Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на примере мебельной фабрики (стр. 6 из 11)

· При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к ставке или другому измерителю.

Пример начисления заработной платы при повременно-премиальной системе:

ЗП = ЗП по тарифу + премия (в %х) от оклада

Процент премии определяется в соответствии с внутренним положением на предприятии.

Сдельная форма оплаты труда – это оплата по количеству единиц изготовленной продукции с учетом ее качества, сложности ее изготовления и условий труда. Ее применение целесообразно там, где возможно технически обоснованное нормирование выработки и точное определение количества и качества изготовленной продукции или выполненных работ. К разновидностям сдельной формы оплаты труда относятся:

· прямая сдельная – при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

Пример начисления заработной платы при прямой сдельной системе:

ЗП = сдельная расценка за 1 ед.работ * кол-во единиц.

· сдельно-прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки.

· сдельно-премиальная – предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности. Премирование может осуществляться на основании: повышение производительности труда и увеличение объема производства, повышение качества продукции и улучшение качественных показателей работы, экономия сырья, материалов, инструмента и других материальных ценностей.

Пример начисления заработной платы при сдельно-премиальной системе:

Расчет заработной платы по сдельно-премиальной системе производится следующим образом:

ЗП = ЗП прямая сдельная + % за перевыполнение плана

· аккордная оплата труда применяется на работах, связанных с ликвидацией или предупреждением аварий, при выполнении срочных заказов и т.п. Расценка при такой системе устанавливается не по отдельным операциям, а на весь комплекс работ с выполнением их в определенный срок. Основным условиям ее эффективного применения следует отнести установление обоснованных норм выработки (времени) и расценок на заданный объем работы, введение эффективной системы премирования и контроль над качеством выполнения работ (чтобы сокращение сроков выполнения аккордного задания не сказалось отрицательно на качестве его выполнения).

· косвенно-сдельная – применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.

Пример начисления заработной платы при аккордной системе:

ЗП вспомогательных рабочих = % от ЗП основных рабочих

Для более полного учета трудового вклада каждого рабочего в результаты труда бригады с согласия членов могут использоваться коэффициенты трудового участия (КТУ) и коэффициенты трудового вклада (КТВ).

Труд некоторых работников иногда оплачивается и по сдельной и по повременной оплате труда, например оплата труда руководителя небольшого коллектива, который совмещает руководство коллективом (повременная оплата) с непосредственной производственной деятельностью, оплачиваемой по сдельным расценкам. На предприятии «Фалке Мебель» применяются две формы оплаты труда:

сдельно-премиальная форма оплаты труда - размер заработной платы зависит от объема выполненных работ и установленной на предприятии сдельной расценки, также предусматривается премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности;

повременная форма оплаты труда - размер заработной платы исчисляется в соответствии с установленным окладом сотрудника и фактически отработанным временем (Приложения 8 ,5 ,1.1, 1.2).

В ООО "Фалке Мебель" согласно Положению об оплате труда (Приложение 17) для расчета заработной платы сотрудникам офиса применяется повременная форма оплаты труда, основанием для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени Приложение 5). Работникам основного производства заработок исчисляется по сдельной форме оплаты труда. Основание для начисления им заработной платы служат данные о выполненных объемах работы согласно сдельным расценкам по каждому работнику, учет выработки осуществляет бригадир.

2.4. Организация аналитического и синтетического учета расчетов по оплате труда

Синтетические счетасчета бухгалтерского учета, предназначенные для учета наличия и движения средств предприятия, их источников и совершаемых процессов в обобщенном виде.

Синтетические счета ведут только в денежном выражении. Данные синтетического счета используют при заполнении форм бухгалтерской отчетности, и прежде всего баланса, а значит, для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Отражение хозяйственных средств и процессов в обобщенном виде на синтетических счетах называется синтетическим учетом.

К счетам синтетического учета, имеющим несколько групп аналитических счетов, открывают субсчета. Субсчета необходимы для получения укрупненных показателей для анализа и составления баланса. Субсчет является промежуточным звеном между синтетическим счетом и открытыми к нему аналитическими счетами.

Аналитические счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для детализации, конкретизации информации о наличии, состоянии и движении средств и их источников, содержащейся в синтетических счетах. Они открываются в развитие определенного синтетического счета в разрезе его видов, частей, статей, и где это требуется, с оценкой информации в натуральном, трудовом и денежном выражении. Содержание синтетических счетов раскрывают данные аналитических счетов. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Различают аналитические счета, открытые к активным и пассивным синтетическим счетам.

Между синтетическим счетом и относящимися к нему аналитическими счетами существует определенная взаимосвязь:

· сальдо начальное и конечное данного синтетического счета равно сумме остатков на всех аналитических счетах, открытых к данному счету;

· суммы оборотов по дебету и кредиту одного синтетического счета, должны быть равны суммам оборотов (соответственно) по дебету и кредиту всех аналитических счетов, относящихся к нему.

Отражение хозяйственных средств и процессов в детализированном виде на аналитических счетах называется аналитическим учетом. Аналитический учет организуется в карточках или книгах.

Регистрация хозяйственных операций в бухгалтерском учете может производиться в форме хронологической или систематической записи. Хронологическая запись фиксирует хозяйственные операции в порядке их совершения и оформления, а систематическая – посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с содержанием хозяйственных операций.

Аналитический характер носят все расчеты по заработной плате, поскольку они взаимосвязаны и направлены на учет индивидуальных затрат труда и времени, подлежащих оплате. Аналитические показатели имеют следующую последовательность регистрации:

· первичные документы (табеля учета использования рабочего времени, приказы, справки – расчеты и т.д.);

· лицевые счета работников;

· расчетные и платежные ведомости.

Заработная плата начисляется исходя из:

· системы оплаты труда, применяемой на предприятии

· сведений об установленных тарифах, окладах, сдельных расценках

· сведений о фактически отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции.

ФЗТ на ООО «Фалке Мебель» составляет 10% от продажной цены фактически выпущенной продукции. В соответствии с действующим Трудовым кодексом заработная плата в ООО "Фалке Мебель" выдается сотрудникам два раза в месяц, в сроки, установленные в трудовом договоре (1-го и 15-го числа) (приложение 1.1 и 1.2). Начисляется заработная плата по факту выпуска продукции. Начисленные суммы фиксируются в Расчетной ведомости (унифицированная форма № Т-51).

Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника.

Пример бухгалтерских записей при начислении заработной платы:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит
1 Начислена зарплата сотрудникам основного производства 20 70
2 Начислена зарплата административно-управленческому персоналу 26 70

Аналитический учет расчетов с рабочими и служащими ведется на счете 70 «Расчет с персоналом по оплате труда» по субсчетам (фамилия каждого работающего)

Рассмотрим начисления заработной платы при простой повременной системе оплаты труда работницы предприятия «Фалке Мебель» :

Согласно табелю использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010г., гл. бухгалтер Соколова Е.Б. отработала 10 дней, временная нетрудоспособность составила 5 дней. В январе 2010 г. было 15 рабочих дней.