Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в строительной отрасли (стр. 3 из 4)

Швейные предприятия организуют учет затрат на производство нормативным, позаказным или поиздельным методом.

Позаказный метод используется предприятиями индивидуального и мелкосерийного производства, при которых заказы формируются исходя из индивидуальности спроса (выполнение работ по индивидуальным заказам клиентов). При позаказном методе затраты планируются и учитываются по каждому конкретному заказу. Объектом калькулирования и учета затрат при позаказном методе выступают конкретный вид изделия или одежды, изготовляемых по заказам.

Поиздельный метод используется в условиях массового производства одного наименования швейного изделия. При этом за объект учета и калькулирования затрат принимается вид изделия в зависимости от прейскуранта (артикул, сорт, размер и т.п.).

Нормативный метод используется также в условиях крупносерийного производства изделий. При таком методе затраты на изготовление единицы или партии изделий рассчитываются исходя из принятых норм на производство с последующим раздельным учетом возникших отклонений от норм и изменений принятых норм (на что составляются сигнальные оправдательные документы с отличительными признаками). Нормативные калькуляции составляются на каждый вид и фасон изделия.

2.2. Учёт общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Общепроизводственные затраты включают в себя затраты: на содержание и эксплуатацию оборудования (амортизация, затраты на аренду и ремонт, износ МБП); на содержание ателье, мастерской, приемных пунктов и других структурных подразделений (за исключением производственных цехов).

Общепроизводственные расходы распределяются по отдельным объектам учета в порядке, принятом учетной политикой предприятия (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих; выручке от реализации; времени работы оборудования с учетом его ремонтной сложности и другими методами).

Наиболее распространенным и приемлемым для предприятий по пошиву является метод распределения общепроизводственных затрат пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

К общехозяйственным расходам относятся затраты, связанные с обслуживанием и управлением производственного процесса. К ним относятся:

- заработная плата административно - управленческого персонала и иного персонала, не связанного с производственным процессом с отчислениями на государственное социальное страхование;

- амортизационные отчисления и износ имущества общехозяйственного назначения (офисного оборудования и имущества);

- арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

- оплата информационных, консультационных и аудиторских услуг;

- другие общехозяйственные расходы.

Общехозяйственные расходы могут списываться непосредственно на счета учета реализации или на счета учета затрат на основное производство. Непосредственно порядок списания общехозяйственных расходов закрепляется в учетной политике швейного предприятия. В первом случае затраты распределяются между реализованным объемом и незавершенным производством, во втором случае - между объектами учета и незавершенным производством.

Распределение общехозяйственных расходов по объектам учета (видам изделий, ремонтных работ) производится также в порядке, принятом в учетной политике предприятия, одним из общеизвестных (пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих, выручке от реализации, производственной себестоимости) методов или методом, разработанным самим предприятием.

Следует учитывать, что малые предприятия учитывают затраты на выполнение работ посредством списания всех затрат на счет 20 "Основное производство".

2.3. Учет материально - производственных запасов.

В соответствии с ПБУ 5/98 к материально - производственным запасам относятся материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, а также товары.

Все материалы, используемые швейными предприятиями, делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся материалы, непосредственно используемые при изготовлении изделий (ткани, фурнитура, нитки и т.д.), к вспомогательным - прочие материалы (топливо, тара, запасные части к оборудованию и т.п.).

Следует обратить особое внимание на то, что в соответствии с п.10 «Правил бытового обслуживания» предприятия обязаны применять для выполнения заказов материал, имеющий сертификат соответствия, если этот материал подлежит обязательной сертификации.

Учету подлежат не только сырье и материалы, принадлежащие предприятию, но и материалы и вещи заказчиков, используемые для выполнения заказов или подлежащих ремонту (обновлению и т.п.).

Собственные материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения. В соответствии с п.6 ПБУ 5/98 фактическими затратами на приобретение материально - производственных запасов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально - производственных запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально - производственных запасов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально - производственные запасы;

- затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию (затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов, затраты по содержанию заготовительно - складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально - производственных запасов до места их использования, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков);

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально - производственных запасов.

Материалы заказчика, принятые исполнителем для выполнения заказа, учитываются на забалансовом счете (002 "Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение" или 003 "Материалы, принятые в переработку"). Списание материалов с забалансового счета производится на основании составляемого отчета по нормам раскроя и другим показателям.

В случае оплаты остатков материалов заказчика, они приходуются по учету предприятия как приобретение.

Следует особое внимание обратить на тот факт, что при использовании для выполнения заказа материалов исполнителя, стоимость таких материалов может как включаться в общую стоимость работ (т.е. относиться на себестоимость работ), так и взиматься с заказчика отдельно (т.е. материал не относится на себестоимость работ).

В практике представляется наиболее возможным и целесообразным использовать следующий порядок. Материалы, являющиеся основным элементом заказа (кожа, меха, ткань, дорогостоящая фурнитура и др.), подлежат отдельной "реализации" заказчику без списания стоимости материалов на себестоимость работ (заказа). Вспомогательные же материалы (нитки, красители и т.п.) подлежат списанию со счетов учета материалов на счета учета затрат на производство.

Исходя из этого подлежащие отдельной оплате заказчиками (физическими лицами) материалы, которые реализуются отдельно заказчику при оформлении заказа, учитываются не в составе материалов, а в составе товаров, то есть по счету 41 "Товары".

При серийном изготовлении продукции по договорам с юридическими лицами, а также изготовлении отдельных изделий с последующей их реализацией через ателье и салоны по договорам купли - продажи, вышеперечисленные материальные запасы должны учитываться в общепринятом порядке, т.е. по счету 10.

При списании материалов в производство их оценка производится одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения (метод ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретений (метод ЛИФО).

По себестоимости каждой единицы оцениваются драгоценные металлы и камни, используемые при изготовлении отдельных заказов, а также материалы индивидуального потребления (например, дорогостоящие меха).

В состав малоценных и быстроизнашивающихся предметов, учитываемых по счету 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", относятся производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты, приспособления, шаблоны, манекены и т.п.

Свою стоимость МБП переносят посредством начисления на них износа.

В соответствии с п.23 ПБУ 5/98 износ по МБП начисляется одним из следующих способов, принятых в учетной политике предприятия:

- линейный способ (исходя из фактической себестоимости предмета и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования);

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (исходя из количества продукции, производимой с использованием предмета в отчетном периоде и соотношения фактической себестоимости предмета и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования);

- процентный способ (исходя из фактической себестоимости предмета и ставки в 50 или 100% при передаче предмета в производство и эксплуатацию, при этом в первом случае оставшиеся 50% начисляются при выбытии предмета из-за невозможного использования из производства или эксплуатации).

Кроме того, МБП стоимостью не более одной двадцатой установленного лимита их стоимости за единицу (т.е. 1/20 от 100-кратного размера МРОТ) могут списываться в расход по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п.51 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). В целях обеспечения сохранности этих предметов в производстве или при эксплуатации на предприятии должен быть организован надлежащий контроль за их движением.