Смекни!
smekni.com

Cущность демографических моделей и прогнозов (стр. 1 из 5)

Введение

В настоящее время, особенно важное значение стали приобретать такие категории как демографические модели и демографические прогнозы.

Современный период развития демографической модели характеризуется дальнейшим уточнением и усложнением традиционных моделей, разработкой демографических моделей новых типов, широким внедрением в практику демографического моделирования ЭВМ, что позволило исключить вопрос о сложности вычислений из числа критериев приемлемости демографических моделей. Прогресс в этой области идёт в направлении дальнейшего сближения моделей с реально протекающими демографическими процессами за счёт увеличения числа демографических характеристик индивида, учитываемых моделью, и отказа от искусств. предположений.

В настоящее время представляется очень трудным найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не использовались данные демографических прогнозов. Демографические прогнозы позволяют не просто ограничиться определением будущих характеристик населения. Сравнивая полученные в результате перспективных исчислений величины и те параметры демографических процессов, например, численности и возрастно-полового состава населения в том или ином регионе, которые желательно с социально-экономических позиций для общества в перспективе, можно выявить степень расхождения желаемых и возможных характеристик демографических процессов.

Демографические прогнозы и демографические модели являются важными элементами в управлении общественными процессами. Они позволяют целенаправленно воздействовать на развитие социально-экономических явлений, корректировать их в необходимую для страны сторону.

Таким образом, актуальность данной работы состоит в важности вышеуказанных категорий для регулирования демографических процессов.

Цель курсовой работы: раскрыть сущность демографических моделей и демографических прогнозов.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть категорию демографические модели, а именно структуру и виды; осветить содержание демографических прогнозов, остановившись подробнее на их значении для медико-социальной ситуации в стране.

При выполнении работы был изучен ряд научной литературы, такой как «Основы демографии» под редакцией Боярского А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я., «Судьба семьи в России XXI века» под редакцией Антонова А.И. и др., а также статьи таких журналов как «Коммерсант» и др.


Глава 1. Демографические модели

1.1 Понятие и структура демографических моделей

Демографические модели предназначены для описания (как правило, с помощью математических методов) состояния населения и его изменений, отдельных элементов воспроизводства населения или процесса этого воспроизводства в целом. Термин демографические модели начал широко применяться в научной литературе с 40-х гг. 20 в. Большинство демографических моделей не претендует на описание моделируемого явления или процесса во всём многообразии его черт и особенностей. В частности, многие демографические модели учитывают лишь некоторые социально-экономические и демографические характеристики. Так, большая группа наиболее распространённых демографических моделей - модели воспроизводства населения рассматривает дифференциацию населения лишь по полу и возрасту. При построении и использовании демографических моделей приходится абстрагироваться от целого ряда характерных признаков, черт и свойств объекта моделирования, которые либо являются несущественными, либо рассматриваются как несущественные, с точки зрения решаемых данной демографической моделей задач. Таким образом, в основе демографических моделей лежит формализация объекта моделирования, в которой определяется набор учитываемых демографических моделей количественных и качественных характеристик моделируемого процесса, явления и процессы, а также среды, в которой они протекают.

Каждая демографическая модель характеризуется набором эндогенных и экзогенных переменных модели и системой соотношений между этими переменными. Эндогенные переменные определяются в самой демографической модели, к их числу могут относиться такие демографические переменные, как численность населения, число демографических событий, их интенсивность, темпы изменения и т. д. Экзогенные переменные определяются вне модели, по своему характеру они могут быть как демографическими, так и недемографичeскими (биологическими, социально-психологическими, экономическими и т. п.). Наряду с чисто демографическими с 1970-х гг. большое распространение получили демоэкономические модели с экономическими эндогенными переменными, устанавливающие взаимосвязь роста населения и экономического развития. В число экзогенных переменных моделей демографических процессов обязательно входит время. Специфика демографических процессов обусловливает то, что практически во всех демографических моделях в качестве экзогенной переменной выступает длительность пребывания в данном демографическом состоянии, чаще всего возраст (при этом учитывается взаимосвязь переменных, напр. возраста и времени), эндогенные переменные рассматриваются как функции длительности состояния или возраста - функции демометрические.

