Смекни!
smekni.com

Развитие социальной работы в Германии (стр. 3 из 10)

Размер пенсии зависит от уровня трудовых доходов всех застрахованных лиц к наступлению пенсионного возраста, от уровня трудовых доходов застрахованного лица на протяжении его трудового стажа, от продолжительности рабочего стажа. Пенсия тем выше, чем больше зарабатывал страхователь и чем дольше он работал'.

Так называемые текущие пенсии ежегодно повышаются на процент возрастания реальных доходов работающих по найму (заработной платы и жалования за вычетом налогов) в минувшем году. При средних трудовых доходах застрахованных лиц страховой стаж измеряется 45 годами, пенсия составляет примерно 70% от последнего реального уровня доходов за вычетом налогов.

Лица, занимающиеся самостоятельной деятельностью и работающие не по найму, которые из-за своей принадлежности к определенным группам профессий не подлежат обязательному страхованию, могут подать ходатайство на обязательное страхование. Кто не подпадает под обязательное страхование, может иметь пенсионное страхование добровольно.

Страховые платежи по пенсионному страхованию (в настоящее время 17,5% общей суммы заработка) исчисляются до расчетного размера взноса, который сейчас составляет 7200 марок, и вносятся соответственно пополам работником и работодателем.[3] По пенсионному страхованию производятся выплаты пенсий по старости и по профессиональной нетрудоспособности. После смерти застрахованного лица его иждивенцы получают определенную часть его пенсии. Определяющим в получении, пенсии является страховой стаж, т.е. до выплаты должны быть уплачены взносы в течение установленного минимального срока.

Структура расходов в системе социального страхования и обеспечения ФРГ (1992 г., млрд нем.марок)[4]

Субсидии на образование 3
Пособие по квартплате 7
Страхование от несчастных случаев 17
Обеспечение инвалидов войны и семей погибших на войне 18
Пособия молодежи 21
Пособия на детей, на воспитание 30
Пособия по бедности 44
Пенсии чиновников и пособия 71
Услуг и работодателей 89
Субсидии по трудоустройству, страхование по безработице 111
Страхование от болезней 210
Пенсионное страхование 291

После реформы пенсионного обеспечения в 1992 г. у пожилых работников стало больше свободы выбора при выходе на пенсию. Можно получать часть пенсии и продолжать работать.

Реформа пенсионного обеспечения 1992 г. адаптирует систему к будущим демографическим и экономическим условиям и обеспечивает финансирование пенсий по старости после 2000 г. Принципы этой реформы:

• рациональное соотношение зарплаты и страховых взносов;

• обеспечение уровня жизни;

• участие пенсионеров в экономическом развитии. Для большинства работников пенсия - зачастую единственный

доход в старости. Поэтому и в будущем многолетним плательщикам

взносов пенсия должна гарантировать достигнутый до выхода на

пенсию жизненный уровень.

После реформы пенсионного обеспечения в 1957 г. пенсия достигала почти 70% - чистого дохода работников ФРГ со средним заработком и стажем работы 45 лет. В 1992 г. средний ее размер был около 1850 марок, у женщин - в среднем 1150 марок. С 1 июля 1990 г. в "новых землях" ФРГ пенсия также составляет 70% среднего дохода работника со средним заработком и страховым стажем 45 лет, она ежегодно растет вместе с зарплатой.[5] Таким образом, восточно­германские пенсии приближаются к западногерманскому уровню. С 1 января 1992 г. в Германии действует единое пенсионное право.

Выплата пенсий - не единственная задача пенсионного страхования. Оно должно обеспечивать также сохранение, улучшение и восстановление трудоспособности застрахованных (реабилитация). Так им предоставляется курортное лечение и оказывается помощь в приобретении новой квалификации, если это требуется по состоянию здоровья.

1.5. Пенсии предприятий.

Важным дополнением к обязательному пенсионному страхованию являются пенсии предприятий, которые многие фирмы добровольно платят своим сотрудникам как дополнительное пособие по старости. По закону о пенсиях предприятий от 1974 г. сотрудники сохраняют за собой право на получение установленной пенсии, даже если им пришлось уйти с предприятия, не достигнув пенсионного возраста. Если работодатель неплатежеспособен, пенсия не теряется, она выплачивается в этом случае из учрежденного для этой цели фонда.

1.6. Страхование и выплаты по безработице.

Цель страхования по безработице заключается в том, чтобы обеспечить оказавшимся безработными необходимые средства к жизни, а также свести к минимуму экономические и социальные последствия безработицы.

Страхование от безработицы в Германии в 1994г.[6]

Основа системы страхования Охват страхованием Финансирование
Наёмные работники Работодатели Государство
Закон о страховании от безработицы Рабочие и служащие 3,25% от общего заработка 3,25% от общего фонда оплаты труда

Выплаты по страхованию безработицы;

Финансирование помощи безработным

Нынешнее регулирование страхования по безработице основывается на Законе по обеспечению занятости. Страхование и выплаты по безработице осуществляются Федеральным ведомством занятости. Страховые отчисления обязательны для рабочих и служащих независимо от их доходов. Безработные получают пособие по безработице. Его размеры зависят от общего трудового стажа до наступления безработицы, от размеров получаемой до потери работы заработной платы, от возраста, а также от наличия детей. Пособие выплачивается в течение не менее , чем 156 дней, если до потери работы безработный проработал как минимум 360 дней, и не больше, чем 312 дней, если в течение трех лет до наступления безработицы он проработал как минимум 720 дней. Более продолжительные сроки предусматриваются для работающих по найму в возрасте более 42 лет.[7]

Размер пособия работника по найму, имеющего на своем содержании минимум одного ребенка, составляет 68% за вычетом предусмотренных законом взносов; для остальных категорий работающих по найму эта цифра составляет 63%.

Условиями получения пособия служат способность и желание трудиться. Поэтому если работник добровольно отказывается от своей работы, или если безработный в предписанные сроки регулярно не является на биржу труда, или если он не соглашается с предоставленным ему реальным трудоустройством, выплата пособия прекращается. Не получают пособия бастующие или уволенные в результате локаута работники, ибо, во-первых, безработица, дающая право на получение пособия, обусловлена нехваткой рабочих мест, и, во-вторых, страхование от безработицы не может вторгаться в конфликты, связанные с политикой в области заработной платы.

Средства на страхование по безработице слагаются из взносов, вносимых равными долями работодателями и застрахованными работниками. В настоящее время размер взноса составляет 4,3%.

Безработные, срок страхования которых истек, получают социальную помощь по безработице. Выплаты по безработице устанавливаются ниже соответствующих размеров пособия по безработице. Выплаты составляют для безработных с детьми 58% от заработка. Финансирование социальной помощи по безработице осуществляется w федерального бюджета.

Поскольку из фондов страхования или социальных выплат по безработице каждому имеющему на то право безработному выплачивается пособие, он, во-первых, уже больше не обязан для обеспечения средств к жизни немедленно соглашаться с любой предложенной ему работой. Таким образом; страхование по безработице смягчает напряженность на рынке труда. Поэтому страхование от безработицы, кроме всего прочего, помогает безработному подыскать новую работу сообразно его способностям, на которой его производительность окажется сравнительно более высокой. Во-вторых, в результате обеспечения определенного процента от своего дохода безработный освобождается от необходимости соглашаться с такими вариантами трудоустройства, при которых его заработная плата оказывается ниже размеров пособия по безработице. Чтобы сохранить предложение рабочей силы как элемент рыночных отношений, заработная плата не может опускаться ниже размеров пособия и выплат по безработице. Таким образом, социальное страхование играет роль стабилизатора уровня заработной платы.

Глава 2. Развитие социальной работы в Германии

2.1. Начало социальной работы в Германии

XIX век — это век начала социальной работы в Германии. Ста­новлению и развитию социальной работы способствовала индуст­риализация страны, так как с последней связано резкое обнищание семей рабочих, и, как следствие, большее число людей стало поль­зоваться социальным обеспечением. Во второй половине XIX в. воз­никла потребность в государственном социальном обеспечении, так как церкви и частные благотворительные учреждения уже не справ­лялись с большими затратами в социальной сфере.