на социальное обеспечение во Франции на первом месте стоят пенсии, на втором – здравоохранение, на третьем – семейные пособия, затем расходы на пособия по безработице и на профессиональное обучение, обеспечение жильем, пособия на несчастные случаи и профессиональные заболевания, пенсии участникам и жертвам войны. Социальные расходы финансируются за счет следующих источников: