Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты на примере мебельной фабрики (стр. 8 из 11)

Первые 2 рабочих дня больничного оплачивает организация, оставшиеся дни – Фонд социального страхования. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника и составляет:

60% среднедневного заработка – для работников со страховым стажем менее 5 лет,

80% среднедневного заработка – для работников со страховым стажем от 5 до 8 лет,

100% среднедневного заработка – для работников со страховым стажем более 8 лет

Заработок, принимаемый для расчета больничного – это сумма учитываемых при расчете пособия выплат сотруднику за 12 месяцев, предшествующих болезни (учитывают: фактическую зарплату, постоянные надбавки и доплаты, некоторые виды премий).

Размер больничного определяется как произведение Среднедневного заработка, коэффициента, зависящего от стажа и количества календарных дней нетрудоспособности.

Среднедневной заработок равен отношению заработка принимаемого для расчета больничного к числу фактически отработанных дней за 12 месяцев, предшествующих болезни.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц в 2009 году равен 18 720 рублей.

Обивщик Полухин В. имеет страховой стаж работы 6 лет. Количество календарных дней дней больничного – 10. Начисленная зарплата за 12 месяцев - 120 000 рублей. За 12 месяцев сотрудник отработал 300 дней. Тогда, среднедневной заработок = 120 000 / 300 = 400 рублей, размер пособия = 400*0,8*10 = 3200 рублей

2 дня временной нетрудоспособности оплачивает: 800 рублей, 8 дней – ФСС: 2400 руб.

Начисление пособия по временной нетрудоспособности в бухгалтерском учете отражается: по Дебету 20 «Основное производство», 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» — за остальные дни нетрудоспособности за счет органов социального страхования с Кредитом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Согласно п.1 статьи 217 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц: Д 70 К 68 - удержан НДФЛ с суммы начисленного пособия по временной нетрудоспособности.

2.7. Премирование работников и учет начислений за выслугу лет, вознаграждения по итогам работы за год

С целью усиления заинтересованности работников в результатах своего труда в организациях широко применяются различные формы материального стимулирования за количественные и качественные достижения в работе в виде премий, годового вознаграждения, выплаты за выслугу лет.

Система премирования. Премии - дополнительная часть заработной платы - выплачиваются за достижение высоких количественных и качественных результатов труда и носят регулярный характер, размер их выплат зависит от достижений установленных заранее количественных и качественных показателей с соблюдением предусмотренных условий премирования. Премирование может быть индивидуальным и коллективным (бригада, участок, отдел, цех). В последнем случае сам коллектив распределяет премиальные суммы между членами коллектива с учетом индивидуального вклада в достигнутые результаты. В организации в обязательном порядке должно быть разработано Положение о премировании, в котором с учетом специфики работы каждого структурного подразделения и стоящих перед ним задач должны быть определены:

· показатели премирования, включая их предельные размеры;

· условия премирования;

· условия депремирования (наличие рекламации, брака, нарушение трудовой дисциплины, технологического процесса, правил технологической эксплуатации) - полного или частичного;

· сроки премирования (ежемесячно, поквартально).

Показателей премирования может быть множество, однако следует остановить свой выбор на 2-3 основных, характерных для соответствующих функциональных или производственных подразделений организации. Премии для отдельных категорий работников могут выплачиваться ежемесячно вместе с заработком за текущий месяц. К ним можно отнести премию, начисляемую рабочим- сдельщикам за перевыполнение установленных норм выработки.

На предприятии «Фалке Мебель» разработано и утверждено «Положение о премировании и материальном стимулировании» (см. приложение). Согласно ему премии могут выплачиваться:

· по итогам работы за год;

· к отпуску;

· за повышение профессиональной квалификации без отрыва от работы;

Премирование работников осуществляется при наличии свободных денежных средств предприятия.

