Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых на примере ООО Палёнское Становлянс (стр. 3 из 14)

Это привело к формированию Дж. А. Хиггисом концепции центров ответственности, в соответствии с которой затраты не только рассматривались в рамках всего предприятия, но и дифференцировались по центрам ответственности с назначением ответственных лиц.

В дальнейшем система «стандарт-кост» и учет по центрам ответственности переродились в метод «System in time» (SIT) (точно во время), авторами которого были Р.Д. Мак-Илхаттан, Р.А. Хауэлл и С.Р. Соуси. В основе анализа здесь лежат проценты отклонений от графика работ и стандартов (норм).

Таким образом, учет затрат сосредоточился не на конечном продукте производства, а непосредственно на производственном процессе [9].

В настоящее время Соколов Я.В. и Соколов В.Я. выделяют две основные системы учета затрат: «стандарт-кост» (прототип нашего нормативного учета) и «ди-рект-костинг» (вариант учета затрат по постоянным и переменным издержкам), которая применяется на большинстве предприятий США [11].

Юцковская И. считает, что для определения фактической себестоимости продукции необходимо проводить калькулирование по системе «директ-костинг», когда в калькуляцию включают расходы, непосредственно связанные с изготовлением данной продукции [13].

Широбоков В.Г. рассуждает о внедрении элементов системы «директ-костинга» в сельское хозяйство. Он считает, что это позволит рассчитывать критическую точку безубыточности, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от размера посевных площадей, численности поголовья, величину влияния загрузки производственных мощностей на общую сумму затрат и себестоимость единицы продукции. Преимущества этой системы учета затрат отмечают также Р.А. Алборов и С.В. Бодрикова [1], говоря, что система «директ-костинг» подходит к использованию с любым из методов учета затрат. Эта система позволит решить вопросы громоздкости и трудоемкости учета, обусловленных распределением постоянных расходов, а также вопросы текущего анализа и оперативности информации. Таким образом, многие ученые, авторы различных научных публикаций, поддерживают систему «директ-костинг» ввиду ее простоты и эффективности.

Чангли Д.Ф. и Хисматулин Д.И. в своей работе высказывают мнение, что важное значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование затрат. При этом возникает задача снижения издержек до нормативного уровня. Нормирование затрат на сельскохозяйственных предприятиях позволяет усилить контроль за расходованием денежных средств и материальных ресурсов предприятия, поэтому нельзя не согласиться и не поддержать точку зрения этих исследователей.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия имеет место работа прежде всего с первичной документацией. Поэтому на важность этого момента в бухгалтерском учете обращают внимание Ф.И. Васькин и Е.И. Степаненко, которые отмечают, первичную документацию как базу для последующих записей в регистрах бухгалтерского учета [5].

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654, учет затрат и выхода продукции растениеводства и в частности зерновых ведется на счете 20 субсчет «Растениеводство» (в разрезе аналитических счетов по видам производимого зерна). По дебету счета 20 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счета 23 "Вспомогательные производства". Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 "Основное производство" со счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы".

По кредиту счета 20 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" и др.

Остаток по счету 20 "Основное производство" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Методическими рекомендациями по калькулированию себестоимости продукции растениеводства (утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792) выделяются следующие статьи затрат:

1 оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2 семена и посадочный материал;

3 удобрения органические и минеральные;

4 услуги собственного транспорта (счет 23);

5 средства защиты растений;

6 содержание основных средств;

7 ГСМ для основных средств основного производства;

8 прочие затраты.

Учет производственных затрат по статьям обеспечивает исчисление себестоимости единицы продукции, а также позволяет выявить влияние факторов, сформировавших данный уровень себестоимости.

В силу биологических особенностей растениеводства себестоимость зерна калькулируется по истечении календарного года.

Следует помнить о разграничении учета производственных затрат текущего года от переходящих на будущий год. Ведь от этого во многом зависит определение себестоимости продукции текущего года. Часть затрат, связанных с выращиванием зерновых культур, учитывается обособленно, как самостоятельные объекты. Эти затраты необходимо распределить и отразить по культурам, тем самым обеспечить необходимую информационную базу для калькулирования себестоимости полученной продукции.

Объект калькуляции себестоимости продукции зерновых культур – зерно и зерновые отходы (п. 4 Методических рекомендаций). Побочная продукция (солома) оценивается исходя из фактических затрат на ее уборку, прессование, скирдование, транспортировку и выполнение других работ по ее заготовке. Себестоимость зерна определяется в следующей последовательности.

На основе данных аналитических счетов определяют общую сумму фактических затрат по возделыванию зерновой культуры и расходов по доработке зерна на току. В затраты включают сумму незавершенного производства на начало года и выход основной и побочной продукции за год. Из общей стоимости фактических затрат вычитают затраты по площадям культур, погибших от стихийных бедствий (их списывают по акту на прочие расходы). В потери от гибели культур, взамен которых были посеяны другие, включают стоимость семян и расходы на предпосевную обработку почвы и посевов.

После корректировки фактических затрат определяют количество полноценного зерна. На основании лабораторного анализа устанавливают количество зерна, содержащегося в зерновых отходах (в процентах), в переводе на полноценное зерно. К количеству полноценного зерна, полученного при его подработке, прибавляют данные о полноценном зерне, содержащемся в зерновых отходах. Далее определяют сумму затрат, отнесенную на полноценное зерно (как разницу между всей суммой затрат по культуре и суммой затрат на побочную продукцию). Разделив показатель затрат на выход соответственно основной и побочной продукции, находят себестоимость 1 центнера зерна и соломы [14].

1.3. Характеристика основных нормативных документов, регулирующих построение и ведение учета затрат

Бухгалтерский учет в Российской Федерации, и в частности учет затрат, отвечает требованиям рыночной экономики и базируется на международных стандартах учета и отчетности регламентируется четырехуровневой системой документов.

1-й уровень - законодательный - законы Российской Федерации, устанавливающие единые правовые, методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России. К ним относятся следующие законы и кодексы:

1 Гражданский кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные на праве собственности, договорных и других обязательствах участников правоотношений [19];

В части 1 статье 2 гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

2 Налоговый кодекс Российской Федерации [23].

В части 1 статье 23 говорится, что организация обязана вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, и уплату налогов.

Статьей 318 части 2 расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены:

· материальные затраты;

· расходы на оплату труда персонала, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и социальное страхование;