Смекни!
smekni.com

Основные понятия и категории социально-национальной статистики (стр. 1 из 4)

Содержание

2.1 Стандартная классификация отраслей и секторов.
2.1.1 Отрасли
2.1.2 Сектора.

1. КАТЕГОРИИ ВНУТРЕННЕЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

СНС является новой для отечественной статистики моделью, содержащей ряд новых понятий. Некоторые понятия, используе­мые в системе, использовались и БНХ, однако содержание этих показателей в СНС меняется. Рассмотрим важнейшие из них.

В СНС используются категории внутренней и национальной экономики, соответственно для них исчисляются показатели:

для внутренней экономики - валовой внутренний продукт; для национальной экономики - валовой национальный доход.

Для разграничения этих категорий используются следующие понятия:

-экономическая территория;

- резидент;

-центр экономического интереса.

Понятие экономической территории данной страны не со­впадает полностью с понятием территории, принятым для поли­тических целей. Под экономической территорией понимается территория, административно управляемая правительством дан­ной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К экономической территории данной страны также относятся:

-воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключитель­ное право на добычу сырья, топлива и т.п.;

- так называемые «территориальные анклавы» за рубежом, то есть зоны в других странах, используемые правитель­ственными учреждениями данной страны (на основе арен­ды или собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей, например, посольства, консуль­ства и другие дипломатические учреждения.

«Свободные зоны» или предприятия данной страны, функ­ционирующие за пределами ее границ, относятся к экономи­ческой территории той страны, на территории которой они физически располагаются.

Экономическая территория данной страны не включает территориальные анклавы других стран или международные организаций на территории данной страны.

Институциональные единицы (домашние хозяйства, предприятия, организации) считаются резидентами данной страны, если центр их экономических интересов связан сэкономив ческой территорией данной страны.

Таким образом, резидентами данной страны являются домашние хозяйства, предприятия и организации, если они участвуют в экономической деятельности на экономической территории страны в течение года или более длительного срока. Понятие резидента не совпадает с понятием гражданства или национальности. Практически к резидентам данной страны относятся лица, проживающие на территории данной страны за исключением лиц, приезжающих на относительно короткий срок, т.е. меньше года (туристов, артистов, спортсменов, ученых, сезонных рабочих и т.д.); исключаются так же члены иностранных посольств, представительств и других дипломатических учреждений; состав воинских подразделений других стран, находящихся на территории данной страны К категории резидентов данной страны относятся граждан данной страны, нанятые посольствами, консульствами других стран, расположенными на территории данной страны.

Студенты-иностранцы рассматриваются как резиденты той страны, откуда они приехали, независимо от продолжительности учебы, если они не теряют экономических связей со своей страной.

Экипажи самолетов, кораблей (функционирующие за пределами данной страны), которые остаются членами домашних хозяйств-резидентов данной страны, относятся к резидентам данной страны.

Сотрудники международных организаций, находящихся iданной стране, являются резидентами страны, где они работа ют в качестве международных служащих, если время их пребывания не меньше года.

Резиденты-предприятия данной страны - это единицы, занятые производством на экономической территории данной страны, включая совместные, смешанные предприятия, фили алы зарубежных фирм и корпораций и т. д.

Строительные бригады данной страны, работающие времен но в других странах, рассматриваются как резиденты страны, где расположены строительные предприятия, с которых они были делегированы, и являются их частью.

Под центром экономического интереса подразумевается су­ществование у институциональной единицы какого-то месторас­положения жилища, места производства и других помещений на экономической территории страны, в котором или из которого она участвует или намеревается участвовать в экономической деятельности и операциях значительного масштаба в течение неопределенного или определенного, но длительного времени.

Резюмируя, дадим следующее определение категориям СНС:

Внутренняя экономика охватывает деятельность на эконо­мической территории данной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов, независимо от их местонахождения: на экономичес­кой территории данной страны или за ее пределами.

2. ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЕДИНИЦЫ. ПРИНЦИПЫ ГРУППИРОВКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЕДИНИЦ ПО ОТРАСЛЯМ И СЕКТОРАМ

Экономика страны - результат деятельности значительного числа хозяйственных единиц, осуществляющих множество раз­личных операций в области производства, финансов, страхования, перераспределения и потребления. Отсюда экономическая (хо­зяйственная) единица - термин, используемый для обозначения в общей форме любого из участников экономического процесса.