В зависимости от типа модели система соотношений между её переменными может задаваться в виде математических формул, уравнений или их систем, числовых таблиц или правил, по которым одни переменные определяются на основе других[1].

Каждой демографической модели соответствуют твёрдо установленные правила определения экзогенных переменных модели (на основе данных статистики населения и другой информации) и правила интерпретации эндогенных переменных модели, т.е. толкования их значений как характеристик реально протекающих демографических процессов. Наконец, с каждой конкретной демографической моделью связаны те или иные ограничения, определяющие область применения демографической модели, гипотезы, положенные в основу модели, и соглашения, принятые при её построении. Чёткое понимание указанных ограничений и гипотез особенно важно при использовании демографической модели в демографическом анализе. Гипотезы представляют собой содержат, предположения о тех или иных особенностях объекта моделирования и вытекают из конкретного демографического анализа; соглашения - условные допущения, которые привносятся в м д., напр. с целью упростить её математический аппарат, облегчить расчёты, связанные с м д., и т. п. Предполагается, что принятые соглашения не препятствуют правильной интерпретации переменных модели.

Демографическая модель возникает как абстрактная математическая модель, которая может быть отнесена к любому из населений, удовлетворяющих принятым ограничениям. Придав переменным модели конкретные числовые или качественные значения, соответствующие определенному населению на некотором этапе его развития, получают модель конкретного населения. Важное обобщение моделей конкретных населений представляют типовые модели, значения переменных которых отражают закономерности не какого - либо определенного населения, а любого населения, либо населения с некоторыми твёрдоустановленными свойствами. Примером типовых моделей являются типовые таблицы смертности.

1.2 Виды демографических моделей

Различают демографические макромодели, описывающие демографические процессы на уровне всего населения или отдельных его частей, и микромодели, отражающие демографические процессы на уровне индивида или семьи, через последовательность демографических событий в его жизни или в жизни других демографических единиц (брачная пара, семья и т. д.).

В первом случае состояние модели описывается распределением индивидов в соответствии с заданным набором демографических признаков, поэтому модели этого класса иногда наз. моделями распределений. Во втором случае состояние модели характеризуется демографическим состоянием индивида, в силу этого такие модели называются иногда моделями состояний (или положений). Реальное воплощение микромоделей связано с применением ЭВМ и имитационным моделированием. Область применения микромоделей - анализ факторов демографических явлений.

В зависимости от того, учитывает или нет демографическая модель возможное отклонение частот демографических событий от их вероятностей, демографические модели делятся на стохастические (вероятностные) и детерминистские. Детерминистский подход традиционен для демографии, где понятие вероятности имеет не общий математико-статистический смысл, а отождествляется с частотой демографических событий. На самом деле, при любом определении понятия вероятность, частота не только не тождественна ей, но отличается от неё случайным образом. Сложность построения стохастических моделей связана с тем, что большинство демографических совокупностей не представляет собой однородных в статистическом смысле совокупностей, а вопрос о характере распределения частот демографических событий при данной вероятности изучен весьма слабо. Все микромодели являются стохастическими, макромодели - детерминистскими[2].

Демографические модели, в которых время и возраст входят как непрерывные переменные, называются непрерывными. Демографические модели, в которых они приняты изменяющимися с определенным шагом, называются дискретными. Если этот шаг принять за единицу, то время и возраст будут принимать только целые значения. Все известные микромодели - дискретны. Среди макромоделей равным образом распространены и непрерывные и дискретные, область применения первых связана в основном с качественным анализом количественных закономерностей демографических процессов. Дискретные макромодели применяются как в анализе, так и в различных расчётах. Аналитическая ценность непрерывных моделей во многом связана с предположением, что большинство переменных такой модели суть непрерывные или дифференцируемые функции времени (возраста). Такое соглашение не всегда соответствует действительности, т. к. численность населения или число демографических событий есть целое число, а функция, описывающая их изменение во времени, не является непрерывной. Практика демографических исследований свидетельствует о том, что указанное выше противоречие не препятствует успешному применению непрерывных моделей в анализе.