Вознаграждение по итогам работы за год. Вознаграждение по итогам работы за год представляет собой дополнение к системе оплаты труда организации. Механизм вознаграждения организация устанавливает в разрабатываемом локальном нормативном акте, которым предусматривается порядок, размеры и условия выплаты. Вознаграждение выплачивается рабочим, руководителям, специалистам, служащим, числящимся в штате организации. Для каждой категории работников устанавливаются порядок выплат вознаграждения, его размеры и условия выплаты. В полном размере оно выплачивается, если работник полностью проработал календарный год. Это, однако, не исключает возможности получения вознаграждения работниками, которые по уважительной причине не проработали года. В основу расчета берется фактический заработок работника за год. Размер вознаграждения устанавливается в процентах в зависимости от непрерывного стажа работы (минимальный - один год). Максимальный стаж работы, за пределами которого размеры вознаграждения не увеличиваются, рекомендуется определить в пять лет. В организации необходимо установить шкалу вознаграждения в зависимости от непрерывного стажа работы в данной организации: 1 год - 10%; 2 года - 15%; 3 года - 20%; 4 года - 25%; 5 лет - 30%. Соотношение между минимальным и максимальным размерами вознаграждения в зависимости от непрерывного стажа работы рекомендуется принимать по шкале, как правило, не более 1:2. Размер вознаграждения может быть повышен не более установленных пределов в зависимости от индивидуальных результатов труда. В основу расчета целесообразно брать не все виды выплат, начисленные работнику в отчетном году, а только те, которые начислены за отработанное время, включая премии.

Вознаграждение, выплаченное работнику, включается в средний заработок при расчете отпуска, оплате больничного листа и других случаях, предусмотренных законодательством, в размере 1/12 его части за каждый месяц расчетного периода.

Вознаграждение за выслугу лет. В организации, где практикуют данный вид вознаграждения, должен быть утвержден локальный нормативный акт по выплате вознаграждения за выслугу лет. Согласно общему правилу право на вознаграждение возникает по истечении минимального стажа непрерывной работы ( например 3 года). Если это право возникло в течение календарного года, то вознаграждение выплачивается за время после его возникновения. Организации самостоятельно определяют механизм выплаты вознаграждения за выслугу лет. Как и вознаграждение по итогам работы за год, оно включается в средний заработок при расчете отпусков, компенсации за отпуск, оплате больничных листов, выплате пособия по беременности и родам, оплате времени выполнения государственных обязанностей и других случаях. При этом в расчет принимается 1/12 часть начисленного вознаграждения за выслугу лет за каждый месяц расчетного периода.

2.8. Учет удержаний из заработной платы и расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Удержания – это суммы уменьшения заработной платы – которая носит обязательный характер (в пользу бюджета), по инициативе организации (в пользу организации, где работает сотрудник) и по инициативе работника (в пользу третьих лиц).

Удержания из заработной платы работника должны производиться в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и в определенном порядке.

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса, общий размер всех удержаний не может быть более 20 %, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, не более 50 %. Данное ограничение не распространяется на случаи взимания алиментов на содержание несовершеннолетних детей или в случае удержания части заработной платы в доход государства, если работник отбывает наказание в виде исправительных работ.

К удержаниям обязательного характера относятся:

1. удержание налога на доходы физических лиц в соответствии с требованиями, установленными главой 23 Налогового кодекса РФ. Сумма налога определяется в полных рублях по доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 %, по итогам каждого месяца в следующем порядке:

· Определяется общая сумма полученного налогоплательщиком дохода нарастающим итогом с начала календарного года;

· Определяется налоговая база: из общей суммы доходов исключаются доходы, освобожденные от налогообложения в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса;

· Налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику;

· Рассчитывается налог путем умножения полученной суммы на 13 %;

· Определяется сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет в данном месяце.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Они предоставляются за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом доход не превысил определенную сумму, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Налоговая база по НДФЛ уменьшается на величину стандартных налоговых вычетов: В размере 3000 рублей за каждый месяц для лиц: получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (полный список перечислен в ст. 218 НК РФ). В размере 500 рублей за каждый месяц для лиц: Героев Советского Союза и Героев РФ, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней (полный список перечислен в ст. 218 НК РФ). Вычет в размере 400 рублей за каждый месяц, для налогоплательщиков, которые не перечислены выше. Вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40000 рублей. Вычет в размере1000 рублей за каждый месяц: