Смекни!
smekni.com

Развитие социальной работы в Германии (стр. 9 из 10)

Экономически активное население включает в себя заня­тых и незанятых, в том числе безработных лиц.

Уровень безработицы исчисляется как отношение числа безработных лиц к численности экономически активного на­селения. Фактический уровень безработицы, как видно по данным табл.3, весьма значительно колеблется в разных стра­нах. Подобное многообразие есть результат совокупного воз­действия многих факторов, среди которых важнейшее место принадлежит национальным особенностям и отраслевой структуре экономики, характеру государственной экономиче­ской политики и другим макроэкономическим обстоятельст­вам. Кроме того, существенное значение имеют законодатель­ные положения и методология исчисления безработицы.

Уровень безработицы в различных странах

(В % к численности экономически активного населения)[17]

Страны 1993г. 1994г. 1995 г. (предвари­тельная оценка)
США 6,8 6,3 5,8
Япония 2,5 2,9 2,8
Страны ЕС 10,7 11,7 11,8
Германия 8,9 10,0 10,0
Европейские страны, не входящие в ЕС 8,2 8,5 8,3
Россия 1,9 2,0 2,4

Важнейшим признаком дифференциации населения, в том числе незанятых (после признака "участие в экономиче­ской деятельности"), по нашему мнению, должно стать его материальное положение.

Материальное положение незанятого, в том числе безра­ботного лица зависит от ряда обстоятельств. Во многих стра­нах составным элементом страхования от безработицы явля­ются компенсационные платежи. Чаще всего они осуществля­ются в двух основных формах: в виде выходного пособия и пособия по безработице". Однако права на их получение и ус­ловия выплаты устанавливаются законодательством различных стран неодинаково.

Право на получение выходного пособия, как предусмот­рено Конвенцией МОТ № 158 (1982 г.), возникает у работни­ка при прекращении трудовых отношений по инициативе ра­ботодателя в связи с экономическими, технологическими, структурными или иными аналогичными причинами2. Размер выходного пособия или других подобных компенсаций, в связи с прекращением трудовых отношений зависит от стажа ра­боты и величины заработной платы. Выплата их осуществля­ется непосредственно предпринимателем или из фонда, соз­данного взносами предпринимателей. Условия выплаты вы­ходного пособия чаще всего оговариваются в контракте или трудовом договоре. Обычно выходное пособие должно ком­пенсировать работнику потерю работы с учетом его прошлых заслуг и выплачивается в момент его увольнения. Поэтому фактически оно служит источником средств существования на начальной стадии безработицы.

Следует отметить, что тесная увязка величины пособия по безработице с минимальным размером оплаты труда естественным образом воспроизводит все недостатки последнего. Главным же является значительное расхождение их величин со стоимостью так называемой минимальной "потребитель­ской корзины".

В настоящее время социальная политика опирается на систему социальных амортизаторов, т.е. правовых норм, ин­ститутов и установлении, при помощи которых регламентиру­ется процесс социального обеспечения и вспомоществования, здравоохранения, образования, а также на сеть социальных промышленных микроструктур и локальных организаций со­циальной защиты.

Социальная политика все более ориентируется на меры, предупреждающие безработицу и ослабляющие напряжение на рынке труда.

Одним из превентивных, широко распространенных средств, выступает регулирование тарифицированного рабоче­го времени. Как свидетельствуют данные табл.10, во многих странах годовая программа рабочего времени одного работни­ка имеет тенденцию к сокращению. Это характерно для обра­батывающих отраслей Португалии, Японии, Западной Герма­нии, Швейцарии, Нидерландов и других стран.

Тарифицированное рабочее время: годовая программа[18]
Страны Тарифицированное годовое рабочее время одного работ­ника в обрабатывающих от­раслях в 1994 г., в часах Изменение с 1989 г. в ча­сах (+; -)
США 1,896 -2
Португалия 1,882 -134
Япония 1,880 -48
Швейцария 1,838 -36
Гренландия 1,832 0
Швеция' 1,824 +16
Ирландия 1,794 -62
Люксембург 1,784 0
Испания 1,772 -20
Франция 1,755 -4
Великобритания 1,752 -19
Италия 1,744 -16
Норвегия 1,740 +15
ФРГ (восточные земли) 1,737 оценка
Финляндия 1,732 -12
Бельгия 1,729 -11
Австрия 1,722 +11
Нидерланды 1,714 -42
Дания 1,687 -12
ФРГ (западные земли) 1.620 -48

Весьма эффективным средством защиты от безработицы стало переобучение работников, попадающих под сокраще­ние. Так, в 1982 г. были разработаны соответствующие про­граммы для многих американских штатов. В штате Массачу­сетс программа "Занятость и профессиональная подготовка" сэкономила налогоплательщикам 281 млндолл. и помогла по­лучить работу 60 тыс.работникам. В штате Оклахома в соот­ветствии с программой "Обучение, профессиональная подго­товка и занятость" получили работу 45 тыс. ее участников. Программа штата Иллинойс "Шанс" содействовала трудоуст­ройству 160 тыс. безработных.

Снижение уровня безработицы в ряде развитых стран достигается путем финансирования безработных, решивших создать свой собственный бизнес. Подобные системы сущест­вуют в большинстве стран Западной Европы2. Условия пре­доставления субсидий на развитие малого предпринимательст­ва неодинаковы в разных странах. Во Франции, Португалии, Испании они зависят от опыта предыдущей работы, а пред­почтения отдаются безработным с меньшим стажем незанято­сти. Во Франции, например, участники подобной системы могут приобретать действующие предприятия. В Канаде без­работный может в качестве первоначального капитала исполь­зовать пособие по безработице, полученное авансом вперед за несколько месяцев.

В Великобритании предоставляются кредиты на открытие нового дела безработным. В Японии, если работник в течение 18 месяцев после потери работы решит открыть собственное дело, ему выплачивают пособие, равное плате за обучение на курсах. Таким образом, государства поддерживают тех, кто сам себе создает рабочие места взамен пассивного получения пособия.

Осуществление мер по проведению активной социальной политики уменьшает напряжение на рынке труда, позволяет избежать массовой безработицы.

Затраты на активную политику на рынке труда в разных странах в 1992 г[19]

Страны

Доля затрат в % ко всем расходам

Дания

Франция

Бельгия

Япония

США

Люксембург

Ирландия

Великобритания

Нидерланды

Германия

Италия

Португалия

Швеция

23,2

27,5

28,6

28,9

29,4

33,4

34,1

39,6

46,5

46,8

52,6

61,9

70,2

Анализ опыта социальной защиты в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что в настоя­щее время все в большей степени преобладает смешанная мо­дель, сочетающая в себе черты государственного патернализ­ма, коллективно-договорных соглашений, неокорпоратизма. Преимущества такого подхода проявляются в ослаблении дав­ления на государственный бюджет и налогоплательщиков, ус­тановлении нового типа трудовых отношений, согласующих интересы предпринимателей и наемных работников, стимули­рующих предпочтение трудового заработка государственным пособиям, позволяющим оказать поддержку людям, действи­тельно нуждающимся в ней.

Подобная модель, учитывающая специфику переходного периода от патерналистской системы социальной защиты, мо­жет быть рекомендована для России. При этом особую важ­ность приобретает становление системы социального партнер­ства на основе коллективно-договорных отношений, прони­зывающих все уровни реализации социальной политики.

Заключение

Можно было бы ожидать, что либерализация в сфере заработ­ной платы и занятости создаст для отдельных работников и работо­дателей стимулы к эффективному распределению ресурсов на рын­ке труда. В принципе, ставки заработной платы, соответствующие рыночному равновесию, могут сочетаться с полной занятостью ра­бочей силы в условиях макроэкономической стабильности. При достаточной мобильности рабочей силы ставки заработной платы будут также отвечать принципу справедливости "по горизонтали" (работники могут ожидать равной оплаты за равный труд). Однако, нет оснований утверждать, что распределение дохода при рыноч­ной оплате труда будет приемлемым в социальном или политичес­ком отношении.

Непосредственные основания для продолжающегося вмеша­тельства государства в принятие решений об установлении заработ­ной платы и о найме лежат в области макроэкономики. Цель политики ограничения доходов — сдерживать рост за­работной платы с тем, чтобы усилить конкуренцию и таким обра­зом поддержать уровень занятости. Политика в сфере доходов имеет целый ряд следствий для размещения ресурсов и распределения конечных результатов деятельности. Постольку, поскольку она влияет на систему установления заработной платы, она сужает границы дифференциации в этой области. Это предотвращает или, по край­ней мере, замедляет появление дифференцированных ставок опла­ты труда как основания для принятия решений о размещении ре­сурсов на рынке труда; это также смягчает падение уровня жизни низкооплачиваемых работников. Аналогичным образом, задержка с использованием против предприятий финансовых санкций замед­ляет рост безработицы и тем самым помогает устранить одну из главных причин бедности среди домохозяйств.