Характерной чертой системы является использование двух типов хозяйственных единиц, соответствующих двум подходам к подразделению экономики. Таким образом мы имеем два типа классификации единиц: это группировка хозяйственных единиц по отраслям и секторам.

Группировка по отраслям применяется для изучения процес­сов производства и баланса между ресурсами и использованием товаров и услуг. Отрасль определяется как группа единиц с однородным производством, то есть производящих один вид или группу однородных товаров или услуг, которые определяются в соответствии с принятой классификацией их. Группировка по отраслям таких единиц подчеркивает технико-экономические аспекты производственных отношений, независимо от институ­ционального статуса данных единиц (самостоятельные предприятия и организации или их подразделения). Отличительной чертой единицы однородного производства является уникальная деятельность, которая определяется ее затратами, особым про­цессом производства и выпускаемой продукцией. Товары, образующие затраты и выпуск, определяются не только физическими характеристиками и степенью обработки, но и используемой технологией производства.

Единица однородного производства может соответствовать ин­ституциональной единице или ее части, но она никогда не может принадлежать двум разным институциональным единицам.

На практике большинство производящих единиц заняты разными видами деятельности. Это может быть основная дея­тельность, вторичная (не основная) деятельность, принадлежа­щая другим отраслям, и вспомогательная деятельность (управ­ление, снабжение и сбыт, хранение, ремонт и др.). В этомслучае вторичные виды деятельности следует разделить на несколько единиц однородного производства и отделить oт основной деятельности. Вспомогательная деятельность не отде­ляется от основной или вторичной деятельности.

Группировка экономики по секторам проводится с целью исследования потоков доходов и расходов, финансовых акти­вов и пассивов. Для этой группировки единицей классифика­ции является институциональная единица.

Хозяйственная единица считается институциональной, если она ведет полный набор бухгалтерских счетов и обладает автономией при принятии решений в отношении ее принципи­альных функций, то есть она свободна распоряжаться своими собственными материальными и финансовыми ресурсами.

Если какая-то хозяйственная единица не обладает обеими характеристиками институциональной единицы, то применя­ются следующие принципы:

а) домашние хозяйства не ведут полного набора счетов, но всегда самостоятельно распоряжаются своими ресурсами и поэтому считаются институциональными единицами;

б) единицы, не ведущие полного набора счетов, относятся к тем институциональным единицам, куда их счета входят составной частью;

в) единицы, которые хотя и ведут полный набор счетов, но не имеют автономии в решении вопросов, касающихся их основных функций, то есть не являются юридическими лицами, относятся к тем институциональным единицам, которые их контролируют.

г) условные отечественные единицы, под которыми следует понимать те части иностранных единиц, которые имеют центр экономического интереса (то есть вовлечены в экономические операции в течение года или более) на экономической территории данной страны, а также иност­ранные единицы, являющиеся владельцами земли или суще­ствующих строений, но только в отношении операций с этими землями и строениями, трактуются как институцио­нальные единицы, даже если они ведут лишь частичные счета и не всегда пользуются автономией в решениях.

Индивидуальные члены домашних хозяйств, состоящих из нескольких человек, не рассматриваются как отдельные инсти­туциональные единицы. Не корпоративное предприятие, которое полностью принадлежит одному или нескольким членам одного и того же домашнего хозяйства, рассматривается как неотъемле­мая часть этого домашнего хозяйства, а не как отдельная инсти­туциональная единица.

Стандартные классификации отраслей и секторов

Отрасли

Отрасль определяется как совокупность заведений, то есть предприятий или подразделений предприятий, расположенных в одном месте, занятых одним видом (не вспомогательной) произ­водственной деятельности или в которых на долю основной деятельности приходится большая часть добавленной стоимости. Заведение не является институциональной единицей, способной владеть активами, самостоятельно получать и использовать дохо­ды, принимать обязательства, заключать договоры и т.д. Пред­приятия, занимающиеся одновременно несколькими видами (не вспомогательной) производственной деятельности, для отнесе­ния к соответствующим отраслям разделяются на заведения. На практике такое разделение осуществляется в тех случаях, когда имеется возможность получения информации об основных пока­зателях деятельности заведения (об объеме производства и зат­рат, численности занятых и т.п. ). При невозможности выделе­ния какого-либо подразделения предприятия в качестве заведения его деятельность учитывается вместе с основной деятельностью.